Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.04.2007, 07:37
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Над каждым российским врачом висит 124 статья УК,под которую можно подвести любой отказ в медицинском помощи любому пациенту любым врачом.Поэтому выбирать пациента в России врач не может.

Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2007, 10:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот поэтому, Сергей Анатольевич, когда в отделение поступали известные склочные личности, приходилось вести самой.
Потому что есть такие пациенты, и в особенности, их истеричные родственницы, которые, представьте себе, не только жалобу накатают (это-то дело житейское)... К примеру, родственница одного такого пациента (20 лет тюрьмы, запойный алкоголик), вспомнила, что когда-то, давно, была медсестрой в конторе, где работала моя мама. Ну и нашла телефон мамы (рабочий - это несложно, можно газету открыть). Мама моя женщина очень жалостливая, и поверила. Меня стыдила.
Эта же дама довела весь онкодиспансер, требуя внеочередного приема по поводу своей мастопатии. На предложение навестить психотерапевта, я полагаю, она выцарапала бы мне глаза.
Но ее родственника я все равно выписала. Потому что есть законные способы - если у человека нет активности процесса, бацилловыделения и он ложится в больницу, чтобы "обкрепнуть" - в моем отделении он лечиться не будет. В этом я смогла убедить даже больничную администрацию.
А теперь мне и вовсе хорошо. У меня отделение сейчас принимает только впервые выявленных больных и по скорой.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.04.2007, 10:57
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично у меня таких случаев единицы, а конкретно 1-2, от силы.
Отказался вести пациента, мама которого, откровенная хамка.
Не понимаю, за что это меня могут осудить, если я не нашёл с ней общий язык и передал другому врачу?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.04.2007, 11:22
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
Отказался вести пациента, мама которого, откровенная хамка.
Не понимаю, за что это меня могут осудить, если я не нашёл с ней общий язык и передал другому врачу?
Если спустя несколько минут-часов после Вашего отказа у него наступили осложнения,повлекшие за собой средней тяжести (тяжелой тяжести) вред здоровью пациента (пока он шел к другому врачу) то вполне реально.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.04.2007, 22:30
Arisha-B Arisha-B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
Arisha-B этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Ага, Вы когда-нить с ФСС имели дело? И со МСЭКом республиканским?
Извините, что это за аббревиатуры такие, и чем общение с ними черевато?
Цитата:
Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.
Приведенная цитата, практически исключает беспроблемные для врача в будущем действия, связанные с принудительной выпиской больного из стационара.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.04.2007, 23:19
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется,что более незащищенных ,бесправных и относительно малооплачиваемых врачей ,чем в нашей стране ,нет больше нигде в мире.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.04.2007, 00:51
Arisha-B Arisha-B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
Arisha-B этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Мне кажется,что более незащищенных ,бесправных и относительно малооплачиваемых врачей ,чем в нашей стране ,нет больше нигде в мире.
Я бы сказала, что Ваша фраза полностью касается и большинства пациентов в том числе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.04.2007, 16:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСС - фонд социального страхования, МСЭК - медико-социальная экспертиза. За 4 месяца надо определиться с трудовым прогнозом и при неблагоприятном прогнозе - что и было с моей предшественницей - выводить на инвалидность, иначе можно хорошо заработать от этих двух инстанций.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.04.2007, 12:11
Arisha-B Arisha-B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
Arisha-B этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
ФСС - фонд социального страхования, МСЭК - медико-социальная экспертиза. За 4 месяца надо определиться с трудовым прогнозом и при неблагоприятном прогнозе - что и было с моей предшественницей - выводить на инвалидность, иначе можно хорошо заработать от этих двух инстанций.
Мне кажется, не касаясь частного случая, мы иногда излишне демонстрируем свою зависимость от административных структур, которые по большому счету не так опасны, как кажутся на первый взгляд.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.04.2007, 15:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ариша, поскольку Вы никогда не были на нашем месте, давайте и не будем даже представлять - и я жутко удивлена, заглянула в профиль - это где же такие места, где у нас можно быть независимыми от ФСС и МСЭК? Если только частная клиника, где не выдают больничных листов и не определяют показания к переводу на инвалидность.
И причем тут административные сруктуры, если есть федеральное законодательство, которое мы обязаны исполнять?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.04.2007, 19:18
Аватар для uralmarat
uralmarat uralmarat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Пермь
Сообщений: 20
uralmarat *
Как правило если пациенту ,с которым нарушун контакт,начинаешь говорить о том ,что с ним работать я не буду и имею на это полное право,то они быстро пытаються сами найти тот самый "контакт". Но есть и более упертые особы и от них реально приходилось отказываться
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.04.2007, 21:30
Arisha-B Arisha-B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 31
Arisha-B этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Ариша, поскольку Вы никогда не были на нашем месте, давайте и не будем даже представлять - и я жутко удивлена, заглянула в профиль - это где же такие места, где у нас можно быть независимыми от ФСС и МСЭК? Если только частная клиника, где не выдают больничных листов и не определяют показания к переводу на инвалидность.
И причем тут административные сруктуры, если есть федеральное законодательство, которое мы обязаны исполнять?
Почему же не представить, а точнее не узнать, что происходит в других клиниках. Неизвестно куда жизнь занесет. Тем более, что, по-моему, Вы охотно делитесь своим опытом.
Мы, слава Богу, в основном избавлены от общения с вышеупомянутыми организациями, в основном благодаря собственной заведующей, которая принимает огонь на себя. Возможно еще и по тому, что являемся федеральным консультативным центром и действительно больничные не выписываем и инвалидность не оформляем.
Что у нас точно невозможно - это назначение на должность, по принципу "без меня меня женили". Вроде, как не рабовладельческий строй...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.04.2009, 16:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, у моей администрации тоже был выбор - врач со стажем 6 лет, тогда с первой категорией и в аспирантуре (это я), доктор 67 лет с высшей категорией и врач-интерн.
Я уже привыкла, скоро 11 лет, но было поначалу тяжело. Слава богу, мы не имеем никакого отношения к ОМС, поэтому нам жить куда легче.
У заведующего есть свои преимущества например, отдельный кабинет.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.10.2010, 13:56
prichinyaudobro prichinyaudobro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
prichinyaudobro *
Правовые основы нарушать не следует. Но как быть с этикой и деонтологией, когда пациент демонстрирует крайнее неуважение к врачу и требует при этом принять по всем правилам. Базар к делу не пришьешь. Но принимать пациента, который тебя ни во что не ставит - не уважать себя. В стационаре другое дело. А в поликлинике врач ДОЛЖЕН принять пациента как положено, даже если пациент все время приема поливает врача "грязью". Может кто знает правильные причины отказа в приеме такому пациенту. Подскажите.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.10.2010, 14:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте тему с начала. Внимательно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.