Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2011, 08:56
RTBMK RTBMK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
RTBMK *
Карпальный Туннельный Синдром У Музыканта

Здравствуйте! Мне поставили диагноз "карпальный туннельный синдром" (на левой руке). Я музыкант. Играю на классической гитаре. Мне нужно заниматься 3-5 часов в день. Можно ли при такой болезни так интенсивно заниматься?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 10:25
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RTBMK Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне поставили диагноз "карпальный туннельный синдром" (на левой руке). Я музыкант. Играю на классической гитаре. Мне нужно заниматься 3-5 часов в день. Можно ли при такой болезни так интенсивно заниматься?
Синдром многократно обсуждался на форуме, в т.ч. и в случаях с игрой на гитаре. Воспользуйтесь поиском. После адекватного лечения никаких противопоказаний к интенсивным занятиям нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2011, 11:23
RTBMK RTBMK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
RTBMK *
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
После адекватного лечения никаких противопоказаний к интенсивным занятиям нет.
Я не могу надолго прерывать занятия, т.к. готовлюсь к поступлению в консерваторию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2011, 19:21
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RTBMK Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне поставили диагноз "карпальный туннельный синдром" (на левой руке). Я музыкант. Играю на классической гитаре. Мне нужно заниматься 3-5 часов в день. Можно ли при такой болезни так интенсивно заниматься?
Вопрос задан неправильно. Что Вас беспокоит, во-первых?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2011, 20:41
RTBMK RTBMK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
RTBMK *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Что Вас беспокоит, во-первых?
Почти постоянное онемение 4-го и 5-го пальцев. Иногда боли в кисти, во время игры особенно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2011, 22:42
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RTBMK Посмотреть сообщение
Почти постоянное онемение 4-го и 5-го пальцев. Иногда боли в кисти, во время игры особенно.
Понятно. Диагноз Вам выставили неправильный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2011, 05:05
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Понятно. Диагноз Вам выставили неправильный.
Возможно, человек просто путает 4-5 и 1-2-й пальцы, я бы не был столь категоричен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2011, 16:49
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor Посмотреть сообщение
Возможно, человек просто путает 4-5 и 1-2-й пальцы, я бы не был столь категоричен.
Во-первых, если Вы заметили, то я сразу же сказал, что ТС-р неправильно оформил свой вопрос. Во-вторых, для того, чтобы хоть немножко прояснить ситуацию, я задал ТС-ру наводящий вопрос, на который получил четкий ответ. Что я еще должен сделать? Подскажите. В-третьих, Вы согласны, что при онемении 4-5 пальцев, на что черным-по-белому указал ТС-р, правильно выставлен диагноз:"карпальный туннельный синдром"? В-четвертых, если Вы в чем-то сомневаетесь, то задавайте, как и я, дополнительные вопросы ТС-ру: все может быть - ТС-р перепутал пальцы; ТС-р сам себе установил такой диагноз, порывшись в инете; и т.д. и т.п. Я ясно ответил на ясно полученный ответ от ТС-ра.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2011, 08:21
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Во-первых, если Вы заметили, то я сразу же сказал, что ТС-р неправильно оформил свой вопрос. Во-вторых, для того, чтобы хоть немножко прояснить ситуацию, я задал ТС-ру наводящий вопрос, на который получил четкий ответ. Что я еще должен сделать? Подскажите. В-третьих, Вы согласны, что при онемении 4-5 пальцев, на что черным-по-белому указал ТС-р, правильно выставлен диагноз:"карпальный туннельный синдром"? В-четвертых, если Вы в чем-то сомневаетесь, то задавайте, как и я, дополнительные вопросы ТС-ру: все может быть - ТС-р перепутал пальцы; ТС-р сам себе установил такой диагноз, порывшись в инете; и т.д. и т.п. Я ясно ответил на ясно полученный ответ от ТС-ра.
Формируется спор ради спора, а не для достижения истины. Пациенту уже не интересно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2011, 14:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Формируется спор ради спора, а не для достижения истины.
А что Вы лично предлагаете для достижения истины? Предлагаете следовать рекомендациям, изложенным в посте №2? Я хоть для установления "истины" дополнительные вопросы задал ТС-ру, а не повелся на непонятно кем и непонятно как установленный "диагноз". Вы согласны с первоначальным диагнозом и можете конкретно дать ТС-ру рекомендации по поводу именно этого "диагноза"?
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Пациенту уже не интересно.
Пациенту будет интересно, если ему помогут установить "истину" и помогут в лечении. Так вот "истина" пока не установлена, а даже наоборот. Поэтому "интерес" к теме пациент, думаю, еще не должен потерять, если ему интересно свое здоровье. Во-вторых, данный Форум называется "Дискуссионный....". Я уже давным-давно говорил, что мне лично больше по душе профессиональное общение с профессионалами на профессиональные темы, чем малопродуктивное личное общение с пациентами-ТС-рами. Я нарушаю какие-то законы Форума?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2011, 17:28
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А что Вы лично предлагаете для достижения истины? Предлагаете следовать рекомендациям, изложенным в посте №2? Я хоть для установления "истины" дополнительные вопросы задал ТС-ру, а не повелся на непонятно кем и непонятно как установленный "диагноз". Вы согласны с первоначальным диагнозом и можете конкретно дать ТС-ру рекомендации по поводу именно этого "диагноза"?
