Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2019, 18:49
MashSer MashSer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
MashSer *
Выпадение волос, Диане 35, B12.

Здравствуйте! Постараюсь очень обстоятельно все описать и не забыть, чтобы не возникло недопонимания. Потому что каждому врачу что-то да забываю сказать.
Женщина, 32 года, 163 см, 70 кг. Не рожала.
Принимаю Диане 35 10 лет. Прописали для устранения акне и гирсутизма. Раньше делала перерыв в приеме на три месяца в году, по рекомендации врача, лет 7-8. Потом перестала, потому что в принципе не понимаю, зачем его надо делать, если это дополнительный стресс. Но 2-3 месяца осенью 2018 г. принимала препараты от грибка, не помню точно срок, может быть 8-10 недель. Орунгал или его дженерики и Ламизил или его дженерики по очереди. В инструкции написано, что они могут влиять на действие контрацептивов, я не знаю как, влияют ли они только на контрацепцию или на антиандрогенный эффект тоже. На лице снова стало больше высыпаний, а через полтора месяца после прекращения приема антимикотиков вообще полезли огромные подкожные прыщи, которые только в подростковом возрасте были, также были обильные менструации, которые на приеме Диане вообще-то стали достаточно скудными.
Но еще спустя месяц-полтора, лицо пришло более-менее в норму, бывают мелкие высыпания, и менструации вернулись к прежней скудности, обильные были пару циклов.
То есть, спустя почти три месяца после отмены антимикотиков кожа стала получше. Это я пишу к тому, что не знаю влиял ли эти препараты на антиандрогенный эффект.
Волосы посыпались очень обильно месяца 4-5 назад. Они сыпались и раньше, но так как голову мою раз в неделю, то не придавала значения, думая, что это из-за нечастого мытья. Но в этот период они лезут просто катастрофически, в день по 300-500 волос, в день мытья и того больше по 1000-1500, но ясно, что такое количество волос не пересчитаешь.
Волосы длинные. Лезут все, и длинные толстые, которых стало очень мало, и длинные тонкие, и обломанные, и средней длины, и совсем короткие, почти все с белой луковкой. Вообще волосы стали тоньше. На лбу, висках, проборе, они очень сильно поредели, на темени, наверное тоже, но достоверно не пойму, но на лбу и висках кожа просто светится уже. Руками провожу по волосам и вытягиваю волосы, раньше не так сильно лезли.
Десять лет назад была очень сильная железодефицитная анемия, ферритин был вплоть до 1 единицы. Гемоглобин 80. Врач прописал Глобурон или Глобирон на полгода. Тогда волосы тоже лезли, но не придавала значения, потому что волосы были густыми. Пропила, гемоглобин поднялся, ферритин до 20 поднялся. Почему-то тогда никто не прописал пить его дальше для нормального депо. Но причину кровотечений, геморрой, тогда пролечили, и посчитали это достаточным. То есть, я не знаю, что там дальше было с железом. Волосы тогда может быть меньше стали лезть, я не помню, кроме того каждую неделю около двух лет делала лечение волос ORising'ом.Но все это было уже 8-9 лет назад.

В январе проколола мильгаму 6 уколов. В ноябре или декабре, или январе, уже не помню, принимала витамин В12 2-3 недели в таблетках, разные поливитамины и омеги.
С февраля пару с лишним месяцев принимала солгаровские Хром, биотин, омега 3,6,9. МСМ около 2 месяцев, витамин D3 чуть больше месяца.
Принимаю железо Сорбифер Дурулес по 2-4 таблетки в день, но не совсем регулярно уже месяца три или четыре.
Из побочек бывает жидкий стул, тоже не знаю, связан он с сорбифером или нет.
Несколько дней принимала Детралекс. Неделю или две принимаю Цинк Хелат Солгар по 1-2 таблетки в день, но тоже не каждый день вспоминаю принять.
В голову нерегулярно втираю и сижу с пакетом репейное масло, мильгаму или цианокобаламин, но уже около 2 месяцев эти витамины не втирала. Чуть больше двух недель назад в один день втерла ампулу диксидокс де люкс форте.

