Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2014, 16:17
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Девочка 3,2г начала писаться днем (ночью не писается)

Добрый день!
Дочке 3,2г, вес 15,5, рост 98, единственный ребенок в семье. С 2,7 ходит в садик, до садика практически не болела, в садик ходили в режиме 4 дня в саду 2 недели на больничном, обычный диагноз - ОРВИ, аденоидит. После каждого насморка довольно долго дышит ртом при повышенной активности, но ночью дыхание спокойное. Хотя после последнего насморка она как будто сглатывает сопли перед сном в положении лежа, но ночью и днем все в порядке.
С 2 лет без памперса днем, последние полгода всегда сухая, но иногда заигрывалась, чуть подмачивала трусики (маленькое пятнышко) и сразу просилась на горшок или бежала к нему сама. С приучением к горшку были трудности, долгое время никак не хотела им пользоваться, сидела, терпела, вставала и тут же писала. Помогла писающая кукла. Какать до 2 лет ходила стоя за занавеску, пока я не догадалась поставить туда горшок.
Во сне с 2 до 2,5 лет писалась постоянно, спала в памперсе. С 2,5 до 3 лет писаться стала реже, 2-3, потом 1 раз в неделю. Около 3 лет от памперсов полностью отказались, последние 3 месяца ребенок всегда просыпается сухим. Из сада тоже всегда сухая приходила. Ночью долго спали в памперсе из-за того, что она молча просыпалась, описывалась и спала дальше, мокрая и холодная, не беспокоясь, и я боялась что она простудится. У меня были мысли, что у нее что-то не так с тактильными ощущениями, но нет, рукой на ощупь она отличает, сухо или мокро.
В конце апреля заболела насморком, неделю посидели на больничном, но остаточный насморк оставался, поэтому отвезли ее в деревню на свежий воздух, долечиваться, и решили оставить там до отпуска.
На праздниках были там с ней, ничего странного не заметили, насморк за неделю прошел.
Дочка конечно переживала, что мамы нет рядом, особенно расстраивалась перед сном. В течение дня бегала как ни в чем не бывало с другими детишками. В конце мая бабушка мельком упомянула по телефону, что ребенок писается, но мы поначалу даже не придали этому значения, думая что это те самые подмачивания трусиков, ну может быть усугубились в связи с большой занятостью бабушки с домашним хозяйством, но ничего страшного.
31 мая я, приехав к ребенку, обнаружила, что она писается довольно часто и сильно, так что намокают не только трусики, но и штанишки. Осмотрела писю и обнаружила белый налет - видимо плохо подмывали. Ребенка забрала домой, неделю были дома, дочка продолжала писаться. Сдали общий анализ мочи - все в норме, лейкоциты 0-1 в поле зрения, белка нет. Никаких жалоб нет. Спрашиваю, может у тебя что-то болит? "У меня что-то болит. Вот тут" (показывает на голову). В общем недостоверная информация скорее всего. Понимает, что писать надо в горшочек, что нельзя в трусики, так и говорит. Ночью всегда сухая.
Отвезли к другой бабушке, та с ней нянчится целыми днями, ребенок почти не плачет. Но все равно писается. К горшку сама не бежит. Иногда писнет в штанишки и так и ходит (и не беспокоится), иногда уже мокрая просится на горшок. Лежит на ковре, играет в кубики. Встает - уже мокрая. Ни малейших признаков беспокойства, как будто так и надо. Так же и на улице. Увлеченно и спокойно играет в игрушки, я сижу рядом. Смотрю - попа уже мокрая. Часто просит чтобы ее пощекотали, я все время боюсь что она при этом описается на кровать, но нет, хохочет, просит еще, и не писается. Писает чаще обычного. Например, проснулась утром, написала очень много в горшок. Пошла играть или завтракать, а потом играть. И минут через 30-40 после предыдущего большого пописа опять немного мокрые штаны. Сажаю на горшок - писает совсем чуть-чуть,т.е. мочевой пузырь получается был вовсе не полон.
Поскольку моча в норме, получается что урология отпадает? Подозреваю гинекологию, тем более что пися немного красноватая (хотя возможно мне кажется, бывало и хуже в младенческие времена. никаких выделений нет, белого налета тоже больше нет). Или это поллакиурия? Ведь ночью всегда сухая. И во время дневного сна тоже. Или все дело в стрессе? Ведь раньше она всегда была рядом со мной, за исключением времени в саду.
В общем не знаю куда тащить ребенка. Через неделю запланирована поездка на море, которую ребенок очень ждет, кроме того она нужна для лечения носа. Перед поездкой всего 2 дня будет для возможного посещения врачей. Или вообще отменять долгожданный отпуск и таскать ребенка по врачам, или подождать,что само пройдет? Подскажите, что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2014, 08:40
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Цитата:
Осмотрела писю и обнаружила белый налет - видимо плохо подмывали.
Белый налет у девочек не нужно вымывать подчистую, так Вы раздражаете слизистую и смываете защитный барьер.

Цитата:
Никаких жалоб нет. Спрашиваю, может у тебя что-то болит?
Не стоит задавать ребенку такие провоцирующие вопросы, он обязательно ответит утвердительно, чем увеличит Вашу тревогу.
Когда у ребенка что-то действительно болит, он сам пожалуется или же покажет это своим поведением.

Цитата:
Подозреваю гинекологию, тем более что пися немного красноватая
Бог с Вами. Какая гинекология у ребенка в 3года. Гиперемия слизистой может быть результатом частых подмываний с мылом, мыть половые органы нужно водой без фанатизма. Также краснота может быть от того, что бельё неудобное, натирает, жара этому способствует.

Цитата:
Или все дело в стрессе? Ведь раньше она всегда была рядом со мной, за исключением времени в саду.
Исходя из Вашего рассказа-эта причина самая верная.
Здоровый ребенок, без температуры, жалоб, с хорошим ОАК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.