Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2017, 16:56
MarkVas MarkVas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
MarkVas *
Question Пролактинома - когда ждать возвращение тестостерона?

35 лет, мужчина, 190 см, вес до начала лечения 100 кг.

Сразу начну с вопроса, а потом дам детали - как скоро мне ждать восстановления тестостерона на после прихода пролактина в норму при пролактиноме? Есть предположение, что нарушения секреции тестостерона (и пролактинома) у меня уже оооочень давно (лет 10).


Краткая история: 3 мес назад пошел сдавать анализы на гормоны. Симптомы: постоянная слабость, сонность, очень плохая память (могу забыть фильм, который смотрел 2 месяца назад), жировые отложения даже при правильном питании, отсутствие роста мышц (даже под контролем тренера), слабое половое влечение, раздражительность, очень слабый рост бороды, моложавость внешности, плохой сон. Все описанные проблемы (сейчас, оглядываясь назад) присутствуют уже очень давно. Лет 10. Но в последнее время - усилились.

После сдачи анализов на гормоны (а потом и МРТ) - диагноз: макро-аденома гипофиза (пролактинома) 2х1.5х1.5 см, не угрожающая в данный момент (до зрительных нервов еще 4 мм).

Начато лечение: Достинекс 1 табл/неделя

Хронология анализов:

время с пред. анализапролактин мкМЕ/млтестостерон нг/мл
25 0000.853
+ 1 мес1 8210.791
+ 2 нед1 0400.691
+ 2 нед9220.948
+ 1 мес4340.670

Референсные значения:
  • тестостерон: 2,8 - 8,3 нг/мл
  • пролактин: 98 - 496 мкМЕ/мл

Кроме того, сдавал другие анализы, которые оказались в норме - гормоны щитовидки, инсулиноподобный фактор роста, сахар.

Итак, после 3 месяцев приема Достинекса, мой пролактин упал до пределов нормы. Самочувствие кардинальным образом не изменилось (может, стало немного получше).

Не подскажете, когда ждать (и ждать ли вообще?) повышения тестостерона? Мой эндокринолог говорит "пока ждем, ничего не могу сказать".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2017, 19:03
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий тестостерон при макропролактиноме может быть от 2 вешей: 1. пролактин сам по себе; 2. долгое сдавление гипофиза с возможной атрофией клеток ЛГ/ФСГ.

Три месяца лечения недостаточны для окончательного заключения и прогноза.

Более того, достинекс раз в неделю может быть нееффективным на все 7 дней. Он может быть повышенным перед приёмом следуюшей дозы, что достаточно для подавления тестостерона. Я бы дал 0. 5 мг ( одну таблетку) 2 раза в неделю.

Я бы подождал ешё 6 месяцев на новой дозе, измерил бы пролактин и тестостерон и сделал бы новый МРТ.

Если опухоль значительно уменьшилась, но тестостерон ешё такой же низкий, то вариант "2". очень вероятен. В таком случае нужно будет подумать о замешении тестостерона. Часто пролактиномы выдают кровоизлияние на достинексе, преврашаюшееся в кисту большого размера. В зависимости от сценария, можно дать тестостерон, а можно и оперировать с опустошением кисты.

Если тестостерон значительно поднялся, то вариант "1" выходит на первое место: продолжайте достинекс и следите за динамикой тестостерона. Иногда ето занимает несколько месяцев, особенно если была длинная история высокого пролактина.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2017, 13:00
MarkVas MarkVas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
MarkVas *
@ghrh44, спасибо за ответ.

Чуть уточню - я написал дозу "1 табл. в неделю", т.к. думал, что не очень важно, что я делю ее на 2 приема, т.е. принимаю по 1/2 таблетки 2 раза в неделю.

Отсюда вопрос - вы сказали, что "дали бы одну таблетку 2 раза в неделю". Т.е. по сути, вы бы в данный момент увеличили дозу достинекса в 2 раза? Просто, мой эндокринолог говорит "т.к. пролактин упал, то давайте уходить на поддерживающую дозировку - 1/2 таблетки в неделю". Т.е. она советует уменьшить дозу в 2 раза. Вы советуете увеличить. У меня диссонанс
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2017, 22:51
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, диссонанс. Но Вы не упомянули частоту приёма, так что вините себя:-))

Оставайтесь на той же дозе, не уменьшайте её до "гомеопатических 0.25 мг раз в неделю", и повторите пролактин, тестостерон и МРТ через 6 месяцев.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2017, 03:02
MarkVas MarkVas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
MarkVas *
OK, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.