Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.11.2016, 14:52
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Возможно ли проведение ЭКО?

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Планирую вторую беременность. Первая - роды в 2011г.
За год до первой беременности была проведена лапароскопия - резекция левого яичника после эндометриоидной кисты.
На данный момент диагнозы: снижение овариального резерва, аденомиоз, миома матки малых размеров (10х9мм). Хронический цирвицит. в 2015г было радиоволновое лечение ш.м. по поводу эрозии. Спаечный процесс в малом тазу.
Год пыталась забеременеть самостоятельно. Не получилось.
УЗИ ОМТ на 11 д.ц.
Размер матки 61х46х60 мм. Эндометрий 7,7 мм периовуляторного типа. Миометрий неоднородный. По передней стенке миоматозный интерстициальный узел 10х9 мм.
Левый яичник: 16х14х17 мм.
Резекция в анамнезе. Фолликулярный запас резко снижен.
Правый яичник: подпаян к ребру матки. 38х20х21 мм.
4 фолликула в срезе, лидирующий фолликул диаметром 13 мм.
Заключение: миома матки малых размеров. Состояние после резекции левого яичника. Аденомиоз. Косвенные признаки спаечного процесса в области правых придатков. Снижение овариального резерва слева.
Повторное УЗИ на 17 день того же цикла. М-эхо 7,2 мм, соответсвует 2 фазе м.ц. Левый яичник: единичный фолликул. Правый яичник: лидирующий фолликул диаметром 11,2 мм, без динамики по сравнению с УЗИ от 11 д.м.ц.Заключение: ановуляторный менструальный цикл.

Сдала анализы.
На 3 д.ц.
ФСГ 10.17 (норма лаборатории фоллик фаза 1,37-9,90)
ЛГ 4,18 (норма лаборатории фоллик фаза1,68-15,00)
Т4 св 0,80 (норма 0,8-1,9)
Т3 св 3,6 (норма 1,5-4,1)
ТТГ 1, 49 (норма 0,4-4)
АТ к ТПО 18,5 (0-50 отрицательный)
АТ к ТГ 30,6 (0-100 отрицательный)
Тестостерон 68,8 (норма 0-81)
ДЭА-С 11,3 (норма 2.6 - 13.9)
Кортизол 147 (норма Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7)
Прогестерон 0,84 (норма лаборатории фоллик фаза 0-1,13)
Эстрадиол 48,0 (норма лаборатории фоллик фаза 0-160)
Пролактин 13,9 (норма 1,9-30)
Ингибин В 70,6 (норма 3-5 день цикла - <273,0 (медиана - 75,0), < 4,0 - постменопауза)
АМГ 0,44 (реф значения лаборатории Снижение овариального резерва < 1.00)
СА-125 сдавала дважды (не в дни менструации): месяц назад СА-125 = 45 (реф значения <35), назначен Авелокс и Вольтарен в дни менструации и пересдача после лечения, при пересдаче СА-125 стал 48 (реф значения <35).
Муж сдал СГ - тератоззоспермия.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Врач торопит на ЭКО, в следующем уже цикле. Меня смущают некоторые моменты и я очень переживаю по поводу такой спешки.
1). Правильно ли я понимаю, что с таким АМГ, несмотря на данные УЗИ, самостоятельная беременность не наступит, показано ЭКО, и скорее всего нужны донорские ЯК? Нужно ли так спешить с ЭКО? На что еще следовало бы обратить внимание и что сдать?
2). Мне назначили длинный протокол ЭКО для получения более качественных клеток. Также длинный протокол мне показан из-за наличия эндометриоза, как я поняла. Но можно ли проводить длинный протокол с таким низким АМГ, ведь есть вероятность, что яичники не выйдут из ИК? Какой протокол Вы бы посоветовали в моем случае?
3). СА-125 выше нормы. И не понизился после лечения воспалительного процесса. Можно ли с таким СА-125 вступать в протокол ЭКО? Надо ли провести еще какие-либо исследования? Ведь это онкомаркер.
Может быть, у Вас есть какое-то другое мнение, буду признательна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2016, 21:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vkatty Посмотреть сообщение
1). Правильно ли я понимаю, что с таким АМГ, несмотря на данные УЗИ, самостоятельная беременность не наступит, показано ЭКО, и скорее всего нужны донорские ЯК? Нужно ли так спешить с ЭКО? На что еще следовало бы обратить внимание и что сдать?
Данные УЗИ у вас не противоречат АМГ. И те и другие говорят о снижении фолликулярного резерва, при котором желательно как можно быстрее вступать в программу ЭКО, если вы хотите избежать донорских ЯК. Но это не означает, что самостоятельная беременность категорически невозможна. Однако вы можете ждать ее до климакса и не дождаться. А шансы на успешное ЭКО также будут снижаться. Как быстро? Никто не может предсказать, но я бы советовала поторопиться.
Цитата:
2). Мне назначили длинный протокол ЭКО для получения более качественных клеток. Также длинный протокол мне показан из-за наличия эндометриоза, как я поняла. Но можно ли проводить длинный протокол с таким низким АМГ, ведь есть вероятность, что яичники не выйдут из ИК? Какой протокол Вы бы посоветовали в моем случае?
Женщины боятся ИК не из-за длинного протокола, а из-за применения агонистов ГнРГ, которые якобы вгоняют их в климакс. Во-первых и в коротком протоколе применяют агонисты, при длинном на несколько дней дольше, что для ИК незначимо. Применение антагонистов также приводит к временному подавлению функции яичников. ИК при использовании агонистов является результатом снижения выработки ФСГ и ЛГ, которые при климаксе повышены (и у вас тоже ФСГ уже повышен). Другими словами, длинный протокол с агонистами вам даже показан. Это не означает, что именно такой протокол для вас оптимальный. Часто выбор протокола и препарата происходит эмпирически, путем их подбора, сколько бы классно мы не рассуждали теоретически.
Цитата:
3). СА-125 выше нормы. И не понизился после лечения воспалительного процесса. Можно ли с таким СА-125 вступать в протокол ЭКО? Надо ли провести еще какие-либо исследования? Ведь это онкомаркер
Поскольку у вас есть эндометриоз, одна из основных причин повышения этого маркера, само по себе (без других признаков "онко") оно не должно вас пугать.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2016, 22:20
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Здравствуйте!
Большое спасибо за быстрый ответ и прояснение ситуации!
Я бы хотела уточнить, если можно.

