Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2013, 01:28
Ameliaaa Ameliaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Ameliaaa *
Unhappy Краевое повреждение внутреннего мениска - делать ли лапароскопию?

Здравствуйте!
Я девушка, мне 20 лет. Рост 165см, вес около 60кг. У меня такая ситуация: где-то два года назад я стала замечать, что когда сижу на стуле, например, минут через 20 начинало затекать и как-то болеть правое колено, тогда я его сразу же разгибала, слышался щелчок и все проходило моментально. Травм я не помню особых, вроде, падала на колено, бывало, но не так, чтобы сильно запомнилось. Все, других симптомов не было, и получилось так, что до врача я дошла только сейчас. Сделала рентген, ничего не показало, УЗи показало "признаки менископатии", потом сделала МРТ, вот, что написали в заключении: " МР признаки контузионных изменений наружного мыщелка большеберцовой кости, краевого повреждения тела внутреннего мениска. Умеренный синовит правого коленного сустава." Снимки и заключение прилагаю к теме. Пришла к терапевту, назначил мне пока консервативное лечение. Пила я мовалис 7 дней, делала компрессы с димексидом + новокаин на 2 часа через день 2 недели, пью структрум уже месяц и комбилипен месяц, делала магнит на колено и фонофарез с гидрокортизоном, мазала кремом Долгит. В общем, спустя месяц особых изменений не обнаружила) Пошла к травматологу и он сказал, что показана тогда лапароскопия, то есть, либо удалять часть мениска, либо зашивать, если получится. Вот я хотела бы узнать, стоит ли попробовать дальше пить структум, упражнения какие-нибудь, может, делать..бассейн или еще таблетки какие пить или все-таки лучше сделать операцию? Если зашить мениск, то я за, а вот насчет удаления части его как-то вот не хочется..Симптомы у меня все те же: затекает колено, когда долго сижу, выпрямляю, щелчок, и боль проходит, и еще иногда немного такое тянущее чувство неприятное в колене, мне кажется, это после того, как я немного ногу не так поверну, еще не поняла, когда оно возникает) не всегда бывает. По лестнице спускаться-подниматься не больно, приседать тоже. Только когда ногой болтаю, то колено хрустит.

Заключение МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
СНИМКИ (кое-как сфотографировала, извините, если это не то, что нужно): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Извините, если утомила кого) И буду рада любому совету! Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2013, 07:10
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на диск МРТ не записывали? Гораздо информативней и удобней смотреть именно с диска.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2013, 08:58
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопия точно не показана.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2013, 16:00
Ameliaaa Ameliaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Ameliaaa *
Спасибо Вам за ответы!
К сожалению, диск не давали, но я сейчас постаралась сфотографировать все МРТ, приложив к монитору
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а если без операции, то какие лечащие средства посоветуете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2013, 17:31
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытался посмотреть еще раз. Качество изображения не на высоте. По крайней мере явных причин для операции не увидел (не значит что нет). Что там с мениском и что с ним делать и надо ли и в мениске ли дело - непонятно совершенно. Ужасно неудобно и непроизводительно искать по таким сканам патологию. Я вам советую все же попытаться записать инфу на диск там где делали мрт. Этот диск пригодится и на очном приеме у грамотного специалиста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2013, 18:24
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, разглядеть на Ваших снимках патологию менисков не возможно. НО, подозреваю, что проблема не в них. На МРТ видно наличие подвывиха надколенника, повреждение хряща на надколеннике. Возможно, это и является причиной болей. Нужен очный осмотр для того, чтобы определиться есть нестабильность надколенника или нет. Есть смысл обратиться к специалисту, который занимается артроскопией. Просто им приходится чаще сталкиваться с подобной патологией. Только данные МРТ сделайте на диске. На этих снимках в боковой проекции надколенник вообще не виден.
ПС: и снимки рентгенограмм покажите
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.