Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2016, 12:41
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Помогите разобраться с причиной тахикардии

Здравствуйте, мне 22 года. В прошлом году у меня во время курения (курить бросил) сигареты началась тахикардия и поднялось давление до 170/? (вторую цифру не помню), давление через неделю вернулось в норму и больше ни разу сильно не выходило за пределы 120/80, а вот тахикардия не прошла до сих пор. Природа тахикардии такая: в положении лежа или сидя чсс 55-75, но стоит перевернуться на бок или встать, как чсс возрастает до 100-120. Иногда даже в положении лежа пульс в районе 80-100. Как правило к вечеру тахикардии почти нету, в основном все это происходит утром и днем. Плюс очень часто держится температура 37-37,1. До начала тахикардии пульс был ровно 60, даже после физ. нагрузок возвращался к 60 ударам, за 1-2 минуты. Сейчас же пройдет как минимум час, прежде чем пульс хоть немного успокоиться, поэтому спортом занимаюсь редко (профессионально никогда не занимался, просто любитель). Также заметил, что при приеме "Компливита", "Оротат Калия" и большого количества молочных продуктов, тахикардия после физ. нагрузок переносилась легче, хоть и не пропадала полностью. Возможно это совпадение.

Все копии анализов прикладываю ниже
ТТГ - 2,0 мкМЕ/мл
Т4св - 15,9 пмоль/л
Калий - 5,1 ммоль/л
УЗИ щитовидной, почек, надпочечников, печени, поджелудочной, селезенки - без отклонений. Флюорография - без патологий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 17
Размер:	450.2 Кб
ID:	112892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 10
Размер:	723.6 Кб
ID:	112893  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 12
Размер:	260.0 Кб
ID:	112895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 11
Размер:	169.4 Кб
ID:	112897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 11
Размер:	168.9 Кб
ID:	112898  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2016, 13:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2016, 15:12
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Здравствуйте, сделал суточный мониторинг ЭКГ. Повторюсь, тахикардия редко беспокоит меня в положении сидя или лежа, в основном только стоя или при смене положения тела. Это я к тому, что при мониторировании большую часть времени я именно сидел, не провоцируя по сути приступов, так как не знал, что выводы делаются по средним значениям.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 26
Размер:	1.03 Мб
ID:	113505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	204.4 Кб
ID:	113506  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	218.4 Кб
ID:	113507  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	240.0 Кб
ID:	113508  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 24
Размер:	185.1 Кб
ID:	113509  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2016, 00:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вас беспокоит, во время суточного мониторирования было?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2016, 10:09
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Да, за исключением позднего вечера, в каждый момент времени, что я находился в вертикальном положении на ногах, была тахикардия в районе 90-100 уд/мин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2016, 10:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Холтере - норма.
Ваша проблема не в сердце. Имеет смысл проверить желудок, позвоночник, легкие, т.е. то, что может давать схожие симптомы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2016, 19:23
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Доброго времени суток. Я писал до этого, что при приеме оротата калия тахикардия становится менее выраженной. Сейчас я точно в этом уверен, принимал его повторно в течении 2х недель по 2 табл, утром и вечером, тахикардия полностью прошла еще на первой неделе, перестал даже пить бета-блокаторы и последующее время все было хорошо, но как только перестал его пить, буквально через сутки симптомы снова вернулись и с каждым днем все ярче проявляются. С калием в организме судя по анализам которые я уже прикладывал в первом посте у меня все в норме. Подскажите, как это можно объяснить и дает ли это какие-то догадки по поводу поиска источника тахикардии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2016, 19:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала докажите, что у Вас есть тахикардия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2016, 19:47
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Для начала докажите, что у Вас есть тахикардия.
Ну это смешно, что значит доказать? Я сразу описал проблему, тахикардия только в положении стоя или после физ. нагрузки. Посмотрите на результатах холтера перед подъемом по лестнице пульс, там четко в обоих случаях видно отклонение от нормы и значения эти не усредненные, а точно в момент времени взяты, когда я как раз стоял на ногах. Весь день провести в положении стоя и спать стоя, чтобы "доказать" тахикардию я физически не смогу, ЭКГ стоя тоже не снимают, а по-другому как я еще это сделаю в своем конкретном случае?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2016, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Усиливать Ваши сердцебиения может начинаюшаяся у Вас анемизация, хотя формально гемоглобин не ниже 135 (критерий анемии у мужчин), но у половозрелых мужчин гемоглобин в норме 140-175 (155-160 - середина нормы и такие цифры у 50% всех здоровых), снижение гемоглобина на каждые 10 г/л ассоциируется с повышением ЧСС на 10, или для гемоглобина 138 нормальная ЧСС около 90-95 (если 70-75 средняя норма); если же Ваша норма гемоглобина 165, то для Вас гемоглобин 138 может сопровождаться с ЧСС 100-105

