Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2007, 18:06
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
кожа пересушена и болит

Подскажите что можно делать в такой ситуации. Кожа была склона к сухости, но в последнее время стала настолько сухой что мне больно к ней прикоснуться а широко открыть рот у стоматолога вообще огромная проблема т.к. кожа болит. Я связываю это с тем что на улице сильные морозы а дома жарят батареи. стало больно даже умываться водой. Шелушится.
По поводу ухода. Я в какой то момент отказалась от всех косметических средств, по причине того что мне непонятно зачем ради трех капель масла жожоба в составе крема мне нужно нанести на нее еще и пару киллограмм консервантов, если то же масло жожоба можно купить отдельно в чистом виде. остальные ингредиенты в косметике как то гиалуроновая кислота или коллагены-эластины тоже под очень большим вопросом (насколько я понимаю там слишком большие молекулы чтобы проникать в кожу). Поэтому я перешла на всевозможные масла (жожоба, зародышей пшеница и проч.) в том числе с добавлением всяческих эфирных масел. смываю косметику с их помощью и просто смазываю лицо. Но надо сказать что в данной ситуации меня масла что-то не спасают. Что делать? Может может мое мнение насчет кремов промышленного производства неверно и консерванты-парабены не столь страшны как их малюют? И мне стоит обратить внимание в сторону какого-нибудь "крема от холода" например вот такая цитата "Препараты линии Sensitive ухаживают за чувствительной кожей.

Чувствительная кожа остро реагирует на внешние раздражители — ветер, солнце, холод (особенно мороз) и неправильно подобранные средства гигиены. В результате неравной борьбы кожа «устает» от перегрузок, истощается, становится ослабленной и плохо защищенной. При отсутствии своевременной помощи появляется склонность к частым раздражениям, наступает преждевременное старение кожи.

