Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2012, 15:47
Ritef Ritef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Самара
Сообщений: 6
Ritef *
Приступы головной боли. Потеря сознания. Эпилепсия?

Мне 39 лет, вес 54 кг.
2002 года - сочетанно-лучевая по поводу РШМ 2 ст. Месячных с 2002 года нет. В анамнеза в возрасте 6 лет - сотрясение мозга. в 10 лет лечение в неврологии по поводу постоянных головных болей.
Мучаюсь с головными болями последние 6-7 лет. На постоянную небольшую боль уже не обращаю внимание. Беспокоят приступы.
Сначала они были 1-2 раза в год. Дальше - чаще. За период с декабря по середину января - 4 приступа. Длительность приступа - сутки. Присутствует волнообразная головная боль слева (от шеи до виска- давящая, ноющая, мучительная), тошнота, рвота, сильная слабость, ощущение укачивания. Лежать могу только на левой стороне. Любое изменение положения головы приводит к усилению тошноты и рвоте. При вставании появляется ощущение полуобморочного состояния. При сильном длительном надавливании рядом с позвоночником влева чем-нибудь твердым приводит в временному небольшому ослаблению тошноты и появлению чувства пустоты в голове (жаль, что это только на 2-3 минуты).
В сентябре был приступ с обмороком. Только был он немного другим.
На фоне сильного переутомления сначала появилось чувство тяжести в желудке и небольшое подташнивание, слабость. После 2х часов лежания решила встать, через минуту мне стало "дурно" и я упала с полной потерей сознания, как сказала мама "солдатиком" лицом вниз. Мама удивилась, как я не сломала шею, ибо упала подбородком на кровать, остальное все осталось на весу. Была совсем бледная. Длительность обморока 1-2 минуты. После обморока рвота, головная боль. На следующий день увезли на скорой. Диагноз "Нарушение вестибулярной функции неуточненное". (за 3 дня до потери сознания, стыдно сказать, ночью проснулась мокрая, немного описалась. При этом у туалет я не хотела. Энурезом никогда не страдала (если не считать детства)
После больницы , за 4 месяца, порядка 7 приступов головной боли. Последние 2 приступа с перерывом 8 дней.
Результаты анализов:
МРТ головы:
МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Кистовидная перестройка шишковидной железы.
МРТ шеи:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков С5-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0.2 см.
УЗДГ (2009 год)
УЗ-признаки вертеброгенного поражения позвоночных артерий во втором сегменте. Вариантвхода позвоночных артерий в позвоночный канал С4.
ЭЭГ(январь 12 года):
Эпилептоформная активность головного мозга в виде тенденции альфа-ритма к заострению, частых острых волн на всем протяжении записи и деформированных комплексов "острая волна-медленная волна" незначитально превышающих по амплитуде фон, при гипервентиляции в височно-теменных отделах. Зональный рисунок хорошо выражен. На открывание глаз- депрессия альфа ритма. При фотостимуляции нормальное усвоение ритмов. Межполушарной ассиметрии не выявлено.

предположительные диагнозы:
Остеохондроз
Вестибулярная мигрень
Эпилепсия?

Направили к эпилептологу. Запись только на апрель. Платно попасть пока не получается.
Если нужны сканы анализов - могу выложить.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться. Приступы каждую неделю выбивают меня на 2 дня. 1 день лежу пластом, второй день как чумная. Я б плюнула б на это, отлежалась и дальше работать - что в прочем до последнего месяца я и делала, хорошо, что график достаточно свободный, можно не выйти день на работу), но трудостопосбность упала совсем. Хочется почувствовать себя человеком, но не знаю, с чего начать и как все это прекратить

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 22:33
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступы напоминают мигрень. Для более точных выводов и конкретных рекомендаций нужен очный осмотр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2012, 01:01
Ritef Ritef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Самара
Сообщений: 6
Ritef *
Да, спасибо. Мигрень ставят как вероятный диагноз. Выписывали Реплакс. Пробовала купировать им боль 2 раза (в первые 2 часа от начала приступа). Первый раз стало еще хуже, второй просто никакой реакции Больше даже не пыталась. Ни одно болеутоляющее не помогает.
Все обследования назначали невропатологи (они - потому что постоянно к разным попадала).
Сейчас невропатолог сказала придти только после консультации с эпилептологом, которую я возможно смогу пройти только в апреле. Но у меня никогда не было эпилептических приступов. И "эпилепсия под вопросом" меня просто шокировала и вызвала очередной приступ. На вопрос чем снимать приступы, мне сказали - ничем. Просто ждать когда пройдет. Но это же невыносимо
Если честно, то мне все равно, что это (я понимаю, что все это неприятно, но не смертельно), главное чтоб это было реже. А то приступ вызывает уже все: переутомление, стресс, бутылка пива (даже безалкогольного), 100 гр легкого вина (пить уже перестала совсем), соленое на ночь, лишних пара стаканов воды, неудобная подушка и иногда вообще непонятно что.
Извините, наверное это уже флуд и излишние эмоции. Просто очень устала от невозможности хоть как-то контролировать ситуацию. Хочется много работать, жить полноценной жизнью, сделать все, что можно успеть - а эти приступы просто выбивают из колеи.
Спасибо. Извините.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2012, 09:42
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать другой триптан.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2012, 17:57
Ritef Ritef вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Самара
Сообщений: 6
Ritef *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.