Цитата:
но я бы советовала поторопиться.
Скажите, пожалуйста, надо бежать в ближайшие пару месяцев, либо есть время хотя бы полгода? Я понимаю, что организм у всех разный, но все же, исходя из Вашего опыта?

Цитата:
Женщины боятся ИК не из-за длинного протокола, а из-за применения агонистов ГнРГ, которые якобы вгоняют их в климакс. Во-первых и в коротком протоколе применяют агонисты, при длинном на несколько дней дольше, что для ИК незначимо. Применение антагонистов также приводит к временному подавлению функции яичников. ИК при использовании агонистов является результатом снижения выработки ФСГ и ЛГ, которые при климаксе повышены (и у вас тоже ФСГ уже повышен). Другими словами, длинный протокол с агонистами вам даже показан. Это не означает, что именно такой протокол для вас оптимальный. Часто выбор протокола и препарата происходит эмпирически, путем их подбора, сколько бы классно мы не рассуждали теоретически.
Я не боюсь ИК. Я очень сильно переживаю, что с таким низким АМГ яичники не выйдут из ИК после длинного протокола, как говорится "не проснутся" и шансов на беременность со своими клетками больше не будет совсем. Я читала, что с эндометриозом рекомендуется длинный протокол, но с низким АМГ - наоборот, короткий, как раз, чтобы окончательно не усыпить яичники длительным воздействием в длинном протоколе. Как я понимаю, в моем случае важно - не провоцировать эндометриоз и чтобы яичники ответили, а не заснули. Правильно ли я поняла, что предварительно теоретически на данный момент по тем результатам анализов и анамнезу, что я описала, Вы тоже полагаете, что мне показан длинный протокол и тактика выбрана пока верная? А как же "заснувшие совсем" яичники в ИК и после ИК? Есть ли такой риск (хотя бы минимальный)? Я очень переживаю.

Цитата:
Поскольку у вас есть эндометриоз, одна из основных причин повышения этого маркера, само по себе (без других признаков "онко") оно не должно вас пугать.
Скажите, пожалуйста, возможно надо провести дополнительные исследования, может быть имеет смысл сдать НЕ-4? В тех исследованиях, что я здесь привела, возможно нет признаков, но может быть я просто не так хорошо проверилась? Я переживаю, потому что все таки ЭКО серьезная гормональная встряска для организма.

