Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2016, 14:34
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
Микроэлементы в крови

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 37 лет.
Много лет живу с низким железом в крови, т. е. с ЖДА. Причина - обильные маточные кровотечения из-за высокой проницаемости сосудов матки (это мне определили после кесарева сечения на УЗИ).
И это наследственно, т.к. так было у всех женщин в моем роду. Цикл короткий - около 24 дней, поэтому получается, что теряю много крови, - 200, а в жару до 300 мл.
Гемоглобин сейчас колеблется на уровне 105-113.
Сдала все анализы по профилю анемии - железосвяз. спос. сыворотки выше нормы, а железо сыворотки ниже нормы. Ферритин в норме, но низковат.
Всё остальное (вит В12, вит В9 и др) - в норме. Т.е. проблема именно в железе.

Также недавно сдала анализы на микроэлементы: волосы 40 элементов, моча 23 элемента, кровь сыворотка (23) и цельная (9) элементов, т.к. есть подозрения, что не в одном железе дело.
И получилось, что у меня еще НЕ хватает:
а) меди (в крови ниже нормы, в волосах на минимуме)
б) кремния (в волосах ниже нормы, в сыворотке в норме)
в) натрия в волосах (а 3 месяца назад натрий и хлор в крови были заметно ниже нормы, но сейчас ем больше соли (1 ч.л. в день) и натрий стал на нижней границе нормы, а хлор - средний показатель, но видимо организм ещё не напитался натрием и хлором, раз в волосах натрий ниже нормы).
г) по марганцу странная картина - в волосах понижен (заметно ниже минимума, т.е. хуже даже чем железо), а в крови высоковат (в сыворотке ближе к верхней границе, в цельной - даже немного выше верхней границы), с мочой марганца выделяется мало, т.е. организм явно его экономит (или же проблема с выведением)
д) цинк в волосах хорошо, в сыворотке ниже нормы, в цельной крови - в норме, выводится тоже не мало

Вопросы:
1) Может ли организм из-за нехватки железа и меди наполнять кровь марганцем? Марганец ведь тоже участвует в кроветворении.
2) Почему от хороших железосодержащих препаратов (на днях начала пить Тотему по 1/3 ампулы, больше дозу не могу) возникает напряжение в позвоночнике, как будто костный мозг усиленно начинает вырабатывать эритроциты?
3) Осенью сдавала ОАК в поликлинике (там кроме анализатора еще смотрят "глазами") - обнаружились единичные плазмоциты. Что это может значить?
  #2  
Старый 01.04.2016, 14:52
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
Результаты анализов на микроэлементы
Вложения
Тип файла: pdf 219969729_50324987_0_РУДЕВСКАЯ.pdf (239.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf 220027677_50764869_0_РУДЕВСКАЯ.pdf (225.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf v_5702_570220500.pdf (82.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf v_5702_570220501.pdf (83.1 Кб, 8 просмотров)
  #3  
Старый 01.04.2016, 18:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу сказать Вам только одно - Вам следует корректировать свою ЖДА постоянным приемом препаратов железа до менопаузы и обсудить с очным врачом-гинекологом пути коррекции обильных менстр. кровопотерь (контрацептивы, транексам и тп.), при дефиците железа организм человека действительно повышает захват и накопление токсичных элементов как марганец, свинец, что нередко ведет к нейротоксичности и энцефалопатии, после чего начинают в голове роиться такие нелепости, как "организм ещё не напитался натрием и хлором" "напряжение в позвоночнике, как будто костный мозг усиленно начинает вырабатывать эритроциты", и это обьясняет, почему и людей с длит. ЖДА и неокрепшим мозгом чаще бывают биполярные расстройства, умственные отставания или др. девиации в психической сфере:
Association between psychiatric disorders and iron deficiency anemia among children and adolescents.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #4  
Старый 01.04.2016, 18:56
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
Большое спасибо за разъяснения! Но с натрием у меня действительно были проблемы. Пульс опускался до 45, во сне затекали руки и ноги. Ощущала нехватку воздуха. Сдала электролиты - натрий в крови 110 при норме от 136, калий 7 при норме до 5.1. Хлор тоже был очень низок, а фосфор высок. После добавления в рацион соли через 2 месяца электролиты и фосфор стали в норме. Я сдала много анализов - альдостерон, кортизол и другие, чтобы убедиться, что не теряю повышенно натрий. Не теряю, просто ела недостаточно.
  #5  
Старый 01.04.2016, 19:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в Вашей лаборатории еще и проблемы с кровезабором - немногие люди остаются в живых, если у них в крови калий действительно 7.0 и более

Комментарии к сообщению:
annainet одобрил(а): Да уж ))
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 01.04.2016, 19:17
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
Лаборатории доверяю, т.к. самочувствие у меня тогда было совсем неважное. Да и не бывает пульс 45 просто так. Сейчас всё равно повыше: 52-62 в зависимости от времени суток. Кровь брали, не передавливая вены жгутом.
  #7  
Старый 11.06.2016, 12:21
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
Добрый день, Вадим Валерьевич!
Я пропила упаковку препарата Тотема. Там 20 ампул, смогла пить по пол ампулы в день (итого 40 дней) и конечно же не натощак.
Результаты небольшие есть.
Но меня смущают анализы.
Перед началом Тотемы в КДЛ сдала кровь - гемоглобин 110.
После Тотемы сдала кровь в более простой лаборатории - местная мед.санчасть Вега, г.Бердск, НСО. Там кроме анализатора еще и "смотрят глазами", поэтому я иногда там сдаю - для сравнения. И вот там результат гемоглобина - 114.
Я подумала, что от Тотемы толку нет.
НО, тут же я решила узнать, как у меня падает гемоглобин после кровотечений, т.к. по моим подсчетам теряю 5-7% крови (у меня вес 48-49 кг).
Итого через неделю сдаю анализ крови в той же мед.санчасти - уже 121 гемоглобин! Хотя по логике - Тотему пить бросила, да еще и крови потеряла как обычно грамм 200.
Тут же пересдаю в КДЛ - результат 113. Ферритин - 14, т.е. эффект от Тотемы все-таки есть.
Но тогда встает вопрос - почему так разнятся результаты гемоглобина и эритроцитных показателей у разных лабораторий (при этом количество тромбоцитов почему-то совпало). И, получается, можно доверять только самым современно оснащенным лабораториям типа КДЛ?
  #8  
Старый 11.06.2016, 16:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
задавайте все вопросы своим лабораториям, все что мог уже сказал выше "Могу сказать Вам только одно - Вам следует корректировать свою ЖДА постоянным приемом препаратов железа до менопаузы и обсудить с очным врачом-гинекологом пути коррекции обильных менстр. кровопотерь (контрацептивы, транексам и тп.)"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 11.06.2016, 16:27
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
Т.е. Вы считаете, что это косяк лабораторий - такие разные показатели гемоглобина в одни сутки? Т.е. одна из лабораторий ошибается... а гемоглобин не может измениться так быстро с 113 до 121...
  #10  
Старый 11.06.2016, 16:28
rud_nat rud_nat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2016
Город: НСО
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
rud_nat *
А для сгущения крови я пью викасол - помогает.
Процентов на 30 уменьшает потери.
  #11  
Старый 11.06.2016, 17:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rud_nat Посмотреть сообщение
одна из лабораторий ошибается... а гемоглобин не может измениться так быстро с 113 до 121...
вы поставили 5 весов в ряд и на каждых у Вас вес плюс минус 3-5 кг: ето проблема у Вас с весом или весами? тема закрыта из-за бесперспективности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.