Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2016, 12:58
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
низкий прирост ХГЧ, повышение ТТГ при беременности 4 недели

Здравствуйте! Мне 27 лет, вес 45-46кг, цикл 35-36 дней, месячные с 13 лет, бывали задержки и нерегулярный цикл. Мои предыдущие темы с анализами можно посмотреть здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327961
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=336067
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=347795
Сейчас беременность от даты зачатия 4 недели, последний цикл с 22.12.2015г., до визита к врачу для исключения внематочной беременности сдавала ХГЧ. Результаты:
03.02.16 - 438.0 мМЕ/мл
05.02.16 - 853.1 мМЕ/мл
08.02.16 - 1776.9 мМЕ/мл
12.02.16 была у гинеколога, маточная беременность, размер плодного яйца 6,2 мм, желточный мешок 1,1 мм, желтое тело 14мм.
С конца 2013г принимаю эутирокс в дозировке 25мкг (результаты анализов и назначения в теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=336067). В последнем цикле (25.12.16) сдавала ТТГ - был 3,6.
Гинеколог по результатам узи назначила сдать прогестерон, эстрадиол, ттг, рфмк и д-димер. Сказала, что недостаточность желтого тела, в случае низкого прогестерона/эстрадиола - утрожестан, если ттг от 2,5 до 3,5 поднять дозировку эутирокса до 50мкг, если выше 3,5 - 75 мкг.
Пока готовы результаты ХГЧ и ТТГ.
14.02.16 - ХГЧ 2892.5 мМЕ/мл ТТГ - 3.9681 мкМЕ/мл.
С субботы принимаю эутирокс в дозировке 50 мкг (пока не знала результат анализов), с сегодняшнего дня 75 мкг.

Подскажите, нормальный ли темп роста ХГЧ по последнему анализу (за 6 дней с 08.02 по 14.02 он вырос на 1200) ? Как именно он должен расти (знаю, что первые недели в 2 раза каждые 48-72 часа, а потом?) Очень переживаю, что последний результат меньше, чем должен быть.
Адекватная ли доза эутирокса назначена?
Про д-димер и рфмк уже почитала, что бесполезные анализы, особенно в первом триместре.
Очень надеюсь на помощь, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2016, 05:36
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Сегодня пришли результаты остальных анализов, прогестерон 16,8 нг/мл, эстрадиол 917 пмоль/л.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! Я так понимаю, мой результат не дотягивает до нижней границе на предполгаемом сроке 4 недели...
Есть ли смысл принимать утрожестан/дюфастон, или уже безнадежно?
Очень надеюсь на ответ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2016, 07:19
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Читаю темы на форуме о бесполезности сдачи прогестерона во время беременности. Прочитала, что прогестероновая поддержка назначается только по клинической картине. Это значит, по узи и жалобам?
По узи гинеколог сказала, что желтое тело маловато. По моему состоянию:болезненность и увеличение молочных желез, температура до 37,2 с начала задержки примерно, больше жалоб нет. Во время предполагаемой очередной менструации были светло-коричневые выделения в скудном количестве, и немного тянуло живот и бок. Больше ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, тошноты и слабости нет, только повышенная температура. Уже больше 3х месяцев принимаю фолацин 1 т в день по рекомендации гинеколога, йодомарин 200 1 т в день, после последнего посещения гинеколога-магнелис в6 форте 3 р в день. Ну и дозировку эутирокса увеличила до 75мкг с пн.

Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять? утрожестан был назначен в дозировке 200 2 раза в день утром и вечером при низком прогестероне/эстрадиоле. Нужно ли мне его принимать? или просто идти на узи через неделю без прогестероновой поддержки?

