Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2011, 01:12
Аватар для Liatra
Liatra Liatra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Город: Рязань-Хайфа
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 30
Liatra *
Диагностика и лечение базилярной мигрени

Здравствуйте! Моя близкая родственница, у которой нет интернета, страдает сильными головными болями. Я обращаюсь к вам от её имени, после получения ответов дам ей почитать тему. Дело в том, что ей ставят диагноз, в который она не верит и хочет услышать дополнительное мнение врача-специалиста.
Описание приступа: "У меня сначала немного болит голова впереди (где-то два часа), потом двоение перед глазами, потом следует как будто резкий удар по затылку (пару минут), после которого начинается очень странное головокружение, как будто не предметы вокруг меня кружатся, а я внутри себя. Во время этого головокружения иногда бывает мелькание "мошек" перед глазами, иногда двоение, иногда как будто падает зрение, "картинка расплывается". Всё это переходит в рвоту и длится около часа, после трёх примерно приступов рвоты всё проходит, и остаётся головная боль, которая длится ок. двух часов. После приступов ещё примерно два дня чувствую себя очень усталой и разбитой."
Началось всё 30 мая, первый приступ выглядил так: "Я сидела на работе и просто рухнула на землю. Очнувшись, я не могла ничем пошевелить, только глаза двигались, всё тело онемело, как парализовало. Коллега сразу вызвала скорую, меня отвезли в больницу, где меня рвало 4 часа без перерыва,а через день всё прошло, стала себя чувствовать так, как будто ничего не было, но усталость была дикая."
С того времени приступы усилились, то есть они не очень частые, где-то раз-два в месяц, но сами по себе с каждым разом как будто сильнее, и голова теперь болит почти постоянно.
Теперь о главном. Родственнице сделали МРТ, но без контрастного вещества, т.к. она страдает сильной аллергией на это вещ-во. Результат не выявил ничего, сосуды, сказали, чистые, и вообще всё прекрасно. Методом исключения других диагнозов поставили диагноз "Базилярная мигрень" и выписали почему-то депакин. Хотелось бы получить ваше мнение по диагнозу и прописанному лечению. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2011, 06:02
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд и диагноз и лечение выглядят ок. Депакин выписали для профилактики мигрени. Наверное, нужно быть острожным с беременностью принимая valproic acid.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.