Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2021, 20:25
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Фасфикуляции, слабость

Добрый день! Прошу Вас ознакомиться с моей ситуацией и попробовать разобраться, что со мной происходит.
Началось все ровно 6 месяцев назад, когда я проснулся и встал с кровати, где я почувствовал сильную слабость и ватность ног, данное состояние списал это на стресс и физическое переутомление. После чего начал давать физическую нагрузки на ноги, поездками на велосипеде и ходьбой, в надежде, что мое состояние улучшиться. Но улучшения не появились, а наоборот добавились дополнительные симптомы в виде жжения, потливости и пульсаций стоп. Далее при подъёме на лестницу появились мышчные спазмы голений и бёдер и фасфикуляции в ногах и мышц живота, после чего я уже пошел к районному неврологу, где мне поставили предварительный диагноз: Остеохондроз поясничного отдела, с дальнейшим лечением в виде приёма препаратов: вазонит и нейробион. После прохождения курса, вышеуказанные симптомы прошли полностью кроме редких фасфикуляций в ногах и на животе. Слобость, ватность и забитость ног полностью исчезли.
Но буквально через два месяца при стрессовых ситуаций, симптомы появлялись и исчезали.
Я реишил ещё раз сходить к неврологу, где он мне ещё раз подтвердил диагноз: Остеохондроз поясничного отдела, и дал рекомендации ЛФК, посещения бассейна.
После рекомендаций врача, когда я уже посещал, у меня появились фасфикуляции генерализованного характера и слобость в верхних конечностей.
Далее я самостоятельно прочитал в интернете, про болезнь БАС и тут моя жизнь изменилась. Мне казалось что симптомы прогрессируют с каждым днём, в виде слабости, спазмов, фасфикуляций и т.д., которых надо сказать ночью нет совсем, только после пробуждения.
Я решил пройти иЭМНГ и очных неврологов, в разных местах. Также по рекомендациям врачей, я прошел МРТ шейного и поясничного отдела, анализы крови, на КФК и специфичные антитела. Буквально не давно был у Глеба Левицкого, где мне было поставлено заключение в виде тревожного расстройства, фобия БАС на основании неврологического осмотра и данных иЭМНГ, которые я делал в разных клиниках. Аналогичное заключение сделал невролог из "Юсуповской больницы". Единственное, что на момент посещения данных клиник, у меня не было готовых результатов анализа специфичный антител. Сегодня такой анализ пришел мне на почту, после чего мое состоянии в психологическом плане ухудшилось до нуля. Сразу же после прочтения анализов я побежал в клинику к неврологу, где мне делали иЭМНГ. Успокоив меня, она мне сообщила что данных за БАС все таки нет, но есть что то нервно-мышечное, но что именно пока не знает, и дала мне направление на МРТ голеней и бёдер с дальнейшим наблюдением, также дала контакты клиники доктора "Никитина", так как именно эта клиника специализируется на данных заболеваниях.

На сегодняшний день меня беспокоят такие симптомы: фасфикуляции генерализованного характера, фасфикуляции в брюшных мышщах и их спазмы, которые я могу вызвать статическим напряжением, такие как напряжением живота или неудобной позой.
Слобостью в плечевых суставах, мышцах и болью в позвоночнике, между лопатками и в пояснице.
Практически постоянно слышу и чувствую разряды током и щелчки в мышцах, ног, спины,шеи и рук при их напряжении. Слабости, порезов конечностей нет, могу подниматься по лестнице, подтягиваться на ручнике, писать ручкой и т.д. Хотя не давно были неуклюжие ощущения в правой кисти руки, но они прошли и больше меня не боспокоят.

Уважаемый доктора, прошу Вас сказать, что мне сейчас делать и в каком направлении двигаться.

Приложения:

1. Неврологический статус
2. ЭМНГ и иЭМНГ
3. Анализ крови на КФК и антитела
4 МРТ ШОП, ПКОП, головного мозга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2021, 20:30
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Заключение и обследования [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2021, 20:35
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Анализ крови [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимические показатели в пределах нормы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2021, 11:42
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Уважаемый врачи, прошу обратить Вас внимание и дать рекомендации, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2021, 00:34
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо двигаться в сторону психиатра
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2021, 13:36
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Почему так категорично, вы ознакомились с анализами крови на антитела?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2021, 15:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощение, но анализы я с телефона не могу рассмотреть совсем, перезаймете их.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2021, 15:16
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Антитела
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210222-151415_  .jpg
Просмотров: 129
Размер:	710.3 Кб
ID:	215201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210222-151447_Office.jpg
Просмотров: 93
Размер:	379.0 Кб
ID:	215202  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2021, 15:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так, просмотрела все с компа. что скажу: надо смотреть Вас заново, возможно решать вопрос о проведении повторного энмг, обязательно пересдать в инвитро панель на гаглиозиды и ат к миелину. пока так.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2021, 16:14
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2021, 20:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однако психиатр не помешает, тк есть тревожность, которая может давать если не все симптомы , то их часть.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2021, 10:28
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
так, просмотрела все с компа. что скажу: надо смотреть Вас заново, возможно решать вопрос о проведении повторного энмг, обязательно пересдать в инвитро панель на гаглиозиды и ат к миелину. пока так.
Посмотрели меня еще раз, на этот раз в клинике по нервно мышечным заболеваниям под наблюдением врача Е.С. Дружининой. Посмотрела меня клинически, посмотрела все анализы и исследования, сделала УЗИ мышц на месте и дала заключение: Синдром крампи-фасфикуляций, прописали курс лечения и дала рекомендации понаблюдаться еще раз через год. Заверила меня что БАСа нет.
Но мне если честно от этого легче не стала, потому что фасфикуляции не проходят совсем как и другие неприятные симптомы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2021, 16:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнению Евгении Сергеевны доверяю безоговорочно. Может Вам все таки пообщаться с психотерапевтом, чтобы принять своё состояние?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2021, 14:40
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
Анастасия Валерьевна, добрый день!

