Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2013, 08:23
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Коксартроз 1-2 ст., суставная "мышь", синовит. Артроскопия?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, определиться с лечением тазобедренного сустава.


Женщина, 42 года, рост - 168 см, вес - 82 кг, образ жизни - в основном, малоподвижный, много времени провожу за компьютером, серьезными заболеваниями не страдаю, травм и операций не было, в аварии не попадала, спортом не занималась, курю с 20 лет.


Около месяца назад у меня начались боли в паховой области справа. Никакого особого повода (ушиба, растяжения) для этого не было. Просто затеяла дома генеральную уборку и на следующий день проснулась с болью. Боль усиливалась при наклонах, поворотах корпуса во время ходьбы и при попытках выпрямить правую ногу в тазобедренном суставе. Я не могла полностью выпрямиться в положении лежа на спине: приходилось либо сгибать ногу в колене, либо значительно выгибать поясницу. Где-то на второй-третий день поднялась температура до 38°С.

Этим летом был еще один эпизод, когда я почувствовала неприятные ощущения в районе правого тазоберенного сустава. После интенсивной физической нагрузки (танцы и комплекс упражнений, включающий махи ногами) почувствовала, что где-то около паховой складки будто что-то "заклинило". Ощущение сохранялось несколько дней, при ходьбе немного мешало, но боли не было. Прошло само по себе.

Но вот на этот раз без болей не обошлось.



Я обращалась в травмпункт, затем к травматологу-ортопеду в спортивный диспансер, сделала рентген и МРТ.

Заключение МРТ:
Цитата:
МР-картина двустороннего коксартроза, слева 0-1 ст., справа 1-2 ст. Суставная "мышь" в полости правого тазобедренного сустава. Синовит справа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Томограмма: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Принимала найз (дней 10, 2 р./д.), затем - амелотекс и мидокалм (3 дня, 1 р./д., в./м.), ограничила движения. Стало значительно легче, хотя полностью состояние не нормализовалось.


Сейчас постепенно становится лучше. Болевые ощущения (теперь уже больше с внешней стороны бедра, а не в паху) появляются, в основном, только при определенных движениях. Но до конца разогнуть ногу в тазобедренном суставе по-прежнему не могу, ходить все еще трудно.



Рекомендации врачей расходятся. Некоторые настаивают на артроскопии. В консервативном лечении, по их словам, смысла нет: "мышь" от него не "рассосется", будет защемляться, травмировать сустав, вызывать воспаление и ускоренное разрушение сустава. Другие советуют повременить с операцией, т.к. она сама по себе травматична и в случае неудачи точно так же может ускорить разрушение сустава - вплоть до того, что спустя недолгое время потребуется эндопротезирование.

Я все-таки как-то больше склоняюсь к операции. Но проблема еще и в том, что очень трудно найти артроскописта, который оперировал бы ТБС. Я звонила в несколько петербургских клиник - везде специализируются, в основном, на коленных суставах. Мы, правда, нашли хирурга в травматологическом отделении больницы общего профиля, который, вроде, согласился меня прооперировать. Но, как я поняла, он тоже, в основном, коленями занимается, а опыт артроскопии ТБС - если и есть, то небольшой. Так что, конечно, тут у меня есть некоторые сомнения.

Кажется, в ЦИТО есть специализация на ТБС, но туда я никак не могу дозвониться.

В общем, пока пребываю в раздумьях: стоит делать операцию, не стоит, если делать, то какую - и, собственно, где…


======================
Вопросы, в связи этим, у меня такие:

1. Судя по моим снимкам, действительно ли есть необходимость в операции?

2. Высок ли риск того, что операция пройдет не вполне удачно (учитывая то, что хирург не специализируется на ТБС)? Каковы могут быть последствия?

3. Возможно, бредовая идея, но тем не менее. Можно ли в данном случае рассматривать "открытую" операцию как альтернативу артроскопии?
Понятно, что сама по себе она может быть более травматичной, но если ее будет выполнять человек, специализирующийся именно на тазобедренных суставах, то, может, будет больше шансов на успешный результат?

Или все-таки есть у нас клиники/специалисты, занимающиеся ТБС? Не могли бы вы тогда посоветовать мне, куда я могу обратиться?


Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2013, 14:13
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Снимки посмотрю позже, возможности пока нет, но суетиться не нужно. В СП есть необходимые вам специалисты, если что - пристроим
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2013, 14:40
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Добрый день, Кирилл Александрович! Огромное спасибо Вам за отклик. Конечно, я подожду. Главное, я теперь спокойна, что без артроскописта не останусь .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2013, 21:42
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если анализы крови в норме, нет признаков воспалительных или аутоиммунных заболеваний, то действительно похоже, что вы клиент артрокопистов. На артроскопии тазобедренного сустава специализируется Богородский Олег Евгеньевич. Он работает в НИИТО имени Вредена. Мобильный его оставлю вам в личных сообщениях. Можете сослаться на меня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2013, 22:28
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Спасибо большое, сообщение получила. Завтра позвоню Олегу Евгеньевичу.

