Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2011, 15:35
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
расшифровка МРТ - РС ли это?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень надеюсь, что Ваша консультация внесет некоторую ясность в мою ситуацию...

О себе - девушка, 32 года, вес 58 кг. Рост не знаю (высокая, лишнего веса нет, даже наоборот, надо набрать еще килограмма 4 до моей обычной нормы)

Моя история: в мае этого года сильный стресс (замершая беременность после нескольких лет бесплодия). Делали две чистки, и после этого у меня на фоне переживаний началась сильная ипохондрия. Мне казалось, что я болею различными серьезными заболеваниями (рак (то горла, то желудка, то легких, то кожи), гепатит С, ВИЧ...). бегала по разным врачам, исследовалась - все нормально. Так продолжалось до августа, я страшно нервничала, толком не ела и не спала, похудела.

Как-то в августе в поликлинике в очереди к очередному врачу прочитала газету со статьей про РС. Раньше никогда и не слышала о такой болезни. Там были упомянуты 2 симптома - слабость в конечностях и ухудшение зрения. На следующий день я почуствовала слабость в ногах, и мне стало казатся, что я хуже вижу. Я пошла к невропатологу и окулисту. Неврологический осмотр был ОК, невролог сказал, что у меня это от стресса. Окулист тоже в глазах и зрительных нервах не нашел никаких проблем. Я действительно чуть хуже стала видеть на левый глаз, но по заключению окулиста - "это небольшой минус проявился, да еще на фоне стресса".

А слабость в ногах появлялась периодически ненадолго в течении недели, но была субьективной, а не обьективной - т.е. я могла запросто бегать, заниматься спортом, и невролог никакой фактической слабости тоже не констатировал.

Я все же не успокоилась и сама пошла на МРТ с контрастом. Там обнаружили 4 маленьких гиперинтенсивных очага, которые не копили контраст. Я, еще не имея на руках заключения радиолога, снова пошла к неврологу (уже другому). Он еще более тщательно меня осмотрел, не нашел абсолютно никаких проблем. Еще отметил, какие у меня хорошие брюшные рефлексы. К сожалению, нет описания неврологического статуса. Но по словам врача "клинически абсолютно никаких отклонений нет".
Посмотрел МРТ снимки и сказал, что эти очажки абсолютно не похожи на РС, и что причина может быть в детском вирусе, травме головы, давлении и т.д. Поставил диагноз - генерализированная тревога (извините, не знаю, как правильно перевести на русский) и скрытая депрессия. Прописал антидепрессанты и велел через 2 недели прийти на проверку.

После его заключения, что это не РС, у меня сразу пропали все симптомы и с тех пор больше не появлялись. Я начала пить таблетки, хожу к психотерапевту и физически чувствую себя хорошо.

Но когда я пришла к неврологу через 2 недели, у меня уже было готово заключение радиолога по МРТ - "единичные мелкие гиперинтенсивные очаги конвекситально в лобной и теменной долях в режимах Т-2 и FLAIR. Оптические нервы симметричные и неизмененные. Накопления контраста нет. Рекомендуется консультация невролога" . О природе очагов вообще ничего не было сказано. Это заставило моего невролога заволноваться, он стал посылать меня в Центр рассеянного склероза. У меня 4 очага, 3 он отмел как точно не РС, а один его смущает.

Я попросила его узнать второе мнение. Он тогда поговорил с другим радиологом (очень опытным, по его словам). Тот сказал, что на РС не похоже, и он дал бы меньше 15% вероятность, что это РС.

Это расслабило моего невролога, он сказал, что в Центр склероза уже не надо, просто повторим МРТ через полгода. Отметил, что в сомнениях виноват первый радиолог, который скупо и непонятно описал МРТ.

И вот теперь я сижу и в ужасе думаю, что у меня РС, и не знаю, что делать. Я понимаю, что я ипохондрик, но к сожалению никак успокоиться не могу...

Посмотрите пожалуйста приложенные снимки, похоже ли это на РС по Вашему мнению? Я посылаю только то, где видны пятнышки. Первая ссылка - это снимок, который внушил моему неврологу неуверенность.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Неврологический осмотр ОК, контраст очаги не копили, физически чувствую себя прекрасно (но вот психически - нервы уже на пределе ...). Проблем с мочеиспусканием и глотанием нет, жару переношу хорошо (была недавно в сауне)

Во время беременности были повышены антитела к фосфолипидам, я даже колола Фраксипарин для разжижения крови. не помогло... Но затем был повторный, более глубокий анализ крови, и антифосфолипидный синдром не подтвердился, все в порядке.

Подскажите пожалуйста, по Вашему мнению это похоже на РС?

Извиняюсь за длинное сообщение и огромное Вам спасибо за помощь!

С уважением,

Алла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2011, 21:02
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алла, совсем не похоже на РС, как, впрочем, на какое-либо другое текущее поражение мозга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2011, 08:26
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Огромное Вам спасибо!
Вы меня очень успокоили! Пора "завязывать" с ипохондрией и удвоить визиты к психотерапевту ... :-)
Вы - врачи, участвующие в этом форуме, делаете очень важное и благородное дело - бескорыстно помогаете тем, у кого действительно беда, или таким как я - излишне нервным. Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 10:49
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Здравствуйте!
Извиняюсь за то, что возвращаюсь к вопросу, на который мне уже ответили, но никак не могу избавиться от ипохондрии и страха перед РС...