В рамках динамики - сходил на приём к Дружининой по факту мышечных спонтанных сокращений, где еще раз на УЗИ зафиксировали "миокимии" в бедре и голени. Сказали, что на данный момент просматривается диагноз крампи-фасцикуляций. Но меня на сегодняшний день стали беспокоить новые тревожные симптомы, которые не дают мне покоя, а именно: генерализированные микро-фасцикуляции (фибриляции?) мелкие, быстрые, как будто резкое сокращение мышечного волокна, особено это бывает заметно в мышцах лицах, как резкие неконтролируемые разряды тока, так же было отмечал волнообразные - длительные сокращения вокруг глаз где переносица, постоянные спазмы мышц живота (пресс) как будто постоянно перекачен, хотя тренировками не занимаюсь, (как мне кажется подключился верхний мотонейрон) веду спокойный образ жизни, постоянная боль в дельтовидной мышце у основания кости, особенно после нагрузок, так же после нагрузок в течение двух трех дней, от малейшей нагрузки даже при разговоре у меня сокращаются мышцы груди, хотя визуально нигде атрофий нет, чему соответствует нормальные цифры кфк (78 ед). Скажите пожалуйста, это фибриляции я чувствую в мышцых, значит есть генерализированная денервация или как заявляют нейрофизиологи (фибряляции) чувствовать я не могу, потому что это нейрональный уровень, или все таки стоит пройти заного иЭМНГ?
В марте был у С.С. Никитна, который патолгии не увидел на представленных иЭМНГ, отправил лечить голову. Хотя и сказал: есть какой - то нейродегаративный неуточненный характер неизвестного происхождения.
Еще хочу добавить, что проходил курс лечения Кармбапзепином, который не плохо мне помогал, он убирал фасцикуляции на 90%, но вот эти маленькие микро-фасцикуляции (фибриляции?) с ними он не справлялся, как мне кажется из за то что, все таки это идёт денервация в мышечных волкнах, на которую он повлиять не может в следствие разобщения мотонейрона с мышечными волокнами из за БАС( , что подтверждает прогрессирование этих подергиваний... Также меня ещё мое иЭМГ беспокоит, где в некоторых ПДЕ имеют признаки уменьшения длительности, что может говорить об обратном поступательном механизме в пользу начальной стадии ДРП, да и антитела в низком титре GM-1 и GM-2 не дают покоя, которые являются специфичным маркером. Напомню, что симптомам ровно 9 месяцев...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2021, 18:15
monikan1992 monikan1992 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Сообщений: 13
monikan1992 *
В рамках динамики - сходил на приём к Дружининой по факту мышечных спонтанных сокращений, где еще раз на УЗИ зафиксировали "миокимии" в бедре и голени. Сказали, что на данный момент просматривается диагноз крампи-фасцикуляций. Но меня на сегодняшний день стали беспокоить новые тревожные симптомы, которые не дают мне покоя, а именно: генерализированные микро-фасцикуляции (фибриляции?) мелкие, быстрые, как будто резкое сокращение мышечного волокна, особено это бывает заметно в мышцах лицах, как резкие неконтролируемые разряды тока, так же было отмечал волнообразные - длительные сокращения вокруг глаз где переносица, постоянные спазмы мышц живота (пресс) как будто постоянно перекачен, хотя тренировками не занимаюсь, (как мне кажется подключился верхний мотонейрон) веду спокойный образ жизни, постоянная боль в дельтовидной мышце у основания кости, особенно после нагрузок, так же после нагрузок в течение двух трех дней, от малейшей нагрузки даже при разговоре у меня сокращаются мышцы груди, хотя визуально нигде атрофий нет, чему соответствует нормальные цифры кфк (78 ед). Скажите пожалуйста, это фибриляции я чувствую в мышцых, значит есть генерализированная денервация или как заявляют нейрофизиологи (фибряляции) чувствовать я не могу, потому что это нейрональный уровень, или все таки стоит пройти заного иЭМНГ?
В марте был у С.С. Никитна, который патолгии не увидел на представленных иЭМНГ, отправил лечить голову. Хотя и сказал: есть какой - то нейродегаративный неуточненный характер неизвестного происхождения.
Еще хочу добавить, что проходил курс лечения Кармбапзепином, который не плохо мне помогал, он убирал фасцикуляции на 90%, но вот эти маленькие микро-фасцикуляции (фибриляции?) с ними он не справлялся, как мне кажется из за то что, все таки это идёт денервация в мышечных волкнах, на которую он повлиять не может в следствие разобщения мотонейрона с мышечными волокнами из за БАС( , что подтверждает прогрессирование этих подергиваний... Также меня ещё мое иЭМГ беспокоит, где в некоторых ПДЕ имеют признаки уменьшения длительности, что может говорить об обратном поступательном механизме в пользу начальной стадии ДРП, да и антитела в низком титре GM-1 и GM-2 не дают покоя, которые являются специфичным маркером. Напомню, что симптомам ровно 9 месяцев. Пока слабости и разрезов нет, но как я догадываюсь это вопрос времени,(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.