Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2011, 12:35
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
гидросальпинкс?

здравствуйте. о себе: 30 лет, 50 кг рост 168см. 3.5 года бесплодия. за плечами многочисленные обследования (себя и мужа, включая даже генетику и гемостаз), 2 гистероскопии, лапароскопия. на лапаре обнаружен эндометриоз яичников 2 ст, спаечный процесс слева (труба слева проходима, функция ее сохранена, но она была спаяна с яичником, кишечником, что даже спайки до конца не смогли разделить). после лапары полгода климакса на люкрин депо. после климакса прошло еще полгода - беременности так и нет. задумались об эко. вчера пришла к репродуктологу, которая, сделав узи, ошарашила диагнозом - гидросальпинкс слева. то есть, получается, что после лапароскопии прошел год и за этот год в трубе появился гидрос. результаты узи прилагаю. вопрос, собственно говоря, вот в чем. за эти годы планирования мне уже ставили однажды диагноз гидроса, но он был ошибочным (его спутали с кистой желтого тела). если это возможно, прокоментируйте, пожалуйста, результаты узи. я понимаю, что нужно сделать еще узи, посоветоваться еще со специалистами. хочется узнать как больше мнений на этот счет. на эко с гидросальпинксом не возьмут, но вся загвоздка в том, что и удалить саму трубу могут не взяться, т.к. даже спайки до конца не удалились из-за риска травмы кишечника. вопрос серьезный, помогите.
ps: воспалений, инфекций никогда не было.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 15:28
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ-картина гидросальпинкса. Но окончательный ответ может дать лапароскопия. Я радиолог, не могу точно сказать, возможно ли повторное проведение лапароскопии через год после первой. Думаю, наши специалисты подскажут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 16:02
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
Цитата:
Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
УЗИ-картина гидросальпинкса
не утешительно но спасибо за оперативный ответ.

Цитата:
Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
не могу точно сказать, возможно ли повторное проведение лапароскопии через год после первой. Думаю, наши специалисты подскажут.
мне ждать ответа от врачей в этой теме или создавать подобную в разделе "Диагностические исследования"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 20:46
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данное изображение не позволяет судить о наличии гидросальпинкса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 23:03
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
на эко с гидросальпинксом не возьмут, но вся загвоздка в том, что и удалить саму трубу могут не взяться, т.к. даже спайки до конца не удалились из-за риска травмы кишечника. вопрос серьезный, помогите.
Скопление жидкости в межспаечном пространстве может быть похожим гидросальпинкс. В любом случае наличие гидросальпинкса не противопоказание к ЭКО, но вот шансы на беременность с ним будут ниже. Поэтому во время операции гидросальпинкс устраняется путем либо его полного удаления (удаление трубы), либо его дренированием либо в крайнем случае (при непреодолимом спаечном процессе) труба просто отсекается от матки но не удаляется полностью. Все это позволяет повысить шансы наступления беременности при ЭКо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 00:06
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
Цитата:
Сообщение от Doctor_K Посмотреть сообщение
Скопление жидкости в межспаечном пространстве может быть похожим гидросальпинкс. В любом случае наличие гидросальпинкса не противопоказание к ЭКО, но вот шансы на беременность с ним будут ниже. Поэтому во время операции гидросальпинкс устраняется путем либо его полного удаления (удаление трубы), либо его дренированием либо в крайнем случае (при непреодолимом спаечном процессе) труба просто отсекается от матки но не удаляется полностью. Все это позволяет повысить шансы наступления беременности при ЭКо.
да, я знаю, что наличие гидроса - не противопоказание к ЭКО и, возможно, репродуктолог меня и возьмет, если врачи вдруг откажутся удалять трубу из-за большого кол-ва спаек.. но я хочу по максимуму увеличить свои шансы на удачу, готова расстаться с трубой, лишь бы получилось. к тому же, время поджимает - в анамнезе еще и хронич гепатит с (биохимия в норме, фиброз 0), хотелось бы, если честно, поскорее родить и задуматься о пвт...
и еще два очень волнующих меня вопроса:
1. подскажите, пожалуйста, можно ли делать лапароскопию так часто (с разницей в год)?
2. может ли в протоколе эко гидрос повести себя не в лучшую сторону (надуться, воспалиться, лопнуть и т.п.)? могут ли гормоны спровоцировать подобное? или это, в принципе, безопасно?
от всей души благодарю всех за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2011, 07:02
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
1. подскажите, пожалуйста, можно ли делать лапароскопию так часто (с разницей в год)?

2. может ли в протоколе эко гидрос повести себя не в лучшую сторону (надуться, воспалиться, лопнуть и т.п.)? могут ли гормоны спровоцировать подобное? или это, в принципе, безопасно?
от всей души благодарю всех за ответ!

1.Да, можно

2.Да, но только не лопнуть. И гормоны будут не причем, просто случайно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.