Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2012, 22:32
vladamamma vladamamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
vladamamma этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Преэклампсия при первой беременности. Как планировать вторую?

Здравствуйте. Мне 33 года. Вес 63 кг, рост 163 см. Беременность одна (4,5 года назад), роды одни на 39 неделе, естественным путем.

Беременность протекала нормально, кроме ДТП на 8 неделе и сотрясения мозга, никаких роблем небыло. И ровно за месяц до родов на 35 неделе возник первый эпизод высокого давления. Сначала 145/95. Ничего врач не назначал, Только валерьянку. Потом был случай, когда болела сильно голова и я измерила давление - было 160/100. Положили в патологию. Не лежала, так как сразу давление нормализовалось. И так несколько раз были эпизоды высокого АД, при этом болела голова, тошноло, дрожь во всем теле.
Отеки были только на лодыжках, врач говорил, что отеки нормальные. В родах давление 170/110. Ужасно боялась. Стимулировали. Ребенок родился здоровый. Ручная ревизия (удаление) плаценты.
Анализ мочи сдавала регулярно, белка не находили. Но, в выписке стоит диагноз преэклампсия. В детской выписке тоже преэклампсия.
После родов еще месяц регулярно повышалось давление до 160\100. Перелопатила весь форум. Поняла, что это могла быть не преэклампсия, а гестационная гипертензия. Но почему врачи поставили такой диагноз? Неужели они не знали о гестационной гипертензии? Зачем ставить такой "ярлык". Или есть еще другие критерии кроме давления и белка, которые позволяют поставить такой диагноз.

Скажите пожалуйста, при второй беременности тоже возможны такие проблемы? Очень хочу второго ребенка. Но так боюсь беременеть, что постоянно откладываю эту беременность. Скоро уже поздно будет вообще рожать (.Потом (давно после родов) мне муж сказал, что врач ему говорил аккуратно везти в больницу, чтобы не случился приступ судорог. это меня приводит в ужас.
Посоветуйте, как правильно подготовится к беременности? Может необходимо обследование? Сдать анализы. Сейчас у меня нормальное АД 110-130 (редко) на 60-90.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2012, 10:40
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весьма вероятно, хотя сейчас и заочно трудно сказать, что это действительно была гестационная гипертензия. Обычно любое повышение АД во время беременности автоматически считается гестозом и пугает всех участников процесса.

В реальности повода бояться даже преэклампсии, и уж тем более гестационной гипертензии нет. Да, она может "вернуться" (а может не вернуться) в следующую беременность. Ваша с доктором задача - зная об этом, контролировать артериальное давление и мочу на предмет появления в ней белка и принимать своевременные меры - например госпитализацию могут предложить.

То, что везти просили аккуратно - ничего плохого в этом нет, доктор при повышении АД у беременной все равно не будет до конца уверен, что это не преэклампсия и будет бояться эклампсии.
Но то, что доктор не испугался Ваших отеков и не начал Вас от них лечить какой-нибудь гадостью, очень хорошо его характеризует, думаю и следующую беременность стоит вынашивать с ним.

Если остались вопросы или сомнения - спрашивайте.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2012, 11:23
vladamamma vladamamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
vladamamma этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Ивановна за быстрый отвeт. Я где-то читала,что поздние гестозы возникают из-за недостатка в организме кальция и вит. Д. Ну существуют такие теории. Правда ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2012, 11:30
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теорий гестоза достаточно много, пока нет точных данных о том, ЧТО ИМЕННО приводит к развитию этого осложнения беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.