Комплекс HD-sensitive — тщательно подобранная формула для защиты и оздоровления чувствительной кожи. Активные компоненты экстракта пиявки усиливают противовоспалительный потенциал и защищают чувствительную кожу. В состав препаратов комплекса входят также пантенол, аллантоин, аминокислоты, масло карите, масло персика, экстракт календулы, витамины E и F. Благодаря такому сбалансированному составу, препараты комплекса HD-sensitive прекрасно насыщают роговой слой кожи аминокислотами, фитостеролами, белками, что позволяет поддерживать дыхание кожи и защищать ее от агрессивных внешних факторов. Благодаря регулярному применению препаратов серии восстанавливается микроциркуляция и лимфодренаж чувствительной кожи, стимулируется синтез фосфолипидов и белков, активизируется регенерация клеток кожи."
Что вы скажете, тупой маркетинг или есть хоть какой то смысл в этом?
Надо же что-то делать.....
Есть ли какие то косметические средства или процедуры , которые в моей ситуации по аналогии с лекарственными средствами "доказали эффективность". ?
Очень нужна ваша помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2007, 21:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины сухости кожи могут быть разные. Кроме наследственной особенности, сухость кожи может быть связанна с наличием сопутствующего заболевания или состояния, например, из области эндокринологии, погодными условиями(ветер, зима). Соответственно, здесь необходимо лечение этого сопутствующего состояния. Если это просто такой тип кожи, никаких сопутствующих патологий нет, здесь возможно только нанесение на кожу эмолентов, входящих в состав разных кремов. Однако, никогда не ждите от кремов и любого наружно применяемого вещества супердействия. Наша кожа очень избирательна, с мощным барьером, малопроницаема для веществ. Поэтому, даже если предположить, что изобретено суперсредство, которое может решить все косметические проблемы, самое сложное-это доставить его по назначению. Все крема в косметологии ориентированы в основном только на верхний роговой слой кожи, могут только приглаживать чешуйки и заполнять пространство между ними.
Для смягчения, увлажнения кожи используют эмоленты.
Популярная статья: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
http://www.rusmedserv.com/forums/pri...ad.php?t=30449
Проблема консервантов в основном в том, что очень часто они вызывают аллергические реакции, но без них крем долго не сохранится. Именно эмоленты без консервации трудно использовать.
Проблема доказательности в косметологии объясняется просто. Косметология- официально не является частью медицины, соответственно, не проводят серьёзных иследований, тем более для крема на его эффективность. Очень часто эффект просто предполагается. Поэтому Вы можете использовать обычные увлажняющие крема именно как эмоленты-умягчители, не ждать от них других эффектов. Опасаться консервантов и более тщательно подбирать косметику следует лишь людям склонным к аллергическим реакциям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2007, 13:41
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
Опасаться консервантов и более тщательно подбирать косметику следует лишь людям склонным к аллергическим реакциям.
Неужели весь тот арсенал достижений химической промышленности который занимает 90 % состава крема не приносит ей вреда?
и я могу безбоязненно предпочесть маслам промышленные кремы если "мгновенный эффект" выражен гораздо больше?
2.Я понимаю что косметология это не медицина, но есть ли компонетны в кремах, которые оправданы хотя бы просто логически? Что вы скажете например про гиалуроновую кислоту как "лучший увлажнитель"? Может в определенной формуле она все таки работает?
3.ТО есть на что при выборе крема стоит обращать внимание?
4.И еще. Какие процедуры у косметолога действительно могут улучшить состояние кожи?
5.Какие процедуры стоит делать дома?
6.и последнее как ухаживают за кожей доктора-женщины этого форума?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2007, 13:42
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
Опасаться консервантов и более тщательно подбирать косметику следует лишь людям склонным к аллергическим реакциям.
Неужели весь тот арсенал достижений химической промышленности который занимает 90 % состава крема не приносит ей вреда?
и я могу безбоязненно предпочесть маслам промышленные кремы если "мгновенный эффект" выражен гораздо больше?
2.Я понимаю что косметология это не медицина, но есть ли компонетны в кремах, которые оправданы хотя бы просто логически? Что вы скажете например про гиалуроновую кислоту как "лучший увлажнитель"? Может в определенной формуле она все таки работает?
3.ТО есть на что при выборе крема стоит обращать внимание?
4.И еще. Какие процедуры у косметолога действительно могут улучшить состояние кожи?
5.Какие процедуры стоит делать дома?
6.и последнее как ухаживают за кожей врачи-женщины консультирующие на этом форуме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2007, 03:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Diana_ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Неужели весь тот арсенал достижений химической промышленности который занимает 90 % состава крема не приносит ей вреда?
и я могу безбоязненно предпочесть маслам промышленные кремы если "мгновенный эффект" выражен гораздо больше?
2.Я понимаю что косметология это не медицина, но есть ли компонетны в кремах, которые оправданы хотя бы просто логически? Что вы скажете например про гиалуроновую кислоту как "лучший увлажнитель"? Может в определенной формуле она все таки работает?
3.ТО есть на что при выборе крема стоит обращать внимание?
4.И еще. Какие процедуры у косметолога действительно могут улучшить состояние кожи?
5.Какие процедуры стоит делать дома?
6.и последнее как ухаживают за кожей врачи-женщины консультирующие на этом форуме?
1.А почему, интересно, арсенал химической промышленности должен приносить вред в нормальных условиях её работы? Лекарственные средства-тоже химическим путем полученные вещества, т.е. исходя из этого их тоже нельзя употреблять и они приносят вред?
Масло принципиально отличается от крема(эмульсия вода в масле, масло в воде, почитайте, раздел химии, разберетесь), поэтому нет смысла доказывать преимущества крема над маслом или наоборот. Я рада, что Вам помогают именно масла, чтож в этом плохого, пользуйтесь. Если Вам больше пользы от масла и Вы себя спокойнее чувствуете, что не используете консервантов,-пользуйтесь. Просто, что в косметологии, что в медицине панацеи не бывает. Например, масла( назовем так в общем) не стоит применять при жирном, комбинированном типе кожи, проблемной коже, - будет только вред. Вам при проблемах сухой кожи может быть поэтому и нравится их использовать. Просто сам эффект, что у крема, что у масла дальше рогового слоя не проявляется, это вариант смягчения и приглаживания роговых чешуек и все(эмолент), а вы уже выбирайте, чем Вам больше нравиться это делать, кремом или маслом,без консервантов или с ними. То, что Вы называете мгновенным эффектом-это в Вашем понимании эффект, но если Вы нанесете масло человеку с жирным типом кожи, можете поверить за такой "мгновенный эффект" спасибо не скажут.
2. Гиалуроновая кислота является веществом, известным любму студенту мед. интститута, в норме содержится в организме человека в определенных тканях , выполняет много функций согласно её биохимическим свойствам, известным уже очень давно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопрос в том, каким образом её искусственно включить в этот процесс. Если Вы ее просто нанесете на кожу, -она не попадет в организм человека ( ей в этом препятствует эпидермальный барьер)- крема с гиалуроновой кислотой, например-зря потратите деньги.
В том то и дело, что эффект гиалуроновой кислоты известен и додумывать тут не нужно. Просто все те вещества синтезированные искусственно под разными торговыми названиями являются веществами с недоказанной эффективностью, с непроверенными клиническими эффектами, действительно ли способ их введения эффективен и проявляются ли все эффекты гиалуроновой кислоты искусственной наравне с природной, синтезируемой в организме. Вот в чем основная причина. Т.е. пациенты(клиенты) тратят деньги на средство с непроверенной эффективностью. Проще говоря, гарантии, что Вы не выкинули деньги на ветер, нет абсолютно никакой. Если Вы покупаете лекарство, например , с доказанной эффективностью и безопастностью, это является своего рода гарантией, что оно будет работать в нужном направлении, а главное будет безопастно. В отношении рекламируемых средств и не только, особенно в косметологии, такой уверенности нет и быть не может, так как исследования не проводились.