Очень сложно найти хорошего врача, который не назначит лишних исследований и таблеток, то, что читаю на форуме сейчас, кардинально отличается от общепринятой практики в большинстве клиник нашего города...Поэтому пишу здесь, посоветуйте пожалуйста, как быть, потому что надежного врача в городе пока не нашла. Беременность очень долгожданная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2016, 15:20
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Здравствуйте,уважаемые врачи! Все ещё надеюсь получить помощь. Сдавала хгч 16.02.16,результат 3600. То есть за два дня с послеонего раза вырос на 700. Ответьте,пожалуйста,на мои вопросы. Нормален ли прирост хгч? Правильная ли дозировка эутирокса подобрана? По проявлению каких признаков назначается прогестероновая поддержка?
Очень переживаю и надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2016, 10:49
Izzo Izzo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 41 сообщений
Izzo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

1) ХГЧ малоинформативный показатель в принципе. Судя по тому, что Вы написали, у Вас всё хорошо, но почему-то много нагнетается паники... Чтобы понять, всё ли нормально с беременностью, и для успокоения можно повторить УЗИ трансвагинальным датчиком, лучше всего - через неделю.

2) По этому вопросу лучше дождаться ответа эндокринологов или прямо задать вопрос в их ветке.

3) Прогестерон на ранних сроках назначается при кровянистых выделениях или гематоме по данным УЗИ. При этом нужно помнить, что некоторый дискомфорт внизу живота и даже однократные лёгкие коричневатые выделения имеют право быть при физиологической беременности. Уровень прогестерона, эстрадиола не коррелируют никак с вероятность выносить/не выносить, это проверялось в исследованиях и было доказано, поэтому не нужно делать эти дорогие и бесполезные исследования. Размер желтого тела также ни о чем не говорит.

Сейчас из лекарств Вам нужна фолиевая кислота. Насчет йода и эутирокса - решить вопрос с эндокринологом. А для утрожестана показаний нет. Магнелис тоже не нужен.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2016, 11:32
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Спасибо вам огромное, человеческое! Вы очень меня успокоили!
Читаю темы на форуме и понимаю, как много лишних ненужных исследований и лекарств назначают, а от этого-все переживания и стрессы.
Еще раз спасибо вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2016, 15:26
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу эутирокса - правильно, что нарастили. Подошла ли доза, узнаем через месяц по уовню ТТГ.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.02.2016, 20:41
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Здравствуйте,уважаемые врачи!
Сегодня была на узи у другого доктора и в другой клинике,к своему попасть не удалось. Узит меня не обнадежил,поставили диагноз анэмбриония. Длина матки 94мм, толщина 48мм, ширина 56мм. Структура милметрия обычная,тонус 1,зев замкнут, средний диаметр плодного яйца 14мм,желтое тело 19мм. Эмбрион и желточные мешок не увидели. Хорион локализациями в с/3 правого ребра. Сказали,смысла ждать не видят,беременность не соответствует сроку.
Напомню,что акушерский срок 10 недель,от зачатия-6 недель.
Сейчас по настоянию гинеколога принимаю утрожестан свечи 200мг 2 р в день,фолацин,йодомарин,Эутирокс 75мкг.
Выделений нет,боли и дискомфорта тоже. Боль в груди пропала примерно как неделю.
Посоветуйте,пожалуйста,дальнейшую тактику. Есть ли смысл ждать неделю и повторять узи? Не повлияет ли ожидание негативно на моё здоровье? Очень расстроилась,не знаю,что теперь делать,к своему гинекологу попаду только в пятницу. Боюсь поторопиться и боюсь затянуть ожидание,если вероятности уже нет.
Очень надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2016, 20:32
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Exclamation

Ещё раз здравсивуйте!
Сегодня снова сдала хгч,результат 6798,6. То есть за целых две недели он вырос только в 2 раза...либо был выше,но упал до этого значения.
Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать,какие есть варианты?
Есть ли ещё Надежда,что в пятницу найдут эмбрион и сердцебиение? Если нет-есть ли смысл ждать ещё? Принимать ли дальше утрожестан? Может ли он сейчас поддерживать беременность и не давать произойти самопроизвольному выкидышу?
Если все же Надежды нет,какой метод прерывания возможен наименее травматичный? Стоит ли ждать самопроизвольного отторжения и выкидыша,если нет-можно ли сделать медикаментозно?
Очень надеюсь на вашу помощь! Понимаю,что много вопросов,я сейчас нахожусь в другом городе и постоянно боюсь,что начнётся кровотечение и боли,ищу варианты выхода и все же надеюсь на лучшее...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2016, 19:41
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Вопросы по-прежнему актуальны..очень надеюсь на вашу помощь,переживаю сильно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.