Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.11.2017, 11:03
MiniMen MiniMen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
MiniMen *
Как опредилить правду ли сказал врач про кариес?

Сходил на профессиональную чистку зубов. Врач дополнительно провела осмотр зубов и сообщила:
1) что внутри зуба 5 имеется кариозная полость
2) что зуб надо лечить
3) что эмаль еще крепканая, но она может провалиться в любой момент
4) что зуб может заболеть в любой момент и лучше не затягивать.
5) "полость видно на снимке... ну и во рту ее видно!"

Оправдано ли я боюсь того, что врач может расверлить здоровый зуб? Как мне лучше поступить? Снимок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2017, 15:16
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 559 раз(а) за 547 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень некомфортно для шеи рассматривать Ваш снимок.Какого именно 5 зуба?Можно притянуть за уши 35 зуб(нижний левый 5).Но вот в 37 больше вероятности,что есть кариес.Сделайте прицельные снимки подозреваемого 5-го зуба и 7-го внизу слева.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2017, 08:19
MiniMen MiniMen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
MiniMen *
Цитата:
Какого именно 5 зуба?
Ага, я вижу что стоматологи имеют разные системы нумерования зубов. Нужно спросить какой системой пользовалась врач?
Цитата:
Сделайте прицельные снимки подозреваемого 5-го зуба и 7-го внизу слева
5 и 7 зуб это по какой системе? Нашел в интернете, что номера зубов в стоматологии систематизированы в соответствии с несколькими схемами:
  1. Универсальная система нумерации.
  2. Квадратно-цифровая или система Зигмонди-Палмера.
  3. Система Хадерупа.
  4. Американская нумерация или буквенно-цифровая система.
  5. Европейская нумерация Виола или система по ВОЗ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2017, 09:02
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 559 раз(а) за 547 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю какой 5 зуб имел в виду стоматолог.У меня сомнения по поводу 35 и 37.Я же написала 5 и 7 внизу слева.Это во рту,а на снимке смотреть правую сторону снимка.Уточните этот вопрос у своего доктора.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2017, 09:17
MiniMen MiniMen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
MiniMen *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Не знаю какой 5 зуб имел в виду стоматолог.У меня сомнения по поводу 35 и 37.Я же написала 5 и 7 внизу слева.Это во рту,а на снимке смотреть правую сторону снимка.Уточните этот вопрос у своего доктора.
Спасибо за ответ. Уточнил, что полость в 15 зубе(не пятом!), верхняя челюсть, правая сторона.
5 и 7 внизу слева, это какие будут номера согласно этой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ](Система Виола)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2017, 13:17
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть кариес на мезиальной аповерхности 15 зуба по системе Виола (он же - верхний правый пятый зуб). И на дистальной поверхности 37-го (тоже по европейской нумерации). И ещё на мезиальной поверхности 38-го (опять же по системе ВОЗ).

Все 5 пунктов сообщения врача верны. Идите и лечите зуб, пока кариес не превратился в пульпит (и ещё пару других). А для 35-го действительно нужен прицельный снимок - там кариес ещё нужно подтвердить/опровергнуть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2017, 21:31
MiniMen MiniMen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
MiniMen *
@Destination спасибо, теперь спокойно пойду лечить Вам какая-нибудь обратная связь нужна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2017, 14:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прицельный рентгеновский снимок зуба, выполненный в параллельной технике. Это, если хотите убедиться, что и лечение прошло успешно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.