Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2015, 10:50
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Миома, беременность и Дюфастон

Уважаемые врачи! Помогите мне разрешить сомнения. Мне 31 год. Вес 55 кг, рост 162 см. 2 беременность. Интрамурально-субсерозная миома матки с 2008 года. Матку не деформирует. Подробнее я писала про нее в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247822

В 2014 году миома доросла почти до 4 см, и для того, чтобы приостановить ее рост, уменьшить, врач назначил «Гинестрил». Этот препарат я принимала в течение полугода по 25 мг в сутки. В результате, к концу лечения, это был апрель этого года, узел уменьшился почти в 2 раза. Стал около 2,5 см.

В июне я забеременела (последние месячные были 2 июня). 10 июля сделала УЗИ. Писала о нем здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=348185
Из УЗИ: определяется плодное яйцо в полости матки у дна обычной формы. С четкими контурами. Длина плодного пузыря 11 мм, ширина 9 мм, передне-задний размер 6 мм.
Имеется миоматозный узел по передней стенке размерами 40 х 50 х 45.
Желтое тело диаметром 13 мм (норма 18-20 мм).

Врач сказал, что существует угроза прерывания беременности или остановки ее развития из-за маленького размера желтого тела и нужно принимать «Дюфастон». Чувствовала я себя хорошо, не было тонуса, никаких выделений, препарат принимать не стала.

На днях была у гинеколога, к которому буду вставать на учет. Срок 9 недель. Мой узел к этому времени я прощупываю уже даже сама через брюшную стенку. Врач при осмотре подтвердила, что это он.

Чувствую себя неплохо. Миома не болит. Кровянистых, коричневых выделений нет. Иногда бывают покалывания матке. Проходят после того как полежу, или приму Но-шпу или воспользуюсь свечой Папаверина Гидрохлорида ректально.
Врачу на периодический тонус я не жаловалась. Но она мне назначила Дюфастон по 2 таблетки в день. Уверяет, что от него будет только лучше, и миома не вырастет, и тонуса не будет.

Скажите, пожалуйста, если я начну принимать Дюфастон, есть ли риск, что узел начнет расти еще быстрее? Ведь при приеме Гинестрила (антипрогестерона) он у меня уменьшился, причем довольно хорошо. В инструкции к Дюфастону сказано, что «Требуется тщательное клиническое обследование при указании в анамнезе на прогестерон-зависимую опухоль (например, менингиому)». А ведь у меня миома получается, что прогестеронзависимая... Вот, например, в этом мед. журнале на 79 странице сказано про влияние препаратов прогестерона на рост миомы матки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нужно ли в моем случае принимать Дюфастон?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2015, 18:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У вас нет показаний к приему препаратов прогестерона.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2015, 15:38
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Если можно, продолжу в этой своей теме, чтобы не заводить новую и не устраивать путаницу.

Сейчас у меня 10-11 недель беременности. Была у врача. Пришли результаты анализов.

Гемоглобин — 138
Сахар крови — 4,15
RW — отр
Гинекологические мазки (в том числе на скрытые инфекции) — отриц.
В анализе мочи белок — 0,11 г/л
Краснуха G пол — 499 ме/мг
Краснуха M - отр
Токсоплазмоз М и G — отр
ТТГ — 0,63

АЛТ — 10
АСТ — 18
Fe — 17,1
Креат — 62,79
Общ б — 68,09
кальц — 2,3
мочев — 2,5

У врача мне измерили давление. 150 на 90. Через секунд 10 перезамерили — 130 на 90. Давление измеряли сразу после взвешивания. То есть была небольшая физическая нагрузка. Я вставала, наклонялась, чтобы разуться и встать на весы, потом опять обувалась, садилась. Скажите, могла ли эта небольшая нагрузка спровоцировать повышение давления? Измерила дома давление, примерно через 2 часа после приема. 116 на 82.

Беспокоит меня белок в моче. При прошлой беременности, с 35 недели у меня был гестоз. Начиналось так же, с периодических скачков давления. А тут сегодня и давление повышено, и белок есть в моче. Но у меня есть жалоба, уже месяца 2 периодически ощущается небольшое жжение во время и после мочеиспускания. В день сдачи анализа мочи жжение тоже было. В детстве у меня был пиелонефрит. Назначили еще раз сдать анализ мочи и бак. посев.

Может ли гестоз начинаться на моем сроке? Или действительно, давление это случайность, а белок — просто признак небольшого воспаления? Очень меня это беспокоит... Возможно, нужна профилактика гестоза?

И краснуха, мой результат анализа означает, что я уже перенесла когда-то краснуху? Не слишком ли высокий титр антител?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2015, 18:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про краснуху - да, перенесли есть иммунитет и все, закончим на этом.