3. На состав и рекламируемый эффект. Если в креме содержится, например, гиалуроновая кислота и обещание вечной молодости. Вы же понимаете, что эпидермальный барьер в любом случае не позволит ей проникнуть в организм и совершить чудо-омоложение. Поэтому, если в принципе Вам обещают омоложение , воздействие на естественные процессы старения кожи с помощью крема, не тратьте деньги. Помните, что дальше рогового слоя, в крайнем случае эпидермиса, все обещания не продвинутся.
4. Все зависит от того, с какой проблемой или целью обращается пациент/клиент. Если с обыкновенными угрями(акне, угревая болезнь)-назначаем лечение, много зависит от типа кожи, если возрастные изменения, например курс пилингов и т.д. Все определяется целью, к которой стремится пациент(клиент) и возможностями косметологии/дерматологии.
5. Дома Вы можете использовать то, что Вам удобно и комфортно, если подобрали для себя определенную систему, и состояние кожи удовлетворяет, почему бы не использовать. Кто-то использует в качестве средства очищения тоники , кто-то умывание водой с мылом, лед, масла, все это индивидуально и на свой вкус. Главное, не злоупотребить активным уходом, например, маски, которые при частом применении могут привести к сухости кожи, шелушению(глина, бодяга и т.д.), можно использовать крема и маски в домашних условиях с кислотами(гликолевая, например) концентрации не более 10-11 %, можно использовать линии профессиональной косметики для домашнего ухода(обычно предлагаются салонами), можно покупать косметику в аптеках. Вариантов много, каждый выбирает для себя, единых стандартов нет.
6. Как ухаживают женщины-косметологи другие этого форума-я не знаю. Про себя могу сказать, что я не злоупотребляю процедурами, и что если я косметолог-выливаю тоннами на себя тюбики с чудо-веществами, всему есть свои показания и применения, так как для агрессивных процедур(глубокие пилинги, инъекции, хирургическая косметология и т.д.) и активных вмешательств у себя я не нахожу таковых, использую обчные схемы по домашнему уходу(демакияж, очищение, крем, маски (нечасто), например с 10%гликолевой кислотой, в условиях кабинета хватает обычно поверхностных и срединных пилингов(химические, ферментные, ретиноловые, ультразвуковые) , программы обычного профессионального ухода и т.д., т.е. больше терапевтической косметологии. Для моего возрастного и общего состояния кожи этого оказывается более чем достаточно и даже без многого из перечисленного с успехом можно обойтись.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2007, 11:46
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за подробный ответ.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
Просто сам эффект, что у крема, что у масла дальше рогового слоя не проявляется, это вариант смягчения и приглаживания роговых чешуек и все(эмолент),

