Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2013, 16:21
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
пластика ПКС, резекция мениска. разные мнения о сроках

возраст 31 год
женщина
170
59
не курю
сидячая работа, но много двигаюсь, занимаюсь фитнессом, катаюсь на коньках, горных лыжах, скалолазание, велосипед.
практически здорова
травм до этого не было
9 февраля при катании на горных лыжах произошло падение с подворачиванием голени в правом коленном суставе. Острая боль, быстро затухающая, при попытке наступить на ногу сустав нестабилен, невозможно было разогнуть ногу полностью. В травпункте гк была осмотрена, разогнули ногу (через силу), был сделал R снимок на мобильном аппарате не выявивший костных повреждений. Предварительный диагноз: повреждения ПКС, ВБС, разрыв медиального мениска ? Был наложен тутор, рекомендована иммобилизация и НСПВ. По возвращению в Москву 14 февраля обратилась в ЦИТО, где было проведено МРТ, рентген.
Заключение R: Костных изменений не выявлено.
МРТ: картина импрессионных переломов задних отделов большеберцовой кости, авульсивного перелома внутреннего мыщелка бедренной кости, повреждения передней крестообразной связки, частичного повреждения внутренней боковой связки. Повреждение внутреннего мениска. Синовит правого КС.
К сожалению, снимков предоставить не могу, т.к. не располагаю фотоаппаратом, с мобильника не получается презентабельно. Буду думать как организовать.
st/localis При осмотре контуры правого коленного сустава сглажены, умеренный выпот. Мышцы правого бедра развиты удовлетворительно. при пальпации внутренняя суставная щель болезненная, наружная б.болезненная. Капсульно-связочный аппарат: ПВЯ (+), Лахман-тест (-), зВЯ (-), варус тест (-), Вальгус тест (-), не стабилен. Движения в суставе ограничены, болезненные, сгибание 110, разгибание 170. Движения надколенника б.болезненные.
Была проведена пункция, гемартроз (более 40к) Сняли блок (ледокаин)
Через 10 дней начала физиотерапию, лечебную гимнастику. через 3 недели начала пробовать ходить без тутора дома, но это крайне затрудненно из-за ощущения нестабильности сустава, резкой простреливающей боли. Сейчас угол разгибания 180+ (делаю переразгибание почти как здоровой), сгибание 90 (еще неделю назад было гораздо меньше). Ощущение нестабильности сохраняется, при сгибании выраженный болевой синдром в области мениска и внутренней части сустава - "закусывает" "простреливает"
12 марта снова была в ЦИТО, два врача рекомендуют немедленную операцию по пластике ПКС и резекции мениска.
14 марта (сегодня) консультировалась у третьего хирурга (не в ЦИТО), рекомендовал оперировать через месяц, добившись полного сгибания и накачав мышцы бедра, т.к. сейчас есть атрофия (еще бы, месяц в туторе)
Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Я в растерянности. Крайне заинтересована в скорейшей операции (отсутствие возможности работать, маленькие дети, запланирован выезд за границу с 1 июня), но в приоритете максимально возможное восстановление функций сустава.
1. Когда оперироваться? Почему?
2. Называются совершенно разные сроки этапов реабилитации. Понимаю, что многое от меня зависит, но в среднем? ходьба без опоры, ходьба с опорой, полная нагрузка, спортивная нагрузка.
3. Сейчас хожу дома без тутора и без костыля. На улицу без тутора и спать боюсь - на улице скользко а ночью я уже подвернула ногу во сне так, что еле разклинила , плюс судороги. Главное, что ходить по неровному совсем сложно - сустав все время норовит "съехать". Можно ли ходить на улице без тутора но с костылем (канадка)? Может можно приобрести брейс на регулируемых шарнирах, чтобы сейчас ходить по улице а затем применять в послеоперационном периоде? Какой именно?
4. Хожу на физиотерапию, миостимуляцию. дома занимаюсь с резинкой, делаю гимнастику (со следующей неделе возьмут в зал ЛФК дополнительно), есть контакты хорошего реабилитолога в ближайшее время собираюсь связаться с ним. Что я еще могу делать?
5.Насколько я понимаю, мои сегодняшние болевые ощущение наибольшим образом связанны с повреждением мениска. Можно ли через силу, через боль учится сгибать колено? Насколько возможна повторная блокировка?
5. Могу ли я попробовать сесть за руль? или это недопустимо? (нога правая)
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2013, 16:42
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если смотревшие Вас врачи ставят диагноз: повреждение ПКС и внутр мениска, с учетов вашей клиники операции альтернатив нет. По срокам, принимая решение виртуально, сейчас уже можно и нужно оперировать.
2 Ходьба с опорой не менее 1.5-2 месяцев примерно с постепенным возвращением к нагрузкам в течении этого срока. Спортивная нагрузка - не ранее 6-8 месяцев.
3 Ходить лучше в фиксирующем изделии, таком, которое делает ходьбу относительно безболезненной.
4 Этого достаточно.
5 Виртуально оценить степень и характер повреждений не возможно с вытекающими.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2013, 17:36
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Спасибо!
Меня очень смутило выражение врача (обоснование, почему операция не раньше, чем я восстановлю подвижность и верну тонус мышц), что на таких мышцах я реабилитацию не вытяну и максимального эффекта достичь не удастся.
По срокам восстановления понятно, такие же назывались в ЦИТО.
Так попробовать сесть за руль можно? Хотя бы на короткие расстояния (возить сына в школу, доезжать до поликлиники, магазина).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2013, 19:41
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восстановить движения, конечно важно, при условии что при этом не ущемляется оторванный мениск, а по вашему описанию такое возможно. Врачу на месте конечно виднее. Лучше конечно подождать пару недель и разработать ногу полностью. Тут тонкие нюансы, которые гораздо проще и быстрее решать очно. Пока соберете анализы и подготовитесь вполне будет 100-110 град сгибание - это уже вполне приемлемо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2013, 20:10
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,524 раз(а) за 1,501 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо бы снимки МРТ посмотреть. Данные МРТ можно попросить записать на диск.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2013, 21:03
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Снимки завтра попробую снять с видеокамеры, за записью врят ли смогу прокататься.
Да, спасибо. Начала собирать печати в обходной, делать анализы. Сейчас занималась, 100 градусов не кажется уже проблемой, если понимать, что боль можно терпеть (не боятся навредить). Но бедро, конечно, тряпочкой висит еще ((((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2013, 10:57
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