Кроме того очень сухая кожа, везде. На голове также есть перхоть, волосы, конечно, регулярно жирнятся. На ступнях вообще хлопья, из-за этого было подозрение на грибок, поэтому прописали таблетки и мази. Но анализы не брали. Поэтому я до сих пор не знаю, был грибок или есть он вообще. В лабораториях этот анализ не делают. Но сейчас таких прям хлопьев и струпьев стало меньше, может потому что лето, и уже носки не ношу. Чтобы попасть в общем порядке к врачу надо 9 кругов ада пройти.
А когда попадаешь, то назначают просто таблетки.
Или врачи начинают говорить о том, что надо бросать Диане немедленно, потому что столько лет его принимать нельзя, из-за этого и могут лезть волосы, и вообще придет рак, образуются кисты, не сможешь рожать детей.
Даже невролог говорит о том, как это вредно.
Детей мне и так не от кого рожать, поэтому я не понимаю, почему я должна его немедленно прекращать принимать в неясной перспективе на гипотетических детей, и покрываться прыщами с ног до головы.
Я очень не хочу отменять Диане, потому что до 22 лет прыщи меня просто замордовали. А в тридцать ходить с морщинами, а к ним еще и прыщами, это уже слишком.
Да, забыла упомянуть, что в 19-20 лет уровень эстрадиола был очень низким вплоть до 0.06. Но я его тогда не пересдавала, поэтому может быть это была лабораторная ошибка. Менструации тогда проходили как обычно обильно без Диане. На приеме Диане эстрадиол выровнялся. Но на половые гормоны не сдавала анализы уже много лет.
Кроме того, каждый цикл на второй неделе приема Диане около недели бывает мазня коричневатая, иногда кровит. А в тот период, когда полезли прыщи на лице после отмены антимикотиков, и когда были обильные менструации, этой мазни и кровавых выделений было гораздо меньше, то есть примерно 2 цикла.
Сейчас еще стали появляться волосы на ногах, бедрах в тех местах, где перестали расти после курса фотоэпиляции 13 лет назад.

Анализ крови сдала 25 мая, но после всего нескольких часов сна и сильного стресса, не знаю, влияет ли это на результаты. Вообще, на фоне такого волосопада стресс уже фоновым становится.
В эти майские праздники со 2 мая по 10 примерно было ОРЗ с насморком.
Есть кариозные зубы.
Трихологов, как вы понимаете, здесь нет, гинеколог-эндокринолог тоже очень редкое явление, и тщательно скрывается.
Поэтому прошу подсказать, какие анализы на гормоны ,и в принципе, еще нужно сдать по дням цикла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2019, 18:56
MashSer MashSer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
MashSer *
Гемоглобин 137 г/л 117 - 155
Эритроциты 4.77 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 44.3 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 93 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.7 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 309 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.86 0.85 - 1.00
Тромбоциты 348 ++ x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 7.89 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л 0 - 0.09

К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.3 %

Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 4.70 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 59.6 % 47 - 72
Эозинофилы 0.04 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 0.5 -- % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.44 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 5.6 % 3 - 11
Лимфоциты 2.66 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 33.7 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час 0 - 20
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2019, 19:11
MashSer MashSer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
MashSer *
Гепатит В, HBs Ag отрицательный
Гепатит C, anti-HCV сумм. отрицательный
Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) отрицательный
Уреаплазма уреалитикум не обнаружена
Микоплазма хоминис не обнаружена
Гарднерелла вагиналис обнаружена !!!
Кандида альбиканс (Candida albicans) не обнаружена
Хламидия трахоматис не обнаружена
Микоплазма гениталиум не обнаружена
Трихомонас вагиналис не обнаружена
Нейссерия гонореи не обнаружена

АТ-ТПО 22.25 МЕ/мл 0 - 34
T3 свободный 4.12 пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.69 нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 6.460 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2


Сывороточное железо 20.1 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Латентная железосвязывающая способность 53.5 мкмоль/л 24.2 - 70.1
ОЖСС 73.6 ++ мкмоль/л 45.0 - 63.0
Фолаты 12.8 нг/мл 3.0 - 17.0
Трансферрин 3.2 г/л 2.5 - 3.8
Витамин В12 1148 ++ пг/мл 191 - 663

Ферритин не сделали, потому что в лаборатории что-то не пропечатали. Так же, как и ВИЧ, и пролактин.
Но по формуле получается 27% насыщения.