Как я поняла, МРТ картина совсем не похожа на РС? Значит, это могут быть очажки сосудистого генеза?
Обязательно ли мне делать контрольные МРТ в динамике, если у меня не будет никаких симптомов? Или и так видно, что это не РС, учитывая всю мою историю?

Еще раз большое спасибо!
Алла
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2011, 12:56
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Здравствуйте еще раз!

Я еще раз внимательно просмотрела свою МРТ, мне показалось, что еще на 2 снимках были очаги, которые я в прошлый раз не выставила...
Я понимаю, что ипохондрия не приветствуется, и Вы стараетесь ее не поощрять. Но очень прошу, посмотрите пожалуйста эти добавочные снимки - они на РС тоже не похожи?

Большое спасибо и извините за настойчивость!
С уважением,
Алла
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: New Image 6.JPG
Просмотров: 22
Размер:	18.3 Кб
ID:	26821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: New Image 7.JPG
Просмотров: 19
Размер:	20.6 Кб
ID:	26822  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2011, 18:49
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Очень Вас прошу, подскажите пожалуйста по последним двум снимкам, есть там очаги, или мне уже мерещится? Похожи они на РС? Пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2012, 11:47
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Головокружение от хлыстовой травмы?

Здравствуйте уважаемые доктора!
Снова хочу попросить Вашу консультацию.
Девушка, 32 года, лишнего веса нет.

Я в октябре уже писала про свою РС-эпопею, вот ссылка:
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=211882
По приложенным снимкам МРТ здесь на РМС (как и на одном форуме радиологов, а также врачи с форума одной РС-клиники) высказали мнение, что обнаруженные очажки - это не РС. Поскольку неврологический осмотр ОК, и клиники никакой не было, я успокоилась.

Но где-то недель 5 назад у меня начались легкие головокружения время от времени. Головокружение несистемное, его скорее можно описать английским словом " lightheadedness", такая " пустая, дурная" голова. Ощущение возникает раза 3-4 в день, длится максимум минут 10. Изредка при резких движениях бывает на секунду-другую чувство, что меня сейчас поведет в сторону, но фактически этого никогда не происходит. При ходьбе не шатает, координация ОК. В позе Ромберга тоже не шатает, пальцами в нос попадаю... За компьютером или ТВ очень сильно стали уставать глаза, предметы вдали слегка расплываются. Но в целом жить особо не мешает, скорее дискомфорт время от времени.

Сначала я, как ипохондрик, решила, что все -приехали, это РС... Потом вспомнила, что за неделю до начала головокружений я на работе сильно подняла сиденье стула, а монитор оставила на прежней высоте. В результате сидела с опущеной головой. Появилась надежда, что может это в шее что-то "замкнуло" . Тем более, что кроме головокружения теперь еще болит и похрустывает шея при движениях, болит плечо и где-то под лопаткой.

Семейный врач на осмотре спросила, не было ли травм головы/шеи в последнее время. И тут я вспомнила, что примерно в то время, как начались головокружения, меня на тренировке спарринг-партнер очень сильно дернул за плечи сзади, когда я этого не ждала. Голова резко мотнулась назад, в глазах потемнело. Ну поболели шея и затылок какой час, тренер отругал партнера, и все. Сразу после травмы никаких головокружений не было. Зато после нее теперь пару раз в неделю что-то вдруг резко хрустнет там, где голова соединяется с шеей, и при этом возникает сильная тупая боль. Раньше такого не было.
Семейный врач сказала, что это хлыстовая травма, и она и является причиной моих симптомов. Ну плюс еще неправильная посадка на работе могла добавить эффект. Назначили физиотерапию, массаж, гимнастику, воротник Шанца.
Я сейчас в процессе лечения, еще не поняла, помогает или нет.
Массажист говорит, что у меня сильно напряжены трапециевидные мышцы, и рекомендует мануальную терапию. У нее есть мануальный терапевт, который, если надо, может сделать иньекцию лидокаина в эти мышцы, чтобы они расслабились, якобы это должно помочь.
В связи со всем этим я хочу попросить Вашу консультацию:
1) Могут ли быть все мои симптомы от незначительной хлыстовой травмы? Мне кажется, что не была она такой уж сильной - просто очень резкий рывок.
2) Может ли головокружение от нее продолжаться около 5 недель? В Интернете написано, что за неделю в среднем проходит...
3) Показана ли мануальная терапия в моем случае?
4) " Ипоходрический" вопрос (извините, не могу удержаться) - а при РС именно такие головокружения бывают? Или как-то по-другому выражаются? Я особо не заметила, что мои ощущения возникают в зависимости от положения шеи. Ну разве что если сижу, слонившись вперед, и не опираясь на спинку стула - тогда обязательно возникает эта пустота в голове.

Большое Вам спасибо, извините за длинное сообщение.
С уважением,
Алла
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2012, 12:06
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Здравствуйте!
Можно ли подсказать что-нибудь по моей ситуации?

Большое спасибо,
Алла
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.