Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2021, 20:31
Vladimir_K1 Vladimir_K1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
Vladimir_K1 *
Вопрос к врачам (гос.учрежд): обязательно ли "=" болезнь пациента и инстр.к препарату

Обязательно ли болезнь пациента должна точно соответствовать показаниям в инструкции к препарату?

(Имеется в виду - чтобы этот препарат могли официально назначить в государственной поликлинике неврозов.)

Судя по другим случаям, я могу предположить, что НЕ обязательно.

Например, в Клинических рекомендациях "Расстройства аутистического спектра" (дети) много раз говорится о том, что конкретный препарат может быть назначен "off-label", то есть вне показаний, утверждённых государственными органами, вне инструкции ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Речь идёт о возможности назначения препарата страттера (атомоксетин) при диагнозе F21 Шизотипическое расстройство. Взрослый, 40 лет.

По этому диагнозу не удалось найти клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи (за исключением стандарта скорой медицинской помощи).

В инструкции к препарату страттера (атомоксетин), зарегистрированном в российском Гос.реестре лекарственных средств с 2011 года по настоящее время, единственное показание к применению у взрослых - синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Причём только если подтверждено наличие симптомов СДВГ, существовавших в детстве, и если на основании клинического заключения пациент имеет СДВГ как минимум средней степени тяжести. Также указано, что диагноз [СДВГ] не может быть поставлен только при наличии одного или нескольких симптомов СДВГ.

Проблема в том, что страттера, судя по всему, оказался единственным антидепрессантом за 3 года, который реально помог справиться с симптомами заболевания и, надеюсь, "встроиться" в общество. Это подтверждается дневником, в котором я ежедневно отмечаю сделанные дела.

Было бы хорошо бы сделать его применение у меня официальным - по крайней мере, с точки зрения удобства (чтобы покупать его по рецепту).

Насколько я могу представить, получить в России диагноз СДВГ для взрослого в государственном учреждении, если нет явных признаков этого заболевания - например, если человек может сосредотачиваться хоть на чём-то, например на интересном чтении, и если не было признаков СДВГ в детстве (если хорошо учился) практически НЕРЕАЛЬНО (в том числе, в качестве сопутствующего диагноза) - в отличие, например, от США.

Но должен же быть какой-то здравый смысл. Антидепрессант страттера (атомоксетин) улучшает дофаминергическую передачу. В исследованиях он в 3 раза повышал уровень норадреналина и дофамина в префронтальной коре ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Никаких рисков формирования зависимости у него нет, в отличие от стимуляторов.

Очевидно, что проблема с дофаминергической передачей, с низкой активностью предлобной коры (отмеченной один раз у меня на ЭЭГ), имеет место отнюдь НЕ ТОЛЬКО в случае СДВГ, но и при ряде других психических нарушений, связанных с апатией и ангедонией.

Как Вы считаете, возможно ли назначение страттеры (атомоксетина) при отсутствии диагноза СДВГ?

Большое спасибо за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2021, 16:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я считаю оправданным использование некоторых препаратов off label. В том числе, атомоксетин можно назначать и при других заболеваниях или состояниях.
Про атомоксетин много есть: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но как побороть бюрократию - я не знаю. Это нужно спрашивать у организаторов здравоохранения, или у юристов.
Может быть, в ПНД, где Вы наблюдаетесь, Вы сможете через врачебную комиссию (ВК) получить назначение этого препарата off label?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.