Анализы я пока никакие не сдавала, к сожалению - почему-то не направил никто, а сама не догадалась. А не подскажете, какие анализы нужно сделать, чтобы аутоиммунные заболевания исключить?


upd. Кирилл Александрович, я тут вспомнила сейчас. У меня ведь колени еще часто болят - лет с 20, наверное. Боль довольно сильная бывает иногда. Возникает тогда, когда ноги согнуты в коленях. Выпрямляю - быстро проходит. Лет в 20 как раз были вообще очень сильные боли, от которых я просыпалась ночью. Тогда от колена боль распространялась вверх и вниз по всей ноге. Помогало тоже выпрямление ног в коленных суставах.

А сейчас я на улицу с палочкой выхожу, т.к. на правую ногу трудно опираться. Так сильно разболелся локоть той руки, которой я за палку держалась.

Вот эти боли не могут быть признаком именно аутоиммунного какого-то заболевания?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2013, 06:01
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не звоните тогда Олегу Евгеньевичу пока. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови и ревмопробы (АЦЦП, РФ, АСЛО; ЩФ и С-Рб должны оцениваться в биохимии)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2013, 11:53
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Хорошо, поняла. Буду сдавать анализы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2013, 18:53
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Всё, анализы сдала. Из ревмопроб только показатель АСЛО повышен, плюс, чуть-чуть повышены СОЭ, моноциты и процентное содержание лимфоцитов:

АСЛО: 302.87 МЕ/мл (реф. знач. - 0,00 - 200,00)
АЦЦП: <0.50 Ед/мл (0,00 - 5,00)
РФ: 2.05 МЕ/мл (0,00 - 14,00)
ЩФ: 67.30 Ед/л (0,00 - 120,00)
С-РБ (метод с нормальной чувствительностью): 1.72 мг/л 0,00 - 5,00

СОЭ: 22 мм/ч (2 - 20)
Моноциты: 1.04 *10^9/л (0,05 - 0,82)
Лимфоциты %: 38.3 % (19,0 - 37,0)

Результаты анализов полностью:
Цитата:
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), метод капиллярной фотометрии
Скорость оседания ↑ 22 мм/ч 2 - 20

Общеклинический анализ крови (23 показателя)
Лейкоциты (WBC) 9.58 *10^9/л 4,00 - 10,00
Эритроциты (RBC) 4.52 *10^12/л 3,50 - 5,20
Гемоглобин (HGB) 136 г/л 120 - 156
Гематокрит (HTC) 39.9 % 35,0 - 45,0
Средний объем эритроцита (MCV) 88.3 fL 81,0 - 100,0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 30.1 пг 27,0 - 34,0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 341 г/л 300 - 380
Тромбоциты (PLT) 270 *10^9/л 180 - 320
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 48.6 fL 37,0 - 54,0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 15.5 % 11,3 - 19,5
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 13.0 fL 10,0 - 20,0
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.90 fL 9,40 - 12,40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 32.9 % 13,0 - 43,0
Нейтрофилы (NE) 4.61 *10^9/л 1,80 - 7,70
Лимфоциты (LY) 3.67 *10^9/л 1,00 - 4,80
Моноциты (MO) ↑ 1.04 *10^9/л 0,05 - 0,82
Эозинофилы (EO) 0.23 *10^9/л 0,02 - 0,50
Базофилы (BA) 0.03 *10^9/л 0,00 - 0,08
Нейтрофилы, % (NE%) 48.1 % 47,0 - 72,0
Лимфоциты, % (LY%) ↑ 38.3 % 19,0 - 37,0
Моноциты, % (MO%) 10.9 % 3,0 - 12,0
Эозинофилы, % (EO%) 2.4 % 1,0 - 5,0
Базофилы, % (BA%) 0.3 % 0,0 - 1,2

Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду
Концентрация <0.50 Ед/мл 0,00 - 5,00
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Концентрация 1.72 мг/л 0,00 - 5,00
Белок общий в сыворотке
Концентрация 66.4 г/л 66,0 - 83,0
Холестерол общий
Концентрация 3.68 ммоль/л 0,00 - 5,20
Интерпретация: оптимальный уровень
Триглицериды
Концентрация 0.98 ммоль/л 0,00 - 2,25
Интерпретация: нормальный уровень
Ревматоидный фактор
Концентрация 2.05 МЕ/мл 0,00 - 14,00
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Концентрация 12.30 Ед/л 0,00 - 35,00
Коэффициент де Ритиса 1.22 0,91 - 1,75
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Концентрация 15.00 Ед/л 0,00 - 45,00
Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ)
Концентрация 19.00 Ед/л 0,00 - 38,00
Фосфатаза щелочная общая
Концентрация 67.30 Ед/л 30,00 - 120,00
Билирубин общий
Концентрация 14.41 мкмоль/л 5,00 - 21,00
Билирубин прямой
Концентрация 2.62 мкмоль/л 0,00 - 3,40
Железо в сыворотке
Концентрация 17.60 мкмоль/л 10,70 - 32,20
Креатинин в сыворотке
Концентрация 75.10 мкмоль/л 58,00 - 96,00
Скорость клубочковой фильтрации(CKD EPI) 84.83 более 90
Мочевая кислота в сыворотке
Концентрация 223.10 мкмоль/л 154,70 - 357,00
Антистрептолизин-О
Концентрация ↑ 302.87 МЕ/мл 0,00 - 200,00
Кальций в сыворотке
Концентрация 2.36 ммоль/л 2,20 - 2,65
Глюкоза в плазме
Концентрация 4.97 ммоль/л 4,10 - 5,90
Нужно ли что-то предпринимать в связи с АСЛО или об этом можно не беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2013, 08:00
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь неспокойная. Я не ревматолог и н могу интерпретировать все отклонения, но некоторые отклонения у вас есть. Вполне возможно, что суставной синдром и синовит тазобедренного сустава взаимосвязаны, а внутрисуставные повреждения при желании можно найти у всех. При указанном вами в теме диагнозе отклонений крови быть не должно. Консультация хорошего ревматолога вам все-таки понадобится. В противном случае даже отлично проведенная операция может вам не помочь.
Показатели крови могут отличаться в зависимости от анализатора и реактивов, но обычно СОЭ у женщин в норме 15 мм в час, лейкоциты до 9...
Я может быть накручиваю конечно, но врач должен оценивать все риски. Артроскопические Операции на тазобедренном суставе - это очень сложно.
Второй вариант - если самочувствие позволяет - подождать пару недель и пересдать анализы в другом месте, и решать как поступать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2013, 14:17
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Понятно, спасибо. Подумаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2013, 15:07
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Здравствуйте, Кирилл Александрович! Хочу отчитаться о проделанной работе .

Общий анализ крови я недавно пересдала, СОЭ и лейкоциты сейчас в порядке. Уровень эритроцитов, правда, немножко повысился почему-то - но совсем-совсем чуть-чуть.

Вот результаты:
Цитата:
Гематокрит 45.1 * % 35.0 - 45.0

Гемоглобин 14.8 г/дл 11.7 - 15.5

Эритроциты 5.20 * млн/мкл 3.80 - 5.10

MCV (ср. объем эритр.) 86.7 фл 81.0 - 100.0

RDW (шир. распред. эритр) 15.7 * % 11.6 - 14.8

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.5 пг 27.0 - 34.0

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.8 г/дл 32.0 - 36.0

Тромбоциты 294 тыс/мкл 150 - 400

Лейкоциты 10.62 тыс/мкл 4.50 - 11.00

Нейтрофилы (общ.число), % 53.7 % 48.0 - 78.0

Лимфоциты, % 34.6 % 19.0 - 37.0

Моноциты, % 9.5 % 3.0 - 11.0

Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0

Базофилы, % 0.5 % < 1.0

Нейтрофилы, абс. 5.70 тыс/мкл 1.56 - 6.13

Лимфоциты, абс. 3.67 тыс/мкл 1.18 - 3.74

Моноциты, абс. 1.01 * тыс/мкл 0.20 - 0.95

Эозинофилы, абс. 0.18 тыс/мкл 0.00 - 0.70

Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20

СОЭ (по Вестергрену) 13 мм/ч < 20
АСЛО сейчас тоже практически в норме.

Вчера я побывала на консультации у ревматолога в нашем ревматологическом центре (б-ца N25). Очень внимательно врач меня выслушала, осмотрела, ознакомилась со всеми результатами анализов. Сказала, что не видит совершенно никаких клинических проявлений аутоиммунных заболеваний и на фоне осмотра отклонения в анализах клинически значимыми не являются. Хотя, конечно, тоже отметила, что ни СОЭ, ни температура повышаться при чисто артрозных проявлениях не должны бы. Но вот по ее части все-таки, по ее мнению, ничего нет.

Ревматолог порекомендовала мне также сходить на консультацию к кардиологу и гинекологу. К последнему точно нужно бы обратиться, чтобы убедиться, что нет никаких противопоказаний для физиотерапии (я так понимаю, она может понадобиться в период реабилитации после артроскопии).

Ну, и тогда уже можно будет с чистой совестью звонить Олегу Евгеньевичу, так ведь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2013, 00:22
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного непонятная для меня норма общего количества лейкоцитов, но возможно действительно анализаторы разные... Думаю, в принципе можно уже обратиться к Олегу Евгеньевичу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2013, 15:33
Almalexia Almalexia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Almalexia *
Все в порядке, с Олегом Евгеньевичем я созвонилась, послезавтра уже еду осматриваться. Спасибо вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.