Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2007, 02:25
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Question миома 9 недель. как выносить и родить дитя?

Мне 35 лет и я не теряю надежду родить ребенка. Я прошу врачей, которые считают это невозможным при моем диагнозе, просто не писать мне ничего.
Мой рост 170 см, вес 80 кг. ( за последние 4 года потолстела килограмм на 15, по некоторым признакам предполагаю, что примерно в течении этого периода и развивалась миома)
Месячные начались в 11 с половиной лет, цикл 28-32 дня. Практически всегда месячные были очень болезненные. Месячные продолжаются 5 дней. Первый день выделения обычно слабые, мажущие. Второй и третий – обильные (стали более обильными за последние пару лет, появляются сгустки).
Родов не было, первый аборт в 18 лет, второй в 19.
В ноябре 2006 произошел выкидыш при задержке 2 недели. Чистку делать не пришлось. Однако «благодаря» этой ситуации была сделана диагностика. Результаты трансвагинального УЗИ, сделанного дней через 7-10 после выкидыша:
«Матка в anteflexio в размере увеличена 93х78х88мм, V=329 мм, что соответствует 15-16 неделе беременности). В миометрии передней стенки определяется объемное образование 46х52 мм с нечетким неровным контуром гетерогенной структуры пониженной эхогенности. Яичник слева 24х14 мм, неизменен. Справа – не визуализируется, в его месте проекции тканевое образование размерами 63х49х52 мм, V=86 см с четким ровным контуром неоднородной внутренней структуры».
Эти врачи порекомендовали вырезать матку и правый яичник, поскольку «лечить невозможно, а может переродится в рак».
Полгода я ничего не делала, поскольку потеря ребенка сама по себе шок, а перспектива такой операции и бесплодия меня просто парализует…
Результаты УЗИ 26.05.2007, сделанного на 10-й день цикла в частной клинике с хорошей репутацией:
«Тело матки в положении anteflexio с неровным бугристым контуром размером 86х74х94мм, увеличена до 9 недель. Толщина передней стенки 46 мм, задней – 17 мм. Структура миометрия изменена за счет интрамурального узла, расположенного по передней стенке размером 57х61мм. По передней стенке больше справа субсерозный узел 60х67х72 мм., который имеет узкое основание с маткой ножку диаметром 21 мм.
В режиме ЦДК определяется выраженная васкуляризация как по переферии, так и в центральной части узла. Индекс резистентности питающей артерии 0.36, снижен, что может свидетельствовать о пролиферативных процессах в образовании. В структуре миометрия единичные эндометриоидные гетеротопии.
М-эхо4мм., пролиферативного типа, соответствует первой фазе цикла. Границы с миометрием четкие. Гиперплазии нет.
Шейка матки 30х28х20мм, структура изменена за счет Ov.Naboti 4-5 мм.
Левый яичник 33х21х20 мм, структура не изменена, антральные фолликулы 1,5-2 мм.
Правый яичник 27х16х20 мм, структура не изменена, содержит до пяти антральных фолликулов 1,5-2 мм.
Маточные трубы не визуализируются. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: Множественная узловатая фибромиома матки в сочетании с аденомиозом».

Исходя их того, что по данным двух УЗИ такие большие расхождения в определении размера матки (15-16 недель и 9!) мне трудно понять, растут ли у меня узлы, или это все неточности диагностики.
Не знаю, важна ли наследственность, но моя мама имела фибромиому с длительными и обильными кровотечениями, в итоге ей вырезали и матку, и яичники.
Я хочу родить ребенка (а лучше - двоих), в тоже время возраст не позволяет мне долго экспериментировать с методами лечения. Пожалуйста, подскажите что-то конструктивное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2007, 02:46
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая optimistka! Пока будем ориентироваться на последнее УЗИ, так как после прерванной беременности размеры матки, возможно, были изменены за счет беременности, да и последнее УЗИ читается более внятно.
При таком состоянии одним из конструктивных путей было бы убрать хирургическим путем субсерозный узел, так как при возможной беременности может нарушиться питание узла тогда убирать его придется в срочном порядке. А потом - пытаться беременнеть и выносить ребенка.
По поводу перерождения миомы в злокачественное образование - это Вас зря напугали.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): Да интрамуральный тоже не мешало бы вылущить...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2007, 13:32
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Optimistka,
1. Размеры матки при 1-м и 2-м УЗИ практически одинаковые, т.к.учитывается только размер в мм; ни в коем случае при УЗИ не проводится "оценка" размеров матки в неделях.
2. Для крупных миоматозных узлов характерна васкуляризация (кровоснабжение) по смешанному типу, т.е. как по периферии, так и в центральной зоне узла. Показатель кровотока в одном сосуде (!) вовсе не свидетельствует о пролиферативном росте узла. В случае, если обнаруживается существенное снижение периферического сосудистого сопротивления как в сосудах узла, так и в маточных артериях (т.е. показатели кровотока сходны с внутриопухолевым кровотоком), то это в может свидетельствовать о наличии пролиферирующей миомы (с тенденцией с опухолевому росту), что в свою очередь может требовать оперативного лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2007, 12:04
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Question есть еще вопросы