Вопрос в том, каким образом её искусственно включить в этот процесс. Если Вы ее просто нанесете на кожу, -она не попадет в организм человека ( ей в этом препятствует эпидермальный барьер)- крема с гиалуроновой кислотой, например-зря потратите деньги.
Вот это меня и интересует. Какие вещества в кремах обоснованны а какие бесполезны. Поставим вопрос по другому. какие ингредиенты успешно воздействуют на роговой слой (как я поняла одно из таких веществ -гликолевая кислота)а какие не нужны вообще. насколько я понимаю ко вторым наряду с гиалуроновой кислотой относятся также коллаген (правда некоторые фирмы утверждают что если он в виде гидролизата, то его проникающие свойства намного увеличиваются. Что вы об этом думаете?), всевозможные липосомы, наносомы (если можно дополните список). Я права или нет?
Имеют ли эффект Витамины А, Е?
Особенно меня интересуют ингредиенты предназначенные увлажнять кожу. Их эффективность либо бесполезность.К примеру " В этом креме используется уникальный новейший увлажнитель пролонгированного действия - фукогель, который подходит даже очень чувствительной коже.". Что вы скажете по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
В отношении рекламируемых средств и не только, особенно в косметологии, такой уверенности нет и быть не может, так как исследования не проводились.
Т.е. все надписи на баночках и в рекламе "по результатам клинических испытаний" - ложь?

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
скажите как
Все зависит от того, с какой проблемой или целью обращается пациент/клиент. Если с обыкновенными угрями(акне, угревая болезнь)-назначаем лечение, много зависит от типа кожи, если возрастные изменения, например курс пилингов и т.д. Все определяется целью, к которой стремится пациент(клиент) и возможностями косметологии/дерматологии. .
Меня интересуют процедуры для возраста 26 лет, эффект которых невозможно получить в домашних условиях.Увлажнение, питание, предупреждение появления морщинок. И особенно снятие отечности глаз (мешки под глазами).
И еще. насколько эффективно для увлажнения кожи иметь дома увлажнитель и ионизатор воздуха?

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо, что затронули очень сурьёзный вопрос
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2007, 02:17
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете,перечислить список всех средств, эффективность которых в косметологии не доказанна я физически не смогу, это почти все. По одной лишь причине, это не обман и не ложь. Дело в том, что как я Вам объясняла, косметология официально не является разделом медицины, соответственно, не требует никто по закону и не может заставить проверять по стандартам доказательной медицины крема на эффективность. Как всегда, здесь вопрос больше юридический, чем медицинский. Бесполезность(неэффективность) ведь тоже нужно доказать, поэтому и бесполезные я перечислить не смогу, этим и пользуются производители, на основе теоретической базы вперемешку с мединскими знаниями создается теоретическая основа и все.
Клинические испытания испытаниям рознь. Они могут и не обманывать со своей точки зрения. Для доказательной медицины существуют определенные стандарты и уровни доказатальной медицины, например для общего познавания:наберите в поисковике по инету фразу доказательная медицина и рзберетесь, что к чему:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Акцент именно на том, как юридически установить позицию косметологии по отношению к медицине. Этим все и тормозится. В России это пока вообще никак толком не определено. Этим и пользуются производители, а это большие средства.
Увлажнитель и ионизатор-все сюда же, теоретические измышления производителя, что без него Ваша кожа просто засохнет. Есть параметры влажности воздуха, которые являются нормальными(раздел медицины-гигиена). Цель продать товар, почему бы и не сделать для этого акцент на здоровье. Людей это и привлекает. В принципе, если Вам нравится пользоваться увлажнителем-ионизатором-пользуйтесь, может Вам так просто комфортнее. Но цель продавца сделать товар жизненно необходимым.
По возрасту косметологический уход или лечение не назначают. Конкретно ставится перед врачом дерматологом, косметологом задача или проблема и решается. Кому-то в 25 ничего не нужно предпринимать, а кому-то необходим не только уход, но и лечение. Причина отечности по возможности также устанавливается на приеме.
Профилактика старения по сути-достаточно хитрый ход для привлечения огромной категории молодежи в косметологическую индустрию. Выгодно, чтобы это было модно, начинать уход как можно раньше, что будто бы этим Вы затормозите процессы старения, а где доказательная база? Как Вы знаете, существует и детская косметика, это модно, т.е. с детства человек привыкает, что без косметологии в своей жизни он не обойдется. Огромная индустрия-огромные деньги.
Это из той же песни про БАДы и гомеопатию(даже есть как это не чудесно юридическая база об этом по поиску на форуме)-ничего не доказанно, но зато заваленны все прилавки в аптеках ,и даже доктора уже по незнанию или по другим причинам начинают их назначать. Цель одна-сделать товар и убедить в жизненной необходимости, попил иммунеля-актимеля и все как огурец, намазался кремом-все не стареешь. Это же заманчиво для нас ленивых. Кому охото ходить к доктору на приём, когда по ТВ все рекомендации готовы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2007, 02:27
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а про фукогель(экстракт из морских водорослей) тут даже теорию не подведешь то, вообще непонятно что за чудо-вещество. Медицина с ним не знакома
Это из серии про экстракт лопуха, центеллы азиатской и т.д.
Про витаминотерапию, вот конкретные показания:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EC%E8%ED%FB
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EC%E8%ED%FB
В этом во всем действительно трудно разобраться и не только пациентам, но и врачам, постоянно читать, искать, думать, иначе никак.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2007, 03:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верю, что Ваш пытливый ум не даст Вам спокойно сидеть. Если есть желание узнать побольше на тему доказательно-недоказательно, эффективно-неэффективно, заглянуть в PubMed, набрать там на англиском cosmetology, и Вам там будет целый арсенал статей. Этим и пользуются доктора этого форума. Если дружите с английским-вообще без проблем переведете, если нет- воспользуйтесь программами-переводчиками, можно сюда, если что, вопрос задать. Русскоязычных сайтов подобных по косметологии не найдете. Мы не только в области косметологии отстаем, но и в медицине в принципе от развитых стран, к сожалению. Поэтому на русскоязычные источники сильно полагаться не приходится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот как-раз статья на нашу тему:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Database search for safety information on cosmetic ingredients.Pauwels M, Rogiers V.
Department of Toxicology, Dermato-Cosmetology and Pharmacognosy, Vrije Universiteit Brussel (VUB), Laarbeeklaan 103, B-1090 Brussels, Belgium.

