Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2014, 10:43
zao zao вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
zao *
Планирование беременности с рубцом и истощенными яичниками

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если сможете.
Сейчас планируем беременность. Мне 34 года, ОГА: 2006г. - роды, экстренное КС в родах, 42 недели по причине клинически узкого таза. 2010г. - регресс, вакуумная аспирация, срок 12 недель, фактический срок беременности 6, 5 недель. 2011г. - внематочная беременность, тубоктемия справа. 2012г. - роды на сроке 34 недели, кесарево сечение, МВПР плода (агнезия почек, лицо Поттер, контрактуры конечностей, зеркальное расположение органов, отсутствие третьей доли легкого, порок сердца), ребенок умер во время родов. Обследовались с мужем, кариотип у нас в норме, во время последней беременности делали кордоцентез - кариотип ребенка был не нарушен.
Сейчас мы планируем беременность. Было сделано УЗИ, по результатам которого на 9 день цикла: тело матки определяется, форма обычная, расположение в AFV, границы четкие, контуры ровные. Длина 49мм, переднезадний 50мм, ширина 35мм, область рубца без особенностей, толщина 3.3 - 4.3.мм воронкообразный внутренний контур. Эндометрий 5, 5 мм, полость матки расширена до 2.5мм, яичники: правый длина 13, 9 мм, ширина 11, 8 мм, толщина 10 мм, расположение обычное, фоликулов нет. левый длина 28, ширина 14, толщина 10, фоликул 1 х 19 мм. Заключение : рубец на матке, УЗпризнаки спаечного процесса малого таза, истощение яичников. По словам врача правый яичник уже не функционирует из-за тубэктомии. Левый дает одиночные фоликулы. Самостоятельная беременность возможна, о маловероятна, ЭКО делать нельзя т.к. несостоятельный шов на матке и левый яичник расположен высоко - велика вероятность травмы во время процедуры забора яйцеклетки, да и такие яичники не отвечают на стимуляцию. Сдала гормоны: АМГ - 0, 364, Т4 свободный - 1, 11 (реф.значения 0, 70-1, 50) ТТГ (чувствительный) 1, 1176 (0, 35-4, 94), ФСГ - 7, 05 мМЕ/мл, Пролактин 9, 22 нг/мл (1, 2-29, 9), лютеинезирующий гормон - 4, 79 мМЕ/мл, Эстрадиол (Е2) - 34 пг/мл. Провела МРТ малого таза - толщина рубца 2 - 3 мм, эндометрий на 18дц - 4 мм, правый яичник - структура фоликулярная, левый - не определяется (он у меня и на УЗИ не вегда виден, т.к. бывает за маткой. Сделала ГСГ труб - левая труба проходима. Спермограмма мужа в норме.
Подскажите, если на МРТ правый яичник имеет фоликулярную структуру - он все равно уже не может давать фоликулы для того, чтоб во время стимуляции для ЭКО можно было сделать забор яйцеклетки из него (т.к. левый яичник для этого не пригоден из-за своего расположения)?
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне уже нельзя иметь детей, как говорит врач, из-за состояния шва? И если у меня еще есть шанс - в каком направлении нужно проводить лечение: ЭКО с донорской яйцеклеткой, до этого пластика шва?
Я понимаю, если есть малейшая надежда на левый яичник и труба проходима - нужно попытаться (если шов позволит) забеременеть самой, но у меня тонкий эндометрий, моя врач этого не хочет замечать (последний раз я забеременела на эндометрии 7мм, но сейчас вообще 4мм), надо стимулировать рост эндометрия, думаю, если со швом все не так страшно, начать пользоваться препаратом Дивигель, но не знаю в какой дозировке его надо применять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2014, 12:12
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Половая жизнь в течение 1 года без использования контрацепции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.