Скажите, пожалуйста, я никогда не проверяла маточные трубы на проходимость. Сейчас перед ЭКО есть ли смысл их проверить?

И если возможно, еще уточню, с такой СГ у мужа показано ли ИКСИ или еще какая-то специальная процедура в ЭКО? Хотя, отмечу, перед первой беременностью в 2010г он также сдавал СГ, результат был один в один такой же. Беременность наступила самостоятельно.
Заранее благодарю за уделенное мне время, очень надеюсь на Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2016, 22:59
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vkatty Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, надо бежать в ближайшие пару месяцев, либо есть время хотя бы полгода? Я понимаю, что организм у всех разный, но все же, исходя из Вашего опыта?
Как я уже написала, никто не может это предсказать, тем более без личного осмотра.
Цитата:
А как же "заснувшие совсем" яичники в ИК и после ИК? Есть ли такой риск (хотя бы минимальный)?
Как я написала, этот риск одинаков при всех протоколах и даже без протокола.
Цитата:
может быть имеет смысл сдать НЕ-4? В тех исследованиях, что я здесь привела, возможно нет признаков, но может быть я просто не так хорошо проверилась?
Похоже, вы настроены искать "до победы", то есть пока не найдете. Оснований для такой тотальной проверки при отсутствии жалоб и признаков неблагополучия у вас не больше, чем у любой здоровой женщины.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, я никогда не проверяла маточные трубы на проходимость. Сейчас перед ЭКО есть ли смысл их проверить?
Нет.
Цитата:
с такой СГ у мужа показано ли ИКСИ или еще какая-то специальная процедура в ЭКО?
Здесь нет спермограммы, только заключение - тератозооспермия, которое ни о чем не говорит. Решение о конкретной процедуре (ЭКО или ИКСИ) будет принято на основании показателей спермограммы в день, когда она понадобится для оплодотворения полученных яйцеклеток.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2016, 17:35
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Я бы хотела уточнить у Вас по поводу проверки маточных труб. Мне очень важно Ваше мнение и я очень благодарю Вас за помощь!
Возможно, я неправильно поняла, но читала, что иногда назначают проверку труб перед ЭКО для выявления проблем с трубами, так как, например, "жидкость, вытекающая при гидросальпинксе в трубах, воспрепятствует закреплению эмбриона на стенке матки и сведет на нет процедуру ЭКО". Для этого предварительно перед ЭКО проверяют трубы на проходимость, чтобы исключить эту проблему. Мне проверку не назначили, мотивируя это тем, что "нет необходимости, все равно уже надо делать ЭКО с таким низким АМГ". Если бы были намеки на гидросальпинкс - его видно было бы на УЗИ или он бы был выявлен как воспаление в каких-то анализах? Ведь тот же СА-125 у меня повышен, может не только из-за эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2016, 17:47
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vkatty Посмотреть сообщение
Мне проверку не назначили, мотивируя это тем, что "нет необходимости, все равно уже надо делать ЭКО".
Совершенно прав ваш доктор. Если есть подозрение на гидросальпинкс, надо не проверять проходимость труб, а идти на их удаление. Проходимость значения не имеет.
Цитата:
Если бы были намеки на гидросальпинкс - его видно было бы на УЗИ или он бы был выявлен как воспаление в каких-то анализах?
УЗИ достаточно информативный метод диагностики гидросальпинксов. Про СА-125 всё вам написала.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2016, 17:57
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Спасибо!
Цитата:
Совершенно прав ваш доктор. Если есть подозрение на гидросальпинкс, надо не проверять проходимость труб, а идти на их удаление. Проходимость значения не имеет.
На УЗИ гидросальпинкс не выявлен, в заключении об этом ни слова. Получается, его нет? Мне не назначили проверку на проходимость труб. Но и про удаление ничего не сказали ни слова. Сейчас я иду на ЭКО без проверки проходимости труб. Это правильно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2016, 18:29
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда он есть, это отражается в заключении. Для ЭКО проходимость труб совершенно неважна. А проверка её - лишнее исследование.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2016, 18:57
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Всё поняла!
Огромное Вам спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.