Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2011, 14:14
buddy buddy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Тула
Сообщений: 2
buddy *
Напряженность в задней части шеи, внутренняя тревога, деперсонализация

Здравствуйте.

Мне 29 лет, пол мужской. Хронических заболеваний нет. Рост/вес (примерно) 180/90. Избыточного веса нет. Артериальное давление 110/70-120/80. На протяжении 9 лет активно и регулярно занимаюсь с отягощениями (проще говоря - качаюсь). Работа - сидячая, за компьютером.

Весной прошлого года появились неожиданные и неприятные симптомы - при обычной ходьбе по улице почувствовалось кратковременное легкое головокружение. Спустя какое-то время, сидя за рабочим местом произошел аналогичный случай, сопровождающийся внутренней тревогой. Не обратил особого внимания. И вот летом того года накрыло во время тренировки, после выполнения подхода в упражнении лежа на горизонтальной скамье. Причем самочувствие изначально было хорошее, ничто не предвещало. Начался (как я уже после узнал/прочитал симптомы) приступ панической атаки. Резко, на пустом месте, возникло чувство внутреннего напряжения/волнения, когда не можешь найти себе место и в ногах чувствуется слабость, как будто пропадает твердость, хочется за что-то схватиться рукой. Но внешне это головокружение никому не заметно, походка прямолинейна и координация не нарушается. Тренировку пришлось прервать. Приступ быстро закончился. С тех пор это состояние начало меня преследовать. Именно таких приступов больше не случалось. Но чувство напряженности в задней части шеи стало посещать регулярно. Сопровождается это разными симптомами, как я уже перечислял - тревога, кратковременно пропадает твердость в ногах, возможно реакция на свет или вообще окружающую обстановку - какое-то чувство нереальности (деперсонализация). Стал очень сильно переживать, что это связано с физическими нагрузками (хотя они для меня всегда были совершенно умеренными - тренируюсь по плану и нагрузку планирую). Бросить заниматься для меня - просто неприемлемо, это часть жизни (нагрузки сделали из меня человека, в свое время был очень худой). Особенно сильно напряжение в шее ощущается когда выполняешь упражнение лежа на горизонтальной скамье. Стал исключать упражнения с таким положением тела. Так вот, самое интересно, что когда все это внезапно начинается, нужно какое-то время перетерпеть, и потом, вдруг как какой-то выключатель, все проходит и можно дальше почти полноценно заниматься... Потом было несколько случаев и на работе. Сейчас часто ощущается напряженность в шее в течение рабочего дня. Встанешь походишь, разомнешься - становится получше. Несколько раз отмечал, что когда сильно волнуешься или нервничаешь мышцы шеи сильно напрягаются. Так что я перестал это связывать с физическими нагрузками и обратился к врачу неврологу осенью прошлого года. Выслушав мой рассказ, врач сразу же поставил диагноз ВСД, выписав колоть 10 дней мексидол, кортексин, принимать грандаксин, потом еще месяц принимать мексидол в таблетках. На всякий случай (по ее словам) направила на УЗИ сосудов шеи и рентген шеи. УЗИ не показало отклонений. Рентген (по словам врача) показал начальную стадию остеохондроза и это вроде как нормально для ВСД. Так же был назначен массаж воротниковой зоны и физиотерапия токами. Возможно это лечение дало кратковременный эффект. Но в общем ничего не изменилось. Месяцев 10 после этого лечения старался справляться своими силами, терпел, тренировки не пропускал, нагрузки немного снизил. Если честно, довольно сильно надоело такое периодическое состояние. Поэтому обратился к другому неврологу-мануальному терапевту. Выслушав всю мою историю о предыдущих визитах, он сказал, что по тому снимку видит смещение в шее и не одно, но случай не запущенный. Тут я обрадовался, если можно так сказать, наконец нашлась причина. Последовало 5 сеансов мануальной терапии, после чего врач сказал, что проблем не видит, подвижность восстановлена. Но улучшений особо я не заметил. Хуже точно не стало, но напряженность все равно периодически возвращается. На что врач сказал, что если не пройдет, то нужно принимать амитриптилин по 0.5-1 таблетки (25 мг) в течение 1-2 месяцев на ночь. По его словам этот препарат не дает эмоциональному напряжению переходить на мышцы. И мне можно показаться ему месяца через 4-6, чтобы проверить не ушли ли позвонки. Подождав 2-3 недели после крайнего визита к нему, я решил начать принимать этот препарат в дозировке 0.5 таблетки на ночь. Вот уже подходит 4 неделя к концу, а результат не заметил вообще. Все симптомы, что были раньше, есть и сейчас. Непонятно, что я лечил у двух врачей. Когда спрашивал у них, нужно ли дополнительно обследование, оба отвечали, что в МРТ нет никакой необходимости. Теперь не знаю, что делать. Искать третьего невролога или просто свыкнуться (что не хотелось бы)? Поменять сидячую работу нет возможности. Думал делать отдельно какую-то гимнастику для шеи... но поможет ли она. Зачастую идешь после тренировки и чувствуешь такую легкость, и не верится, что буквально полчаса-час назад у тебя были неважное состояние. Заранее благодарю Вас за то, что прочитали все это. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Снимки шеи прилагаю (извините за качество). Снимки сделаны при первом обращении к врачу, то есть на них должно быть видно смещение.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (904.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (834.6 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2011, 15:48
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Складывается впечатление, что Вам была бы полезна консультация психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2011, 16:13
buddy buddy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Тула
Сообщений: 2
buddy *
Спасибо за Ваш ответ. У меня уже возникали такие мысли. Если у кого-то есть еще мнения/рекомендации на основе описанных симптомов и рентгеновских снимков, буду рад услышать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.