Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2013, 18:28
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
Question Дисплазия тбс есть или нет?

Здравствуйте! Хочу получить виртуальную консультацию ортопеда, так как возникли сомнения в правильности диагноза и назначений врача.
Ребенок 5 месяцев,девочка,6650 гр.Роды первые ,срочные, головное предлежание.Роды через естественные родовые пути.Вес при рождении 3326гр.В 1,5 месяцев поставлен диагноз дисплазия левого тбс с децентрацией(подвывих), справа-норма.Диагноз поставлен на основании УЗИ+ рентген.
Данные первого УЗИ:

------------------------------- правый----------------левый
соотношение в суставе -----------не нарушены---------- не нарушены

наружный край вертлужной---------четкий-------------сглаженный
впадины

костная крыша вертлужной-------- вогнутая----------- плоская
впадины

коэффициент костного ---------- 2\3 диаметра--------1\3 диаметра
покрытия---------------------------головки------------- головки

лимбус-------------------------------не смещен-------- не смещен

угол А(норма больше 60)--------------63-----------------53

при сгибании признаки-------------отсутствуют-----головка бедр.кости
нестабильности сустава-------------------------выходитза край впадины
------------------------------------------------------на 2\3

ядро оссификации--------------------точка-------множественный штрих


Заключение:Тип сустава справа 1А,слева 2А

К сожалению,заключения первой рентгенографии у меня на руках нет.По данным контрольного УЗИ в 3 месяца головка центрировалась( рентген подтвердил,по его данным оставалась скошенность крыши слева).Подушку фрейка сняли в 4 месяца(по рекомендации ортопеда),регулярно делали( и делаем до сих пор )лечебную гимнастику+ общий массаж,практикуем ношение на руках с разведением ног(в слинге).В 5 месяцев решила обратится к нашим ортопедам(Великий Новгород) для контроля состояния суставов(прежние обследования проводились в Санкт-Петербурге),Проведён осмотр: разведение не затруднено,движения в суставах в полном объеме.Сделан рентген,заключения у меня нет,есть только сам снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Со слов врача есть дисплазия тбс, необходимо ношение отводящих конструкций либо гипсование,ЛФК,физио...я в шоке...Попросила рентген на руки,пришла домой и рассмотрела его( я конечно не ортопед и не рентгенолог,но по образованию медик...нашла схемы для чтения таких рентгенограмм..)...Возможно я не права но у меня возникли большие сомнения в правильности назначений врача...на снимке конечно ацетабулярные углы разные,НО слева он меньше чем справа!И по другим признакам я тоже ничего патологического слева не увидела...а справа ранее никаких отклонений не было...поэтому хочу услышать мнение другого грамотного ортопеда...Есть ли дисплазия,а если все-таки есть, то необходимо ли ношение шины Виленского(или других отводящих конструкций)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2013, 23:13
GoodBadUgly GoodBadUgly вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Ussuriisk
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 153 раз(а) за 147 сообщений
GoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGoodBadUgly этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суставы нормальные. Снимок выполнен с дефектом укладки (либо ребенок неправильно уложен или шевеление во время рентгенографиии).
Можно повторить узи т/б суставов с стресс-тестом для самоуспокоения.
Как-то так.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2013, 11:09
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
Спасибо за быстрый ответ! Насчет повторной рентгенографии: можно ли просто сделать УЗИ тбс,потому как ребенка облучать не хочется,она итак уже перенесла 4 рентгена,2 МРТ и 1 КТ(было хирургическое заболевание)?Будет ли УЗИ информативно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2013, 17:18
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У знающего будет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2013, 17:38
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
спасибо за подсказку! сделали узи - суставы абсолютно симметричные, патологии нет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.