Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2009, 17:51
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
Exclamation Одонтогенная киста, помогите!!!!

Доктор помогите!!! Мне 32 года. Постоянное ощущение сдавливания головы, области переносицы и пазух, чувство распирания в области носа, к 12 часам дня чувствую сильную усталость, не могу нормально работать, ощущение, что силы покинули (но не в теле, а именно в голове), как будто была долго под водой. При этом на носовое дыхание не жалуюсь. Нос дышит нормально. Эти симптомы около 8 лет. Так жить больше не могу. Три года назад обнаружили кисты обеих пазух, занимают 2/3 пазухи. Делали проколы, вытекла желтая кистозная жидкость. Лор рекомендовал удаление кист эндоскопом, но стоматологи выявили перфорацию в корне 5 зуба. После КТ, выявили пломбировочный материал в правой пазухе, а также рассасывание надкостницы в области 5 зуба. Вот заключение КТ:" Плотная, мягкотканная масса в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи с наличием в ней кистозных включений, пломбировочного материала и необычных нитевидных структур на уровне 5-6 зубов в сочетании с кистой альвеолярного отростка говорит об одонтогенном происхождении изменений пазухи. Присутствуют элементы грибкового поражения пазухи. Жидкостная киста левой гайморовой пазух". Стоматолог-хирург рекомендует резекцию пазухи с удалением зуба. Я слышала это довольно старый метод, вся слизистая в пазухе удаляется, а потом куча рубцов. Так ли это? Можно ли такую операцию сделать при помощи эндоскопа и кто это делает - ЛОР или Стоматолог? Умоляю помогите, не знаю куда бежать. Где делают подобные операции. Лоры в Сеченова могут это сделать или все таки без стоматолога не обойтись? Хирург в поликлинике отказался удалять зуб, сказал что при удалении образуется соустье с пазухой, что только усугубит ситуацию, поэтому только в стационаре. Что же мне делать???
  #2  
Старый 07.07.2009, 18:35
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В современном ЛОР-стационаре практически все случаи можно оперировать эндоскопически.В Вашем случае возможно необходимо совместное участие отоларинголога и стоматолога.Чтобы дать Вам какаие-либо рекомендации необходима объективная информация: выложите снимки на другом ресурсе, а ссылки здесь.
  #3  
Старый 08.07.2009, 21:58
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
Огромное спасибо за ответ!!! Я смогу выслать ссылку 10 июля, буду ждать ответ от Вас.
  #4  
Старый 11.07.2009, 14:37
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одонтогенные кисты имеют важное отличие от риногенных (которые прекрасно лечатся эндоскопически) - они воспалительного происхождения, имеют свойство нагнаиваться, расти и их как правило невозможно полностью удалить эндоскопически (что происходит при эндоскопическом лечении риногенных кист), сохраняется опасность рецидива кисты. Поэтому для одонтогенных кист рекомендуется открытая операция, при которой удаляется не вся слизистая оболочка, а измененная, при которой есть возможность полностью удалить оболочку и содержимое кисты (включая инородные тела) и избежать рецидива. Хирург-стоматолог за удаление зуба действительно не возьмется. Вам нужна очная консультация челюстно-лицевого хирурга и дифференцированный подход: по Вашим словам, одонтогенная киста в одной пазухе, в другой возможно риногенная, которую возможно удалить эндоскопически.

Комментарии к сообщению:
Stapes одобрил(а):
  #5  
Старый 13.07.2009, 12:38
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
Благодарю за ответ. Снимки выслать не получается, архив удален. Умоляю подскажите, где можно найти грамотного челюстно-лицевого хирурга, на Фрунзенской мне помочь не смогли, сказали чтобы так ходила. В Сеченова консультировалась с Лор врачом, но тогда я не знала о проблеме с зубом. И еще, операцию делать необходимо? Иногда бывают дни, когда тяжести в голове нет, сразу чувство, а может дело не в кистах, но проходит дня 2 и все начинается снова.
  #6  
Старый 14.07.2009, 00:10
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к хирургу-стоматологу за направлением.
  #7  
Старый 14.07.2009, 13:39
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
А вы может подскажете, где делают наиболее современным методом? Заранее благодарна.
  #8  
Старый 15.07.2009, 22:44
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее современный, это эндоскопический. А показан он вам или нет - этот вопрос еще открыт.
  #9  
Старый 16.07.2009, 14:51
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
А где делают эндоскопический? Я бы хотела проконсультироваться там, где делают и обычным и эндоскопическим. Дело в том, что если консультироваться со специалистом не владеющим эндоскопической методикой, то толку не будет. Помогите мне, очень прошу.

Забыла написать, я москвичка, живу в Москве.
  #10  
Старый 18.07.2009, 10:15
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь стоматологический комплекс МГМСУ (ул. Вучетича, д.9а), эндоскопически там не оперируют, зато в некоторых случаях делают щадящую гайморотомию (через лунку удаленного зуба)
  #11  
Старый 21.07.2009, 11:02
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
Благодарю Вас за ответ. А где делают и эндоскопически и щадящую гайморотомию может быть подскажете или таких мест вообще нет?
  #12  
Старый 24.07.2009, 13:45
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
Получила сообщение на почту, советуют одну из лор клиник. По переписке выше видно, что мне нужен челюстно-лицевой хирург. Все же где делают и эндоскопически и классически операцию по удалению зуба и чистке пазухи. Мне больше негде узнать. Хотелось бы проконсультироваться с опытным врачом, владеющим этими методами. Спасибо за понимание.
  #13  
Старый 24.07.2009, 15:52
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обещали выложить на форум снимки, пока нет объективной информации сложно судить какой объем и вид оперативного вмешательства Вам необходим. Уж в Москве много клиник , которые владеют современными методиками.
  #14  
Старый 25.07.2009, 15:39
natalekm natalekm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 9
natalekm *
Я написала выше, что снимки выложить не смогу, тк архив в клинике не сохранился. Я лишь прошу по описанной мною картине подсказать, куда именно мне можно обратиться, а получаю только расплывчатый ответ. В том-то и дело, что клиник много, консультация везде стоит денег, а выясняется, что методы у них устарелые. Ищу клинику, где делают и эндоскопически и классически, но именно не просто Лор, а с учетом что придется удалять зуб и все чистить. Если кто сможет дать мне ответ, буду очень признательна
  #15  
Старый 03.08.2009, 22:08
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В задачу консультантов форума не входит изучение рынка медицинских услуг. Вам подсказали что смогли. Остальные вопросы в разделе "запросы на оказание медицинских услуг".
Тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.