Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2009, 20:07
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Деонтология в медицине

Вот,как-то не нашел темы про такую сторону врачебной деятельности.А как оказывается она не лишняя и на форуме.Предлагаю здесь в культурной форме выяснять деонтологические вопросы.Так сказать не на виду у пациентов.
А то нашел только тему "Синдром выгорания врача",но это же не квинтэссенция деонтологии,поэтому очень обидно за нее,сердце кровью обливается
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2009, 20:26
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что конкретно и насколько культурно Вы предлагаете обсудить? Форум в основном и посвяшен "вопросам деонтологии", просто культурное их обсуждение в открытой части форума затруднено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2009, 20:49
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Кстати по "синдрому выгорания врача" не могу согласиться с наличием такого явления или с необходимостью такого термина.
Не могу сказать за медсестер и врачей всех специальностей,наиболее близки мне были в деятельности коллеги-травматологи,а кроме них еще хирурги и анестезиологи.Не видел у них роста проявления черствости,утраты профессиональных интересов,пренебрежения к товарищам.В основном существующие дефекты имхо обусловлены изначально качествами личности,даже скорей видел прогресс в части роста профессионального интереса.
Кроме того,видимо специфика профессии способствует приходу в нее личностей,достаточно переживающих за пациента,а специфика образования оставляет тех,кто готов учиться всю жизнь.Так по-крайней мере я видел большинство своих коллег.Иногда бывало,что и коллега,неприятный мне лично,в профессиональной деятельности проявлял черты,которые достойные уважения.
Конечно есть проблемы,но их можно объяснить замкнутым коллективом,некоторым однообразием работы,рутиной.Но это проблема науки психологии вцелом.
А вот уже проявления этих проблем именно в медицинском коллективе нам поможет минимизировать наша любимая деонтология в медицине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2009, 20:58
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
Что конкретно и насколько культурно Вы предлагаете обсудить? Форум в основном и посвяшен "вопросам деонтологии", просто культурное их обсуждение в открытой части форума затруднено.
Да все вообще я предлагаю обсудить.Такой темы до сих пор на медицинском форуме не было,разве это нормально?
Обсуждать такие вопросы,почему бы и не в открытой части,не в темах адресованых пациентам?Секретной информации тут никакой не будет,она доступна вся.
Как я указал выше.складывается такое впечатление,что деонтология забыта.А новые информационные технологии требуют соблюдения ее принципов и в интернете,например.
Возможно даже нужно ставить вопрос о особой деонтологии в интернете,хотя я так сразу бы не рискнул.
Система личных сообщений не оправдывает себя,нужно внимание общественности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2009, 21:18
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу поделиться личным наблюдением.Популярный американский сериал Доктор Хауз.Некоторые даже утверждают,что он популярен среди наших молодых врачей.Эпизод из фильма.
Пациент,возраст 17 лет.Диагноз-неясен!Ему ставят уже 3-4-й по счету,очередной диагноз.Диагноз страшный,летальный.Но не 100%!
Врач-интерн,с ведома курирующего врача озвучивает этот диагноз пациенту(!) и его родителям,рассказывая при этом,что его ждут очень сильные мучения и скорая смерть.
Впоследствии диагноз оказывается ошибочным,но даже если бы не был ошибочным,разве это допустимо?Или может принципы деонтологии изменились?Или в США так принято и молодые врачи смогут перенимать такие принципы?
Вот такие есть вопросы,например.
----
Ну и вопросы общения на форуме можно обсуждать.Что-то типа того,как писал писатель Войнович: "запрещается разрешать возникающие конфликты с помощью остатков пищи, кастрюль, тарелок, ложек, вилок и другого государственного имущества".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2009, 22:12
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Doctor101,вопрос к вам такой.У меня появилось ощущение,что я знаю в чем причина ваших некорректных заявлений.Вы ведь смотрели мой профиль,прекрасно знаете что моя специальность врач ортопед-травматолог,и при этом утверждаете,что я не разбираюсь в вопросах ортопедии-травматологии.
Что дает вам право так утверждать?Кажется я знаю в чем дело.Вы вероятно обладаете каким-то сертификатом-дипломом,который вы считаете выше советского диплома,например(у меня такой как раз).Это ж ни в какие рамки не лезет.
Признайтесь здесь в этом,честно,хоть посмотрим на реакцию.Может есть еще с такими же дипломами и не стыдятся их?
Только чего же вы с быдлом общаетесь,такими как я.Или в вашей сфере интересов другие участники форума?
Я уже просил вас не указывать мне на мою квалификацию,а говорить по сути обсуждаемой проблемы пациента или прочей.
Но не доходит.Поэтому,возможно придется решать проблему сообща.Я не хочу решать это на непубличном уровне,ведь я был унижен публично.
Цитирую:
"лучше не комментировать то,в чем не разбираешся.",перевожу:врач-травматолог не разбирается в переломах ладьевидной кости.
"не следует писать то,в чем ничего не понимаешь"-это в травмах стопы такой травматолог как я ничего не понимаю.
И это далеко не все!Мне просто стыдно видеть такое вообще.
---
Из ситуации я вижу 2 выхода:
либо я перейду на такой же слог,по отношению к Doctor101,
либо принимаются какие-то меры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2009, 22:18
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый anchishkyn
еже ли Вы намерены выяснить отношения с кем-то конкретно, настоятельно рекомендую делать ето посредством личной переписки, иначе будут репрессии.