Про АД - надо вести дневник АД самостоятлеьно
Сдайте анализ суточной мочи на белок
Профилактика гестоза возможна с 14 недель - приемом аспирина
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2015, 12:39
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Я прошла первый скрининг. С плодом все хорошо. А вот по миоме возникли вопросы. Если можно, я приведу УЗИ не полностью (опущу фетометрию, анатомию плода, маркеры — там все в пределах нормы).

Срок беременности по дате последней менструации — 12 нед. 1 день.
Вид исследования: трансабдоминальный.
Преимущественная локализация хориона: задняя стенка матки. Толщина хориона — 16 мм. Структура хориона не изменена.
Особенности строения стенок матки: акустически однородные.

В области перешейка с переходом на левую боковую стенку матки визуализируется интерстиционально-субсерозный миоматозный узел диаметром 39х47х43 мм, средней эхогенности, неоднородной структуры за счет мелкий анэхогенных включений.

Шейка матки длиной 40 мм, внутренний зев не расширен.

Заключение: ультразвуковые признаки прогрессирующей одноплодной маточной беременности, соответствующей 12 неделям 3 дням. Миома матки с клинически значимой локализацией узла. Тип 5 по классификации FIGO — субсерозно-интрамуральная; в толще миометрия расположено 50% и более узла).

Врач УЗ-диагностики сказала, что вероятнее всего будет кесарево сечение из-за того, что узел в перешейке.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что узел поднимется выше за время беременности? Является мой случай абсолютным показанием для кесарева сечения?

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2015, 22:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, узел не может подняться
план на роды пишется в 36 нед
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2015, 08:52
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Со вчерашнего дня периодически возникают как бы боли, прострелы в прямой кишке. Раньше такое бывало в период менструации и незадолго до нее... Скажите, это может быть проявлением тонуса и требует ли срочной консультации врача? Живот и поясница не болят, чувствую себя хорошо.

Выпила 1 таблетку Но-шпы, прострелы прекратились. Может быть, это связано с геморроем (но сейчас нет обострения)? Или со стулом не слишком регулярным?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2015, 19:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
срочной консультации не требуется
с кишечником может быть связано
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2015, 11:22
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Появился вопрос относительно шевелений ребенка. У меня сейчас 19 недель. Шевеления ощущаю с 15 недель. Но не всегда активные. 2-3 раза в день обычно. Сейчас вот в последний раз явно ощущала малыша часов 12 назад. И тишина. Это норма? С какой частотой должны ощущаться шевеления в 19 недель?

Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2015, 11:19
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Тахикардия

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Дней 7-10 назад началась тахикардия. В покое пульс может достигать 110-120. Обычно такое наблюдается утром, после завтрака.

Вчера на приеме у врача (скорее всего, из-за волнения) был 154 пульс и давление 136 на 100. Дома давление измеряю - норма, даже пониженное (110 на 70, 110 на 65). У гинеколога иногда повышенное.

Сразу сделала ЭКГ. А сегодня была на приеме у кадиолога. ЭКГ у меня нормальное.Давление на приеме у врача пониженное. Пульс около 90.

Назначения:
- бисопролол (2,5 мг) по 1/2 таблетке 2 раза в день. Завтра сдаю биохимию крови.

На УЗИ сердца и холтер она меня поставила в очередь. Но очередь огромная и неизвестно когда до меня дойдет...

Скажите, пожалуйста, может быть можно обойтись отваром пустырника или еще чем-то побезопаснее? Таблетки эти страшновато пить. Да и сама врач очень колебалась, когда их назначала.

Гемоглобин у меня 116 (сдавала 3 недели назад), ТТГ в норме ( менее 1).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2016, 06:29
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. В 33 недели сделала УЗИ. ИАЖ 240 мм. Толщина плаценты 34 мм. Степень зрелости 1-2. Примерный вес плода 2550 гр.
Скажите, пожалуйста, есть ли многоводие? Сейчас у меня 36 недель. К врачу с этим УЗИ еще не попала, так как он на больничном... Волнуюсь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2016, 10:19
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Принимаю 2-3 таблетки "Ренни" в сутки от изжоги. Это не опасно на моем сроке 36 недель? Говорят, что препараты кальция нельзя принимать на больших сроках... Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2016, 09:59
Izzo Izzo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 41 сообщений
Izzo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! ИАЖ в пределах нормы.
Ренни принимайте без опаски - максимальная суточная доза 11 таблеток.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.02.2016, 15:52
Аватар для Luna1984
Luna1984 Luna1984 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Luna1984 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сделала УЗИ в 38 нед. и 6 дней. ИАЖ 280 мм. Длина шейки матки 36 мм, закрыта. Толщина плаценты 39 мм. 2-3 степень зрелости. Допплер в норме. Анализы крови и мочи в норме. Давление в норме. Отеки есть, но умеренные. Группа крови у меня вторая положительная. У мужа третья положительная. Беспокоит ИАЖ. Это же многоводие уже? Чем оно грозит, что делать? В настоящее время я наблюдаюсь в дневном стационаре. Было тазовое предлежание у плода. Сейчас головное, подтвердили на УЗИ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.