Спасибо за ответы!

Но мне хотелось бы еще кое-что уточнить:

1. Если оперировать только субсерозный узел, возможна ли лапароскопическая операция при таком размере узла?
2. Зачем вылущивать интрамуральный узел - он мешает вынашиванию? Не ухудшает ли послеоперационный рубец шансы на вынашивание? Я в принципе готова и лежать на сохранении все 9 месяцев, но перед принятием решения хотелось бы заранее понимать возможные риски.
3. Нужно ли мне перед операцией принимать гормоны, чтобы узлы "усохли"? Не снижает ли эта мера последующие шансы на беременность?
4. Какой период после операции п.1 или п.2 нельзя беременеть?
5. Как быть с гормонами - ведь, как я поняла, если гормональный фон не изменится, то начнут расти новые образования. Зачем же тогда операция? Пока я буду заживлять шрамы, что-то может вырасти опять...
6. Я читала некоторое количество литературы о моем заболевании. Но медицинские статьи бывают противоречивые... Я так и не поняла: миома мешает прикреплению плодного яйца (если оно попадает на узел), вынашиванию, или в принципе мои гормональные проблемы ослабляют возможность зачатия и закрепления плода???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2007, 21:25
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Если оперировать только субсерозный узел, возможна ли лапароскопическая операция при таком размере узла?
Не думаю, размеры все же большие. Придется вытаскивать по частям. Зависит от хирурга и его опыта, посоветуйтесь с тем, у кого собираетесь оперироваться.

Цитата:
2. Зачем вылущивать интрамуральный узел - он мешает вынашиванию? Не ухудшает ли послеоперационный рубец шансы на вынашивание? Я в принципе готова и лежать на сохранении все 9 месяцев, но перед принятием решения хотелось бы заранее понимать возможные риски.
Да, интрамуральный узел теоретически может помешать вынашиванию, а так же повлиять на сокращение матки в родах и послеродовом периоде. П/о рубец, выполненный профессионально, не скажется на вынашивании. Ведь вынашивают же детей после кесарева. А там рубец гораздо больше.

Цитата:
3. Нужно ли мне перед операцией принимать гормоны, чтобы узлы "усохли"? Не снижает ли эта мера последующие шансы на беременность?
Не стоит, может сказаться на фертильности (возможности забеременнеть.

Цитата:
4. Какой период после операции п.1 или п.2 нельзя беременеть?
Зависит от объема операции, от рубца, от последоперационного периода. Если после кесарева советуют выдержать около двух лет (но рожают и раньше!), то здесь при благоприятном исходе - гораздо меньше.


Цитата:
5. Как быть с гормонами - ведь, как я поняла, если гормональный фон не изменится, то начнут расти новые образования. Зачем же тогда операция? Пока я буду заживлять шрамы, что-то может вырасти опять...
О каких гормонах идет речь? Вырастет, не вырастет, до каких размеров - мы не можем гарантировать. Зачем тогда операция? Вы просили конструктивный ответ, мы попытались вам его дать:-)

6
Цитата:
. Я читала некоторое количество литературы о моем заболевании. Но медицинские статьи бывают противоречивые... Я так и не поняла: миома мешает прикреплению плодного яйца (если оно попадает на узел), вынашиванию, или в принципе мои гормональные проблемы ослабляют возможность зачатия и закрепления плода???
Это зависит от расположения миомы. Не так велик риск плохой имплантации, сколько риск невынашивания и проблем с оплодотворением, если миома закрывает вход в фалопиеву трубу.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Gallen одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2007, 15:54
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая optimistka!