с уважением модератор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2009, 22:28
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
уважаемый anchishkyn
еже ли Вы намерены выяснить отношения с кем-то конкретно, настоятельно рекомендую делать ето посредством личной переписки, иначе будут репрессии.
с уважением модератор.
Ну что ж,отношение к деонтологии обозначено,никого она не интересует,тему закрываем?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2009, 22:37
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Доктор! Простите, не знаю вашего имени, хоть вы и давно на РМС. В ваших словах есть доля правды, и есть доля правды в ваших словах из топика, послужившего поводом к этой теме. Я в целом готов согласиться как с вами, так и с неодобрившим вас доктором. Мне кажется, что интернет-деонтология достаточно сильно отличается от традиционной офф-лайновой. По крайней мере многие вопросы пациентов на форуме обусловлены неудовлетворенностью помощью, полученной в реале. В этой ситуации деонтология уже изначально под угрозой. Это интернет, детка (Ц). И Вашего реального доброго имени никто не знает. Навряд ли у вас в паспорте написано "Анчишкин", или я неправ?
А так, скажу вам как неотесанный военный прямо: проще всего беспомощную обиду укутывать в одеяния деонтологии. Зажгите аудиторию докладом по диагностике и тактике лечения переломов пятой плюсневой!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2009, 22:38
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый anchishkyn
я крайне сомневаюсь в том, что попытка личных разборок на РМС имеет какое либо отношение к деонтологии.
возможно Вам следует еще раз прочитать мой предыдущий пост, что бы понять, что он к заявленной теме отношения не имеет, а является профилактикой нарушений правил форума, с которыми Вы согласились 23.05.2009
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2009, 23:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Doctor101,вопрос к вам такой.У меня появилось ощущение,что я знаю в чем причина ваших некорректных заявлений.Вы ведь смотрели мой профиль,прекрасно знаете что моя специальность врач ортопед-травматолог,и при этом утверждаете,что я не разбираюсь в вопросах ортопедии-травматологии.
.
Цитирую:
"лучше не комментировать то,в чем не разбираешся.",перевожу:врач-травматолог не разбирается в переломах ладьевидной кости.
"не следует писать то,в чем ничего не понимаешь"-это в травмах стопы такой травматолог как я ничего не понимаю.
И это далеко не все!Мне просто стыдно видеть такое вообще.
---
Из ситуации я вижу 2 выхода:
либо я перейду на такой же слог,по отношению к Doctor101,
либо принимаются какие-то меры.
1-Хотите публичности-будьте добры
Тема о переломе ладьевидной кости
http://forums.rusmedserv.com/showthr...403#post788403
есть разница в том,что пишете Вы,глядя на снимки,и Ваш коллега из Читы.Очевидная.