Пациенту будет интересно, если ему помогут установить "истину" и помогут в лечении. Так вот "истина" пока не установлена, а даже наоборот. Поэтому "интерес" к теме пациент, думаю, еще не должен потерять, если ему интересно свое здоровье. Во-вторых, данный Форум называется "Дискуссионный....". Я уже давным-давно говорил, что мне лично больше по душе профессиональное общение с профессионалами на профессиональные темы, чем малопродуктивное личное общение с пациентами-ТС-рами. Я нарушаю какие-то законы Форума?
Я вообще ни имею никакого отношения к соблюдению законности на форуме.
Дискутировать с коллегами мне не менее интересно, чем консультировать пациентов.
Но случай как бы не для дискуссии. Что обсуждать? Неправильный счет пальцев пациентом (возможно мы столкнулись с синдромом Герстмана ).
Его мужество и упорство при подготовке к поступлению в консерваторию? Ну месяца 3 назад мне коллеги-хирурги удалили большую липому правой лопаточнойобласти и в этот же день пришлось выехать в ЦРБ и делать обширную декомпрессивную трепанацию при помощи одних кусачек. Я же не никого не спрашивал можно ли мне интенсивно кусать кости черепа из-за наличия ушитой раны? Сам знал, что нельзя, но обстоятельства заставили.
Предлагаю для дискуссии подождать более удобного случая.
P.S. Тысяча извинений за флуд.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2011, 18:28
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Но случай как бы не для дискуссии. Что обсуждать? Неправильный счет пальцев пациентом (возможно мы столкнулись с синдромом Герстмана ).
Его мужество и упорство при подготовке к поступлению в консерваторию?
Я уже говорил с самого начала, что ТС-р неправильно оформил свой вопрос. Поэтому, действительно, и обсуждать было совсем нечего. После моего дополнительного вопроса лично я честно и откровенно сказал, что диагноз ТС-ру установлен неправильный: при "карпальном туннельном синдроме" не немеют 4 и 5 пальцы. Кому-то это не понравилось. Вот и все обсуждение. Но если бы ТС-р предоставил нам больше информации, то тогда бы можно было бы что-то ему посоветовать в плане диагностики (включая и синдром Герстмана), лечения и его "мужественной" подготовки к консерватории. Для этого вроде бы Форум и фунциклирует.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2011, 18:42
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с коллегой Golosa, хотя синдром Герстмана-Шильдера, ИМХО, - дальний выстрел. Из имеюwегося скудного изложенного предполагаю возможность "Cubital tunnel syndrome".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2011, 20:05
RTBMK RTBMK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Тверь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
RTBMK *
IV и V пальцы - безымянный и мизинец
Впервые онемение началось после того (возможно, случайно совпало), как я несильно ударился мизинцем об угол. Невропатолог сказал, что это просто ушиб, прописал "Трентал" для улучшения кровообращения, и через 2 недели приема таблеток все прошло.
Но через несколько недель после этого онемение началось опять. Другой невропатолог уже поставил синдром карпального канала. Прописал "Трентал", "Нейромидин" и гимнастику для кистей рук.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2011, 20:53
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Поэтому, действительно, и обсуждать было совсем нечего.
Единственно полезным мне кажется было бы обсудить в данной теме особенности компрессионных нейропатий у гитаристов. Есть ли они вообще?
Публикаций на эту тему совсем не много, судя по имеющимся, гораздо чаще у гитаристов развиваются "перегрузочные" синдромы.
1. Marques D, Rosset-Llobet J, Fonseca Marques MF, Gurgel IGD, Augusto LGS. (2003). Flamenco Guitar as a Risk Factor for Overuse Syndrome. Medical Problemsof Performing Artists, 18, 11-14.
Выявили нейропатию верхней конечности у 6% гитаристов (классическая/фламенко=50/50). 40% музыкантов связали появление парестезий с нарастанием интенсивности репетиций. В 60% случаев помог покой, в 35% - смена репетитора.
Для сравнения - мышечные перегрузочные боли были поводом для обращения к врачу у 37% гитаристов, проблемы с сухожилиями - у 22% (Dawson, W. (2002). Upper-extremity Problems Caused by Playing Specific Instruments. Medical Problems of Performing Artists, 17, 135-140)
2. Kennedy R, Hutcherson KJ, Kain JB, Phillips AL, Halle JS, Greathouse DG. (2006) Median and Ulnar Neuropathies in University Guitarists. Journal of Orthopedic and Sports Physiotherapy, 36, 101-111.
При ЭНД выявили признаки нарушения проводимости по срединному нерву на уровне запястья у 17% гитаристов. Клинических проявлений не было ни у одного.
3.Lederman RJ. (1989) Peripheral nerve disorders in instrumentalists. Ann Neurol., 26, 640-646.
Из 226 музыкантов (из них 103 гитариста) обратившихся к врачу радикулопатия/плексопатия/нейропатия была выявлена у 65 (СЗК - 19, СКК - 9). 51 из них лечились консервативно: изменение техники игры/интенсивности занятий, ЛФК. 9 пациентов оперированы. Только 4 вынуждены были прекратить занятия музыкой из-за нейропатии.
4. Lederman RJ. (2006) Focal peripheral neuropathies in instrumental musicians. Phys Med Rehabil Clin N Am. 17, 761-779.
Он же 17 лет спустя... Основной вывод -лечение нейропатий у музыкантов такое же как и у людей (остальных).
Больше ничего ценного я не нашел.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.