В своей практике я довольно часто во время операции кесарева сечения вижу миоматозные узлы и гораздо больших размеров, которые не мешали донашивать беременность.
Вот немного статистики:
- частота миомы матки при беременности - 0,9-3,9% и это самый распространенный вид опухолей при беременности,
- 7% беременностей заканчиваются выкидышами при единственном узле, при множественных узлах - 15%,
Механизмы невынашивания при миоме:
- деформация контуров эндометрия,
- имплантация непосредственно на узле,
- дискордантность роста и созревания эндометрия,
- изменения сократительной способности миометрия.

Ваша фраза: "Я хочу родить ребенка (а лучше - двоих), в тоже время возраст не позволяет мне долго экспериментировать с методами лечения". Вот и не экспериментируйте. Будет беременность - будем вынашивать. Не будет беременности - будем лечить миому.

С уважением, П.Мартыненко, врач акушер-гинеколог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2007, 17:08
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Acusher
Интересно, сколько ждать беременность? (учитывая возраст пациентки).
И какие будут показания для лечения миомы? Увеличение узлов??
А если пациентка попадет в эти злополучные 15% невынашиваня беременности?
Но это не самое страшное.
А если например во втором или начале третьего триместра узел перекрутится, будет некроз??
Удалять плод вместе с маткой?
И что потом???
Извиняюсь за вопросительные знаки, но после прочтения вашего поста одни вопросы.

ЗЫ: вопросы профессиональные, поэтому здесь это обсуждать не будем, чтобы не засорять тему рассуждениями, я открыла тему в форуме для врачей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2007, 09:04
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от optimistka

1. Если оперировать только субсерозный узел, возможна ли лапароскопическая операция при таком размере узла?
2. Зачем вылущивать интрамуральный узел - он мешает вынашиванию? Не ухудшает ли послеоперационный рубец шансы на вынашивание? Я в принципе готова и лежать на сохранении все 9 месяцев, но перед принятием решения хотелось бы заранее понимать возможные риски.
3. Нужно ли мне перед операцией принимать гормоны, чтобы узлы "усохли"? Не снижает ли эта мера последующие шансы на беременность?
4. Какой период после операции п.1 или п.2 нельзя беременеть?
5. Как быть с гормонами - ведь, как я поняла, если гормональный фон не изменится, то начнут расти новые образования. Зачем же тогда операция? Пока я буду заживлять шрамы, что-то может вырасти опять...
6. Я читала некоторое количество литературы о моем заболевании. Но медицинские статьи бывают противоречивые... Я так и не поняла: миома мешает прикреплению плодного яйца (если оно попадает на узел), вынашиванию, или в принципе мои гормональные проблемы ослабляют возможность зачатия и закрепления плода???
Лапароскопия - это только доступ и определенная техника выполнения операции, отличная от традиционной.
В Вашем случае при планировании беременности нежелательно проводить лапароскопическую миомэктомию узла по передней стенке, так как для остановки кровотечения из раны на матке применяется электрокоагуляция, что приводит к массивному разрушению миометрия в области последующего рубца. Рубцы после таких операций в ряде случаев оказываются несостоятельными во время последующей беременности. Я бы рекомендовал Вам обсудить со своим врачом возможность традиционной (с обычным чревосечением) консервативной миомэктомии - за одну операцию можно удалить оба узла.
Применение гормональных препаратов перед операцией - вопрос спорный. Для хирурга, конечно, удобно, что матка уменьшается в размерах (возможно, узлы тоже), кровотечение из раны на матке весьма незначительное.
Рекомендации по сроку контрацепции зависят от того, как прошла операции - степень повреждения матки, качество использованных шовных материалов, течение послеоперационного периода. В любом случае надо учитывать общие сроки образования (формирования) рубца - 6-9 месяцев.
С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2007, 13:47
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Литература не дает существенных доказательств вклада интрамуральных узлов в проблему бесплодия ,при условии что они не деформируют полость матки ,субсерозные же вообще никакой роли не имеют
не доказано также что польза от таких операций значительно превышает вред осложнений , частым явлением при таких опрациях является проникновение в полость матки необратимым повреждением эндометрия после которых никае репродуктивные технологии неэффективны.
Несомненно возможны осложнения беременности ,
В мире есть несколько школ защищающих оперативный поход ,я бы на данном этапе от него воздержался. Рекомендовал бы пациенке поскорее беременеть и при отсутствии положительного результата-репродуктивные технологии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2007, 16:01
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сочетание миомы и беременности может приводить к осложнениям различной степени тяжести. МиМ: авторы провели ретроспективное исследование 23 случаев беременности на фоне миомы. Цель: исследовать влияние миомы на течение беременности и наоборот, проанализировать способ родоразрешения. Результаты: асептический некроз миомы - 21.7%, сдавление мочевыводящих путей 4.3%, выкидыш 13%, купированные преждевременные роды 2:%, КС 47.8%, преждевременные роды 8.6%, все новорожденные живы.
Не ЕВМ конечно, но задуматься заставляет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2007, 13:56
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миома - понятие "растяжимое". О каких миомах шла речь в данном исследовании (раз уж речь идет о сдавлении мочеточников и пр.)?