б-
Цитата:
утверждаете,что я не разбираюсь в вопросах ортопедии-травматологии.
Откуда Вы это взяли.Вы не умеете оценить и описать снимки.Уж если пишете плохого качества,ставьте точку,а не фантазируйте.Повторюсь-Ваш коллега из Читы и плохие снимки оценивает адекватно.
Цитата:
лучше не комментировать то,в чем не разбираешся.",перевожу:врач-травматолог не разбирается в переломах ладьевидной кости.
Это Ваш "перевод".Оценена способность виДения и адекватной оценки рентгенснимков.О качестве вЕдения,то есть знаний -?
Далее,то же самое,с теми же выводами.
Точь в точь
Цитата:
не следует писать то,в чем ничего не понимаешь"-это в травмах стопы такой травматолог как я ничего не понимаю.
Не о травмах стопы идет речь,а о той же ошибке
"снимок нечитабельный,но есть что-то старое во 2 плюсневой".
Нужны комментарии.
И тут же вслед Ваш коллега из Читы-вижу перелом основания 5 плюсневой.Именно там он и есть.
Не обидно,не заставляет ли сделать для себя выводы,вместо того,чтобы гвалт подымать,репрессиями грозить,лучше
1-не спешите быть первым,давая необдуменный ответ.
2-не делайте выводов более глобальных Ваших оценок,чем вложенным в них изначальным смыслом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2009, 23:09
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый,Sereda Andrey, спасибо что написали в этой теме,а то у меня уже появляется тягостное ощущение всеобщей трусости.
Если интернет-деонтология,Вы считаете,отличайтся от реальной,то это можно здесь тоже обсудить поделиться данными,даже предложениями.А по поводу обиды,она может только укутываться в одеяло забвения и деградации общества,если не расставлены все точки над и.Врачи ведь понимают,что частное- случай общего.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
уважаемый anchishkyn
я крайне сомневаюсь в том, что попытка личных разборок на РМС имеет какое либо отношение к деонтологии.
возможно Вам следует еще раз прочитать мой предыдущий пост, что бы понять, что он к заявленной теме отношения не имеет, а является профилактикой нарушений правил форума, с которыми Вы согласились 23.05.2009
Во-первых,что значит личные разборки?Личные разборки-в личных сообщениях,они ни к чему не приводят,проверено мною.Также не было эффекта от моей "кляузы" модератору форума.Поскольку администрация не информирует о санкциях,то скорей всего их и не было.
Я ведь не провоцирую участника на обмен оскорблениями,только на беседу,в стороне от веток пациентов.Будет принято общее решение,будем друг другу пенять на невежество,например.Ура тогда.Я первый буду в этом.
Будет принято решение,что участники со статусом врачи могут "опускать" участников с низшим статусом,согласимся,но это будет открыто.
----
Вот правила:
"Общие правила публикации сообщений.
На форуме запрещается:
Публиковать сообщения с тематикой, запрещенной законодательством РФ.
Публиковать оскорбительные высказывания в адрес Администрации, участников форума, либо других лиц и групп лиц.
Публиковать сообщения по темам, не имеющим отношения к медицине и здоровью человека.
Вести политические и религиозные дискуссии в любой форме, если это непосредственно не связано с обсуждаемой медицинской темой.
Публиковать в открытом виде адреса e-mail на консультативных форумах.
Публиковать сообщения латиницей (транслитерацией). В случае отсутствия русской клавиатуры пользуйтесь кнопкой "Транслит" или специальными сайтами, предоставляющими подобные услуги (translit.ru).
Дублировать темы с одним и тем же вопросом на разных форумах.
Задавать вопросы в чужих темах.
Пациентам задавать вопросы на форумах для врачей. Эти форумы предназначены только для общения врачей между собой."
Я их нарушать не собирался.Если Ваше замечание действительно носит чисто "профилактический" характер,тогда я могу быть спокоен?Я не думал здесь оскорблять кого-либо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2009, 11:25
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Да все вообще я предлагаю обсудить.Такой темы до сих пор на медицинском форуме не было,разве это нормально?
Обсуждать такие вопросы,почему бы и не в открытой части,не в темах адресованых пациентам?Секретной информации тут никакой не будет,она доступна вся.
Как я указал выше.складывается такое впечатление,что деонтология забыта. Система личных сообщений не оправдывает себя,нужно внимание общественности.
anchishkyn, случайно обнаружила Вашу тему. Вы просто прочитали мои мысли! Тема очень нужная!

Совсем недавно моя пациентка лежала с о. панкреатитом в хирургическом отделении. Ушла под расписку. На мой вопрос, почему не долечилась в больнице - расплакалась и рассказала, что всей палате сделали гастроскопию. На обходе лечащий врач, переходя от койки к койке, по-быстрому сказал пяти пациентам из шести - "У Вас рак", "У Вас рак", "У Вас рак"... И ушел. Что тут началось... Моей пациентке (у нее гастрит) стало плохо с сердцем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2009, 11:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так что же вы хотите обсудить, коллега?
Цитата:
Тема очень нужная!
В чем Вы видите смысл таких рассказов? Уверена, что у каждого из нас их наберется не один десяток. Кстати, острый панкреатит все же редко способен "уйти под расписку".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2009, 12:27
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В чем Вы видите смысл таких рассказов? Уверена, что у каждого из нас их наберется не один десяток.
Мне казалось, что это понятно...
Но раз Вы спрашиваете - мне бы хотелось услышать мнение коллег - это является официальной/неофициальной нормой?


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Кстати, острый панкреатит все же редко способен "уйти под расписку".
Прям допрос с пристрастием... Диагноз при выписке: Обострение хр. панкреатита.

Вопрос Анны Шведовой "Ну так что же вы хотите обсудить, коллега?"

В этой теме я "МНОГО ЧЕГО" хотела бы обсудить.
Но для этого нужна особая атмосфера - доброжелательная, безопасная для чувства собственного достоинства врача.

А понукание, понуждение оправдываться, переходы на личности - препятствуют созданию атмосферы коллективного творчества
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.