Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2010, 19:26
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Низкий фибриноген и курантил

Здравствуйте! Я готовлюсь к процедуре ЭКО. По результатам коагулограммы врач-репродуктолог назначил мне курантил. В моем анализе МНО 1.05 при норме 2-4.8; Фибриноген(концентрация) 180 мкг/дл при норме 200-400. Если я правильно понимаю, это показатели жидкой крови. Курантил же напротив назначают при тромбозах, т.е фактически при густой крови. В чем жу тут логика? Возможно врач просто ошибся в выборе препарата?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2010, 20:27
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В моем анализе МНО 1.05 при норме 2-4.8;
Это нормальное МНО, Вы ошиблись.

Цитата:
Фибриноген(концентрация) 180 мкг/дл при норме 200-400.
Это допустимое отклонение от референсных значений.

Цитата:
Если я правильно понимаю, это показатели жидкой крови.
К "жидкости" крови показатели гемостаза почти не имеют отношения.

Цитата:
Курантил же напротив назначают при тромбозах,
т.е фактически при густой крови.
Неверно ни первое, ни второе. Показания к применению курантила Вы можете во множестве найти, воспользовавшись поиском.
Я не стал отвечать односложно, чтобы Вы задумались - стоит ли пытаться трактовать данные анализов и "логику врача" не только не имея специального образования, но даже поверхностно не познакомившись с вопросом?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2010, 20:28
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам, на основании представленных анализов, вообще никакие препараты не показаны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2010, 21:33
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
Спасибо за ответ, Евгений Аркадьевич!

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Это нормальное МНО, Вы ошиблись.
В нормах той лаборатории, где я делала анализ, нижняя граница нормы -2, соответственно мой результат у них помечен, как пониженный.

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Показания к применению курантила Вы можете во множестве найти, воспользовавшись поиском.
Я не стал отвечать односложно, чтобы Вы задумались - стоит ли пытаться трактовать данные анализов и "логику врача" не только не имея специального образования, но даже поверхностно не познакомившись с вопросом?
Показания к применению препарата прочла, поняла, что в основном, его действие - сосудорасширяющий эффект. Очевидно, это сопровождается понижением давления, а оно у меня и так низкое. Логику врача трактовать не пыталась, а просто хотела убедиться, что препарат мне назначили верный. Нам всем известна масса случаев, когда препараты назначаются ошибочно, что и приводит к печальным последствиям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2010, 21:38
Estera Estera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2010
Город: Спб
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 24
Estera *
В обычной ситуации я бы и не стала ничего лечить, речь идет только о планируемой беременности. Тем более что процедура ЭКО - вещь дорогостоящая и очень часто имплантация не происходит именно из-за нарушенного гемостаза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2010, 21:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, нет ни одного анализа гемостаза, который бы предсказал успех или неудачу при ЭКО, поэтому кроме затрат на ЭКО Вы сейчас еще и тратитесь на ненужные анализы...

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
DrOncologist одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2010, 10:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И если Вам не сказали - это норма МНО (и то, не совсем норма) - для тех, кто принимает лекарство, варфарин.
У тех, кто это лекарство (препятствующее тромбозам) не принимает, исследование показателя вообще бессмысленно, он у человека, не принимающего лекарство, вообще ни о чем не говорит.

Сочувствую Вашей проблеме, и всецело поддерживаю Вадима Валерьевича, ЭКО - процедура непростая, дорогая, не нужно тратиться на ненужные анализы. Тут уж получится или не получится, думаю, Вы, как человек, идущий на это, прекрасно знаете, что с первого раза далеко не у всех получается...

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.