Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2012, 09:56
made_in_russia made_in_russia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
made_in_russia *
проблема с пролактином

Доброго времени суток!Меня зовут Ксения. Мне 20 лет. Вот уже на протяжении 2 лет я лечу пролактин!! Он то повышается то снова высокий!В 2008 мне делали аперацию по удалению кисты на правом яичнике! и через каждые пол года я ходила на осмотры.Но в 2010 году меня врач гинеколог-эндокринолог послала сдать тест на гормоны. Были повышены: ТТГ 5.4 норма 0.40-4.00 мМЕ/л пролактин 849 норма 90 - 530 мМЕ/л тестостерон 2.18 норма 0.05-1.60 нмоль\л. прописали достинекс два раза в неделю.Первый день целая таблетка второй день половинка а следующие дни по четвертушке.Все пришло в норму.Так я пила Достинекс до конца 2010 и каждый месяц сдавала пролактин..он был в норме и мы прекратили лечение.В январе 2011 пошла снова сдала пролктин и тестостерон Пролактин был в норме 309 мМЕ/л а вот тестостерон повышен 2.94 норма 0.05-1.60 нмоль\л. назначили дексометозон 5мг по четвертушке ежедневно и Достинекс 1/4 два раза в неделю.Сдала через месяц пролактин был ниже нормы тестостерон в норме и мне назначили Верошпирон .через два месяца сдала еще раз анализы пролактин был 624 мМЕ/л и она отменила достинекс временно. Через два месяца сдала кровь на пролактин и снова повысился и снова достинекс до конца 2011... в Декабре отменили, т.к. она сказала что при приеме достинекса пролактин выровнялся 258 мМЕ/л.Я переехала жить в Питер ! в феврале пошла сдала кровь, а когда увидела результаты чуть в обморок не упала.
Было написано так : Кол-во пролактина после реакции 87% норма 60-100% Интерпритация: Присутствие значимого кол-ва макропролактина не выявлкно . Пролактин 1326 мкМЕ/мл норма 59-619
и вот вчера сдала кровь результат пришел следующий:
концентрация пролактина после реакции 562 млМЕ/мл .Кол-во пролактина после реакции 41.49% Макропролактин 792 млМЕ/мл .Присутствие значимого кол-ва макропролактина сомнительно. Пролактин 1354 млМЕ/мл . Я и не знала что есть макропролактин. И как понять кол-во макропралоктина сомнительно или не выявлено? стоит ли мне дальше пить Достинекс? я в отчаянии!! помогите мне пожалуйста!! через годик хочу начать планировать беременность но знаю что с высоким пролактином забеременить не смогу!!! очень прошу о помощи!!! заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2012, 11:19
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным последнего анализа - количество активного пролактина в норме, снижать не нужно. В феврале - мягкая гиперпролактинемия при неизвестных показателях ТTГ, Т4св. Изначально в 2010г ТТГ 5,4 - гипотиреоз, возможно субклинический, мог являться причиной слегка повышенного пролактина. Нужен был не достинекс, а коррекция функции щитовидной железы. Лечить цифру нормального тестостерона дексаметазаном глупо и безграмотно . Какие сейчас показатели ТТГ, Т4св? Что с менструальным циклом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.