Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2011, 11:24
BUBUSHA BUBUSHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
BUBUSHA *
Question Прокомментируйте пожалуйста ЭЭГ

Добрый день.Если не сложно прокомментируйте пожалуйста результаты моей ЭЭГ.
Мне 32 года,женщина,рост174 см.,вес 63 кг.(ЭЭГ делала в связи с необходимостью получения заключения от психиатра из районного ПНД, о том,могу ли я по состоянию здоровья работать в школе)
Общая хр-ка эл. активности:
Гиперсинхронный тип ЭЭГ.Зональные различия сглажены-отмечается распространение альфа ритма на передние отделы.
Альфа-ритм:
регулярный,модулирован недостаточно,регистрируется преимущественно в затылочных отведениях,частотой 10 колебаний в секунду,амплитудой 70-80 мкв.
Бета активность:
асинхронна,регистрируется диффузно,амплитудой 15-20 мкв.
Тета ритм:
Выражен умеренно,амплитудой 40 мкв,представлен в передне-центральных отведениях полиморфными волнами.
Изменение ЭЭГ при функциональных нагрузках:
1.Реакция активации на свет сохранена,отчетливая.
2.При фотостисуляции реакции усвоения ритма не регистрируется.
3.На фоне ГВ отмечается усиление распространения альфа-ритма на передние отделы,отмечается нарастание амплитуды альфа-ритма до 80-90 мкВ,регистрируется умеренное усиление тета активности в передне-центральных отведениях,регистрируются билатерально синхронные вспышки вспышки волн альфа-тета диапазона,амплитудой 60-70 мкВ в передне-центральных отведениях,продолжительностью менее 1 сек.
В конце первой минуты ГВ зарегистрирован однократный пароксизм в виде билатерально синхронной вспышки комплексных волн "пик-медленная"волна с амплитудным преобладанием в лобно-центральных с акцентом слева,амплитудой до 130-150 мкВ,продолжительностью до 2,5 сек.
Заключение:
Гиперсинхронный тип ЭЭГ с признаками дисфункции диэнцифальных структур головного мозга и снижением порога пароксизмальной активности.На фоне ГВ зарегистрирована пароксизмальная активность в виде билатерально синхронной волна с амплитудным преобладанием в лобно-центральных с акцентом слева.

Если можно,не могли бы Вы объяснить мне на более понятном языке,что все это значит и чем грозит.
С уважением,Елизавета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2011, 13:25
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пик-волна

это эпилептиформная активность.
Смущает что доктор не указал частоту комплекса.

Выложите, если сможете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2011, 15:44
BUBUSHA BUBUSHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
BUBUSHA *
Exclamation ЭЭГ

Вот ,отсканировала
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2011, 21:36
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активность

не истинная пик-волна, но весьма похожа на эпилептиформную.

ЭЭГ оценивается только в совокупности с клиническими данными и только по ЭЭГ ничего говорить нельзя. У 5% людей встречается эпиактивность в рутинной ЭЭГ, а эпилепсией болеет 1%.

Не было ли у Вас приступов потери сознания? Почему Вас направили на ЭЭГ?

На всякий случай - тема по поводу трудоустройства больных с эпилепсией:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215671

И еще - удалите вложенный файл из сообщения, если это возможно, или попросите модераторов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2011, 07:25
BUBUSHA BUBUSHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
BUBUSHA *
Потери сознания случались лет в 13-14,но тогда доктора связывали это с пубертатным периодом и говорили,что пройдет само. Сейчас беспокоят сильные мигрени и периодическое подергивание пальцев левой руки.При осмотре врач обратил внимание на тремор обеих рук,я,честно говоря с ним уже свыклась,в жизни не мешает(он у меня всю жизнь)
ЭЭГ делала из-за того,что без нее не принимает психиатр в ПНД,от которого мне нужен был допуск к работе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2011, 12:01
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании ЭЭГ

психиатр не должен делать никаких заключений.


Лечите мигрень. Есть хорошие клиники.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2011, 14:32
BUBUSHA BUBUSHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
BUBUSHA *
Тем не менее без нее психиатр не принимает ни одного пациента в районном ПНД ( с чем это связано,даже не представляю) А без справки от психиатра по новым законам учитель не имеет права работать в школе(( Справку мне, кстати, выдали через 3,5 минуты общения
Скажите пожалуйста,является ли моя ЭЭГ серьезным отклонением от нормы и поводом для незамедлительного обращения к специалисту?

Заранее спасибо,
С уважением,
Елизавета.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2011, 15:36
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
учитывая

что пароксизмальные состояния случаются - стоит обратиться к грамотному неврологу. Я бы посоветовала невромед (Жидкова).
Но это не срочная ситуация.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2011, 20:10
BUBUSHA BUBUSHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
BUBUSHA *
Smile

Ок. Все поняла.Спасибо Вам большое.В невромеде была на дуплексном сканировании сосудов головы и шеи и ЭЭГ делала младшему(т.к. слышала о них только положительные отзывы),обязательно выберусь к ним на весенних каникулах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.