13% невынашивание - это приблизительно популяционное значение. тоже могу сказать и про преждевременные роды. Миома-то тут причем?
П.Мартыненко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2007, 14:39
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы к авторам: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2007, 03:00
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Exclamation диагноз изменился, что делать дальше???

Большое спасибо всем специалистам, кто ответил мне.
Почитав ваши советы, обсудив ситуацию с местными врачами, я приняла решение лапароскопически убирать узел на ножке, а потом уже, через полгода, пытаться беременеть.
В ходе лапароскопии выяснилось, что УЗИ было ошибочным!!!

У меня нет узла на ножке. Есть узел вокруг шейки матки (как говорят врачи, судя по всему, - его-то на УЗИ и принимали за матку), а также есть диффузная миома передней стенки матки. Полость матки увеличена, но узлами не поражена. Яичники абсолютно здоровые и трубы тоже. Правда один из врачей, участвовавших в операции, считает что трубы сдавлены миомой и поэтому непроходимы (второй так не считает)...
Операция закончилась ничем - поскольку, вызвав еще специалиста, они втроем пришли к выводу о том, что вырезать ничего нельзя, можно только удалять матку целиком (чего я заранее умоляла не делать ни при каком случае).
Сегодня меня выписали из больницы, швы снимут во вторник... Тогда же состоится и более предметный разговор с врачами, оперировавшими меня.
Пока один советует пытаться беременеть и лежать на сохранении весь срок... А второй (который недоволен трубами) считает что забеременеть не выйдет и советует для начала делать эмболизацию. Я уже читала, что есть случаи беременности после эмболизации... Но все равно страшновато: не получится ли как с пластическими операциями, когда жуткие осложнения начинаются через некоторое время? И мне сказали, что после эмболизации 40% осложнений и матку в итоге все равно придется удалять... Я не специалист, мне трудно разобраться, какой врач более компетентен, чье мнение более обосновано!!!!!!!
Пожалуйста, посоветуйте мне, какую тактику избрать!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2007, 03:55
optimistka optimistka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 8
optimistka *
Question Еще вопросик

Только не пинайте ногами, я понимаю, что вы профессионалы и не признаете альтертнативные методы
Кто-нибудь может сказать что-то хорошее о лечении апаратом ДЭНАС (ДИАДЭНС)? Это российская разработка, вроде как сертифицирована, вроде как применяется в клиниках (напр. Воронежа и Екатеринбурга).
Что обещают: полное усыхание миомы размером до 9 недель... и миомы от 10 до 15 - усыхание до размеров 4-6 недель... Звучит заманчиво, согласитесь...
Что они о себе пишут:
"Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) - это метод немедикаментозного лечения, основанный на воздействии на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки импульсами электрического тока, форма которых зависит от величины электрического сопротивления (импеданса) поверхности кожи в подэлектродном участке. В основе лечебного действия ДЭНС лежат рефлекторные механизмы, запускающиеся раздражением рецепторов в рефлексогенных зонах и акупунктурных точках. В результате воздействия аппаратами ДиаДЭНС возникает каскад ответных реакций организма".
Может и правда - стоит попробовать? Они утверждают, что вреда в любом случае нет, если делать все по схеме.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.07.2007, 08:31
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от optimistka
Что обещают: полное усыхание миомы размером до 9 недель... и миомы от 10 до 15 - усыхание до размеров 4-6 недель... Звучит заманчиво, согласитесь...
Любая физиотерапевтическая процедура стимулирует кровообращение, и как следствие приток крови к органам - это может вызвать не ожидаемый эффект, а наоборот, рост миомы.
У вас и так сложная ситуация, этим аппаратом можно нанести непоправимый вред себе, и тогда уже о беременности речь не пойдет, только об операции.
Если есть возможность, вы можете выложить выписку и протокол операции? (можно сканы)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.