активное сгибание
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

пассивное сгибание
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

сгибание с упором
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

присед
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте, пожалуйста!
Основной вопрос - когда делать операцию лучше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2013, 12:18
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Да, еще сегодня по лестнице первый раз без тутора ходила - вверх почти нормально (клинит чуток) вниз очень больно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2013, 09:29
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Извините. Очень важно услышать Ваше мнение! К понедельнику мне необходимо принять решение.
Готова подъехать для очной консультации на ваших условиях (г. Москва)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2013, 09:45
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ повреждение ПКС - однозначно, внутренний мениск -тоже поврежден, но затруднительно судить о характере, крупных вывихнутых фрагментов его не видно - это хорошо. Других значимых повреждений в глаза не бросилось.
Без тутора не ходите, когда клинит - это плохо для сустава.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2013, 09:59
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Спасибо. А как же в туторе добиться сгибания сустава и тонуса мышц? Или вы имеете в виду заниматься снимая его, а в быту в туторе?
и главный вопрос - заниматься, расслабится и оперироваться когда бедро наберет силу? Неуверенна, что удастся достичь полного сгибания, пока мешает что-то (мениск) в суставе, тем более, что вы пишите, что это плохо. Или ложится во вторник на операцию? Сегодняшнее состояние (на фото) сустава позволяет это?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2013, 10:12
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Попробую объяснить свою логику, с вашего позволения. Оба оперирующих врача мне нравятся и как люди, я им доверяю как специалистам. Оба солидарны в диагнозе и необходимости пластики. Но один говорит "ложись немедленно" (плюс врач из консультации) а второй "голень к бедру прижмешь и приходи". А у меня свои человеческие проблемы - финансовый вопрос (цена вопроса различается очень и очень), бытовые неудобства капитальные, сроки горят (1 июня билеты куплены, люди ждут, поеду по любому, но на костылях или пешком две большие разницы). Простите, это не ваши проблемы. Но понимаю, что врач принимая решение такие вещи в счет должен брать. Очень благодарна вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2013, 10:42
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно судить заочно, каждый из врачей по своему может быть прав. Угол сгибания для вашего случая оценивайте когда бедро приведено к туловищу, а голень вы сгибаете и подтягиваете к ягодице рукой (поза зародыша), это чтобы свести к минимуму влияние внешних структур и оставить в основном связки коленного сустава. Логика на мой взгляд такая что если вы объективно уперлись в сгибании, возможно, этому мешает поврежденный мениск или другая структура. Если прогресс есть, угол сгибания увеличивается - то разработать до максимума, в противном случае ждать смысла нет.
В туторе или другой повязке я имел ввиду только ходить чтобы не было подклиниваний.
Бытовые вопросы врач учитывает, но во вторую очередь ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2013, 11:07
EVM81 EVM81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
EVM81 *
Спасибо вам, большое человеческое! По оценке сгибания все ясно, по политике партии тоже более или менее. Даю себе две недели, больше роскошь. Прогресс есть и значительный, да, больно, да сложно, но овчинка стоит выделки. В выходные приобрету себе что-то поудобнее тутора (тем более, что он мне велик, больно натирает ягодицу и лодышку)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2013, 12:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,524 раз(а) за 1,501 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем больше амплитуда движений и чем менее болезненные движения в суставе до пластики, тем выше вероятность восстановления подвижности сустава после пластики ПКС
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.