Холестерин общий 6.63 + ммоль/л
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6,22

Триглицериды 1.87 + ммоль/л

Нормальный уровень <1,70
Умеренно-повышенный 1,70-2,25
Повышенный 2,26-5,65
Высокий уровень >5,65

Холестерин-ЛПНП 4.58 ++ ммоль/л
Нормальный уровень <2,59
Умеренно-повышенный 2,59-3,34
Повышенный 3,37-4,12
Высокий уровень >4,14

Холестерин-ЛПВП 2.06 ммоль/л

>1.68 ммоль/л - риск отсутствует
1.15-1,68 ммоль/л - умеренный риск
<1.15 ммоль/л - высокий риск

Холестерин-ЛПОНП 0.85 ммоль/л 0.26 - 1.04
Индекс атерогенности 2.22 < 3.5


Общий белок 80.0 г/л 64 - 83
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 12.8 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 12.1 Ед/л < 32
Гамма-ГТ 26/05/2019 28 Ед/л < 40
Фосфатаза щелочная 84 Ед/л 35 - 104
Билирубин общий 12.8 мкмоль/л < 19
Билирубин прямой 4.1 мкмоль/л < 5
Билирубин непрямой 8.7 мкмоль/л < 15
Глюкоза 5,6 ммоль/л 3,33-6,1
Кальций общий 2.51 ммоль/л 2.15 - 2.55
Магний 0.84 ммоль/л 0.66 - 1.07
Цинк 14.8 мкмоль/л 10.7 - 18.5

Протромбиновое время 9.0 - сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 158 ++ % 69 - 143
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2019, 19:36
MashSer MashSer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
MashSer *
Забыла добавить! На тыльной стороне ступней в начале мая была сыпь, может быть, опрелость в носках, может быть, реакция на железо вместе с хромом, как сказал врач. До 6 или 7 мая мазала сыпь тридермом. Все прошло, только кожа там шелушится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2019, 18:32
MashSer MashSer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Крым
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
MashSer *
Из инструкции к Ламизилу:
Цитата:
"Тербинафин в значительной степени связывается с белками плазмы крови (99%). Он быстро проникает через дермальный слой кожи и концентрируется в липофильном роговом слое. Тербинафин также проникает в секрет сальных желез, что приводит к созданию высоких концентраций в волосяных фолликулах, волосах и в коже, богатой сальными железами. Показано также, что тербинафин проникает в ногтевые пластинки в первые несколько недель после начала терапии."

"Результаты исследований, проведенных in vitro и у здоровых добровольцев, показывают, что тербинафин обладает незначительным потенциалом для подавления или усиления клиренса большинства препаратов, которые метаболизируются при участии системы цитохрома Р450 (например, терфенадина, триазолама, толбутамида или пероральных контрацептивов)"

"Очень редко отмечались случаи выпадения волос, хотя причинно-следственная связь этого явления с приемом препарата не установлена. "

"Имеются сообщения о нескольких случаях нарушения менструального цикла у пациенток, принимавших Ламизил® совместно с пероральными контрацептивами"
И к Ципротерону значится, что его метаболизм может ингибироваться Итраконазолом, который Орунгал.

То есть, они вполне могли подавить действие Диане, наверное.
Но у меня теперь вопрос.
Ответьте, пожалуйста, вы же лучше понимаете все эти механизмы и действия.
Не могло оно все так накопиться в волосяных фолликулах, что волосы теперь выпадают?
Оно вообще выводится из этих фолликулов? И как долго?

Пожалуйста, помогите, волосы действительно лезут очень сильно.

Может, мне надо принимать еще дополнительно Ципротерон (также и при наличии мазни в середине цикла) или Флутамид?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.