Ethical considerations with respect to experimental animal use and regulatory testing are worldwide under heavy discussion and are, in certain cases, taken up in legislative measures. The most explicit example is the European cosmetic legislation, establishing a testing ban on finished cosmetic products since 11 September 2004 and enforcing that the safety of a cosmetic product is assessed by taking into consideration "the general toxicological profile of the ingredients, their chemical structure and their level of exposure" (OJ L151, 32-37, 23 June 1993; OJ L066, 26-35, 11 March 2003). Therefore the availability of referenced and reliable information on cosmetic ingredients becomes a dire necessity. Given the high-speed progress of the World Wide Web services and the concurrent drastic increase in free access to information, identification of relevant data sources and evaluation of the scientific value and quality of the retrieved data, are crucial. Based upon own practical experience, a survey is put together of freely and commercially available data sources with their individual description, field of application, benefits and drawbacks. It should be mentioned that the search strategies described are equally useful as a starting point for any quest for safety data on chemicals or chemical-related substances in general.

PMID: 17919791 [PubMed - in process]

Суть в том, что, собственно говоря, это не только проблема наша(России, СНГ и т.д.), но и мира в целом. Как я и отмечала выше, именно юридическая проблема все и тормозит. Приведен пример, что даже по Европейскому законодательству установлен запрет испытаний на законченные косметические изделия с 11 сентября 2004 и предписание, что безопасность косметического изделия оценивается, учитывая " общий токсикологический профиль компонентов, их химической структуры и уровня экспозиции" (OJ L151, 32-37, 23 июня 1993; OJ L066, 26-35, 11 марта 2003). Указанна необходимость имеено исследований в области косметических ингредиентов.
Так что будем надеятся, что все-таки мы развиваемся
Там же есть и статьи по этой же тематике справа ссылка related articles:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2007, 03:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если и на этом не остановитесь, можно набрать в том же PubMed на англ. physiotherapy, я Вам писала об отношении физиотерапии к косметологии(аппаратные методики); так как иногда найти доказательность-эффективность в косметологии можно, пользуясь тем, что физиотерапия является разделом медицины и к ней применима доказ. медицина(EBM).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.