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): и психическое восприятие биений сердца анемия утяжеляет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2016, 19:59
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Вот еще нашел самое первое ЭКГ снятое вызванной на дом скорой, тут тоже видно, что ЧСС явно не в норме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	213.5 Кб
ID:	115063  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2016, 21:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
На Холтере - норма.
А ЭКГ для оценки тахикардии не годится, т.к. момент снятия ЭКГ - это ничтожная часть от суток.
То, что Вы ощущаете сердцебиения и, особенно, что Вам помогает оротат калия (открою тайну - оротат калия не является препаратом калия, калий из этой молекулы никуда не может деться), означает лишь Вашу восприимчивость и чувствительность, но не доказывает факт тахикардии.
На мой взгляд, Вы в 22 года пациент только психотерапевта.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2016, 22:04
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А ЭКГ для оценки тахикардии не годится, т.к. момент снятия ЭКГ - это ничтожная часть от суток.
То, что Вы ощущаете сердцебиения и, особенно, что Вам помогает оротат калия (открою тайну - оротат калия не является препаратом калия, калий из этой молекулы никуда не может деться), означает лишь Вашу восприимчивость и чувствительность, но не доказывает факт тахикардии.
На мой взгляд, Вы в 22 года пациент только психотерапевта.
Ну вот поэтому я и пришел с вопросом сюда, узнать, почему из кучи витаминов и аминокислот, успокоительных настоек, седативных и бета-блокаторов, которые мне выписывали за последний год, помог избавиться от тахикардии только Орарат Калия, пусть и временно, ну и как это может быть связано, если калий у меня в норме, да еще и калий из этого препарата не усваивается, как Вы сказали
У психотерапевта мне делать нечего. У меня никогда в жизни не было панических атак, эмоционально я спокойный, никаких срывов и депрессий перед заболеванием не было, плюс никакие седативные, успокоительные и просто эмоциональные всплески никак не коррелируют с тахикардией
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2016, 16:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MikhailTkach Посмотреть сообщение
Здравствуйте, мне 22 года. В прошлом году у меня во время курения (курить бросил) сигареты началась тахикардия и поднялось давление до 170/? (вторую цифру не помню), давление через неделю вернулось в норму и больше ни разу сильно не выходило за пределы 120/80, а вот тахикардия не прошла до сих пор. Природа тахикардии такая: в положении лежа или сидя чсс 55-75, но стоит перевернуться на бок или встать, как чсс возрастает до 100-120. Иногда даже в положении лежа пульс в районе 80-100. Как правило к вечеру тахикардии почти нету, в основном все это происходит утром и днем. Плюс очень часто держится температура 37-37,1. До начала тахикардии пульс был ровно 60, даже после физ. нагрузок возвращался к 60 ударам, за 1-2 минуты. Сейчас же пройдет как минимум час, прежде чем пульс хоть немного успокоиться, поэтому спортом занимаюсь редко (профессионально никогда не занимался, просто любитель). Также заметил, что при приеме "Компливита", "Оротат Калия" и большого количества молочных продуктов, тахикардия после физ. нагрузок переносилась легче, хоть и не пропадала полностью. Возможно это совпадение.

Все копии анализов прикладываю ниже
ТТГ - 2,0 мкМЕ/мл
Т4св - 15,9 пмоль/л
Калий - 5,1 ммоль/л
УЗИ щитовидной, почек, надпочечников, печени, поджелудочной, селезенки - без отклонений. Флюорография - без патологий
Всё выделенное - повод для обращения к психотерапевту с подозрением на соматоформную дисфункцию.
Отрицание психического страдания только его подтверждает.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2017, 10:37
MikhailTkach MikhailTkach вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2016
Город: Архангельск
Сообщений: 8
MikhailTkach *
Доброго времени суток
Недавно удалял 2 зуба мудрости. По-очереди. В обоих случаях кровь не останавливалась после этого более суток, хоть и должна останавливаться в течении 30 минут, как сказал стоматолог. Терапевт привязала это к слегка пониженному уровню гемоглобина. Я сразу вспомнил, что и здесь на форуме вы указывали на то, что гемоглобин может быть причиной моей тахикардии, конкретно в посте за 11.11.2016, 19:57 Прикладываю все анализы, что были получены после моего последнего визита на форум. Подскажите, подтверждается ли версия с гемоглобином, или нет? P/S До этого никогда не было подобных проблем со свертываемостью. Заранее благодарю за потраченное время

железо 13,3 мкмоль/л (11,6-31,3)
ферритин 272 мкг/л (20-250)
латентная железосв. способность 34 мкмоль/л (20-62)
общая железосв. способность 47,4 мкмоль/л (44.8-76.3)
WBC 4,91 10^9/L (4-10)
LYM 45,7 % (20-50)
MID 9,2 % (3-10)
GRA 45,1 % (40-70)
RBC 4,58 10^12/L (3.8-5.8)
HGB 134 G/L (110-165)
MCHC 357 G/L (320-360)
MCH 29,2 pg (26.5-33.5)
MCV 81,8 FL (80-99)
HCT 37,5 % (35-50)
PLT 259 10^9/L (100-300)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.