Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2014, 13:30
sestrello sestrello вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
sestrello *
Планирование беременности после отмены ОК/дюфастон

Добрый день!
Мне 26 лет, беременностей абортов не было. Рост 172, вес 62.
Месячные с 13 лет. Месячные болезненные, цикл не регулярный 28-40 дней. В 14 лет прооперирована в срочном порядке из-за разрывы фолликулярной кисты (плюс удалили аппендикс), яичик сохранили. В 18 лет снова операция из-за фолликулярной кисты 8 см, также во время операции были рассечены спайки - последствия первой операции. В течение следующих 2-3 лет регулярно наблюдалась у гинеколога, была еще раз обнаружена киста, ушла за 3 цикла на дюфастоне.
С 21 года "сидела" на ОК (Ярина, Диане, в итоге лучше всего подошел Джес, который я и пила на протяжении последних лет 5). На ОК цикл был регулярный - 28 дней.
Сейчас планирую беременность. Отменила ОК. По совету гинеколога с поддержкой на дюфастоне с 14 по 25 дц.
В первый цикл после отмены: овуляция подтверждена на УЗИ на 20 дц, эндометрий 6 мм. Цикл был 28 дней.
Во второй цикл: на 13 дц по УЗИ доминт. фолликул, эндометрий 4 мм. На 17 дц началось прорывное кровотечение (использовала 1-2 прокладки в день). По рекомендации гинеколога Дюфастон продолжила пить по той же схеме плюс транексам 2 т 3 раза в день на 3 дня. По УЗИ на 19 дц овуляция не произошла, фолликулы до 10 мм, эндометрий 5 мм, цервикальный канал незначительно расширен.
Кровотечение было 7 дней и остановилось только на на 24 дц.
Гормоны в этом цикле:
5 дц - ФСГ 2,32 мЕд/мл (Фол. фаза 1,37-9,9)
ЛГ 4,00мЕд/мл (Фол. фаза 1,68-17,2)
Эстрадиол 508 (Фол. фаза 68-1269)
24 дц - Прогестерон 1,2 нмоль/л (Фол. фаза 0,3-2,2; Овул. фаза 0,5-9,4; Лютеиновая фаза 7,0-56,6)
Не знаю насколько информативен прогестерон после кровотечения.
Рекомендации врача: ничего не делать, продолжить дальше планирование беременности с дюфастон по той же схеме.

1. Чем могло быть вызвано кровотечение? Сбой после отмены ОК или приемом дюфастона?
2. Почему такие низкие показатели прогестерона даже на фоне приема дюфастона?
3. Необходимо ли мне вообще принимать дюфастон?
3. Очень боюсь появления новых кист без ОК и еще одной операции. Как это возможно предотвратить?
4. Насколько я поняла, тонкий эндометрий - последствие длительного приема ОК? Как долго он может восстанавливаться?
5. Какова может быть тактика дальнейшего планирования беременности? (сданы анализы: ОАК, сифилис, ВИЧ, гепатит, мазки на флору и ЗППП, принимаю фолиевую кислоту).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2014, 10:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не делать, даже дюфастон не принимать

тонкий эндометрий не последствие КОК, а или признак отстутсвия работы яичника или иные внутриматочные причины

просто ждать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2014, 11:22
sestrello sestrello вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
sestrello *
В продолжении темы появился вопрос. Месячные пришли после прорывного кровотечения на Дюфастоне в срок (28 дней цикл), но очень скудные, помазало дня 2-3.
Сейчас пошел третий цикл после отмены Джес и снова выделения как месячные в середине цикла. Овуляции судя по тестам нет. БТ не поднимается выше 36.6-36.8. То есть овуляции нет уже второй цикл.
Это нормально? Как долго может восстанавливаться цикл?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2014, 15:37
sestrello sestrello вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
sestrello *
Уважаемые врачи! Очень надеюсь на ваш ответ. Мой врач кроме дюфастона ничего предложить не может, по-моему. А я даже не понимаю, что считать 1 днем цикла. Уже 4 кровотечение (или месячные) с перерывом в 2 недели (напомню у меня 3 месяц после отмены ОК). Какие в данной ситуации могут быть мои дейтсвия? Хотя бы какой план обследования показан в таком случае?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2014, 20:17
sestrello sestrello вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
sestrello *
Уважаемые врачи! Пошла сегодня на УЗИ, так как кровянистые выделения не останавливаются уже 8 день и тянет низ живота. Какой день цикла сказать точно не могу, если считать от 31 мая, когда была мазня-масячные, то 22 дц. Если от первого дня этих выделений, то 8 дц. Результаты узи:
Матка:
Расположение: anteflexio
Контуры: ровные, четкие
Структура миометрия: однородная без особенностей
Полость матки: расширена на всем протяжении максимально в проекции дна до 2.5 мм
Эндометрий: не соотвествует фазе менструального цикла, пониженной эхогенности, до 2.3 мм по передней стенки и до 2.1 мм по задней
Шейка матки: без особенностей размерами 23*24 мм, цервикальный канал расширен в проекции наружного зева до 1 мм
Правые придатки: расположен типично. Размер 34*24 мм
Капсула не определяется.
Структура не изменена. С фолликулами в достаточном количестве до 7мм
Левые придатки:
Расположен типично.
Размер 29*24 мм
Капсула не определяется
Структура: однородная, не изменена. В срезе визуализируются до 13-14 фолликулов размером до 10 мм
Труба не визуализируется.
Доп. данные: свободной жидкости в малом тазу нет. Объемных образований не выявлено.
Заключение: расширение полости матки. Несоответствие толщины эндометрия фазе МЦ. УЗ признаки МФ левого яичника.

Врач-узи сказала: срочно к врачу. Расширение полости матки что это и чем грозит? Ответьте, пожалуйста. Ко врачу только во вторник.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.