Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2014, 12:25
Mir987 Mir987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Белгород
Сообщений: 6
Mir987 *
Ступня. Артроз? Подвывих? (рентген прилагаю)

Здравствуйте.

Сейчас праздники, поэтому ехать в больницу пока не могу. Понимаю, что нужно будет поехать. Но пока хочу спросить на форуме, так как возможно есть необходимость прямо сейчас принимать какие-то препараты или мазать мазями, или ехать к травматологу(который в праздники по идее должен работать.)
Видно ли плоскостопие, и виден ли вывих или подвывих сустава?
Если есть вероятность подвывиха, то какие мои действия сейчас?

Предистория:

В месте сустава большого пальца левой ноги у меня уже лет 5 небольшой дискомфорт при ходьбе. Но всё равно хожу по нескольку Км в день, максимум 15Км было.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Дискомфорт в этой области, (обведена)

Я применяю обувь только с толстой упругой подошвой, возможно это спасает. При попытке примерить обувь с тонкой и жёсткой подошвой, чувствую дискомфорт с первой же минуты. Но это дискомфорт а не боль.

Мне 40 лет. У моего отца в таком же месте на обоих ногах сильно выросли косточки вбок. У него диагноз - деформирующий артроз. Его возраст 64 года.

5 дней назад мне пришлось поднимать много груза, привставая "на цыпочки". Вес на ногу(груз плюс мой вес) пришёлся около 105 Кг. При этом какой-то сильной боли я не чувствовал.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На следующий день появилась боль в этой точке ( обведена чёрным овалом.)

Боль постепенно увеличивалась и через пару дней я пошёл к хирургу Хирург послал на рентген(на направлении написано диагноз предположительный артроз.)
Показать результаты рентгена ХИРУРГУ я не смог, так как это был предпраздничный день и хирург уже не работал.

Ретгенолог сделал два снимка.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Мне показалось, что они одинаковые, но если присмотреться то(кажется) один снимок сделан чуть в другой плоскости, но разница очень мала.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На снимках я вижу непонятные мне утолщения. Я их показал красными стрелками.

Особенно интересно понять что может означать среднее светлое пятно( средняя по высоте стрелка).

Прошу подсказать мне, что может означать рентгеновский снимок. ( я понимаю, что можно не увидеть через интернет, но всё же).

Можно ли мне сейчас мазать Диклаком или Долобене, не будет ли от этого хуже?
Может нужно пить противовоспалительные таблетки типа Мовалис или Нимесил? Температуры нет.

Нет ли на снимке такого, чтобы ехать к травматологу прямо сейчас( ведь хирурги не работают). Боль немного больше, чем вчера. Хожу недалеко - только по квартире и нагружаю внешнюю часть стопы. Больную область не нагружаю.

За 2 дня мазал 2 раза Диклаком и 1 раз Долобене.

Заранее спасибо!

Ещё фотографии:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Нога в воздухе, то есть не поставленная на пол.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Нога, поставленная на пол.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Это правая нога. НЕ БОЛЬНАЯ,привожу для сравнения.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Больная нога. Вид сверху.

И ещё прошу подсказать. Есть ли у меня плоскостопие?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
отпечаток правой ноги


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Отпечаток левой ноги(которая болит).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2014, 20:58
Mir987 Mir987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Белгород
Сообщений: 6
Mir987 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Меня смущает расположение сесамовидной косточки, той которая показана стрелкой. Мне кажется она на снимке дальше от края, чем нужно? То есть не должна она быть немного правее на снимке? Или то, что на снимке в пределах НОРМАЛЬНЫХ допустимых положений сесамовидной косточки?
**********

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Скажите пожалуйста рентгеном в какой плоскости можно увидеть ЧТО МНЕ МЕШАЕТ наступать в этом месте( обведено чёрным овалом) Возможно это должен быть рентген сбоку? Но его нужно сделать как-то так, чтобы остальные косточки не наложились на изображение. То есть с небольшим разворотом стопы?

Или точнее покажет МРТ? Я не знаю, что мне мешает наступать в этом месте. возможно проблема не в каком-то костном выросте, а в мягких тканях. А мягкие ткани ведь не видно на рентгене, то есть нужен МРТ? Если хожу по полу босиком, то ощущение точечного давления в этой области.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обувь приходится выбирать на толстой и упругой подошве. Тогда в этом месте прогибается и нет такого сильного ощущения давления... А в чём смысл стелек? Они просто разгрузят это место, то есть в стельке будут выпуклые части(кроме этого места, где будет "провал",?) То есть стельки просто уменьшат нагрузку на проблемное место и усталость. Но они не будут устранять проблему или замедлять её развитие?
В детстве у меня было плоскостопие. Носил стельки. Потом в медкомиссии военкомата никакого плоскостопия не заметили.
Может и сейчас есть плоскостопие. Если есть поперечное плоскостопие, то стельки могут просто снижать давление на это место, или они могут лечить или замедлять развитие проблем?) Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.