Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2011, 18:57
yukayuka yukayuka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Aktobe
Сообщений: 2
yukayuka *
Unhappy Посоветуйте, прошу! Ребенку 6.5 мес - ГГС?

Добрый вечер, дорогие доктора!

Моей доченьке сейчас 6.5 мес, неспокойная, спит плохо, чутко, засыпает с трудом - иногда по часу, крутит головой. Развивается хорошо, улыбчивая, много лепечет, держит игрушки, сидит, если посадишь. Не любит правда лежать на животе, соответственно не ползает. На ножках стоит ОЧЕНЬ уверенно, пальчики не поджимает, топает, если вести под мышки.

Беременность проходила хорошо. Но на 36 неделе на КТГ поставили гипоксию плода, пропила актовегин и курантил - повторное КТГ хорошее. Роды были стремительные, в срок, в 17-00 отошли воды, в 20-00 начались схватки, в 22-30 родила. Сама родить не смогла, врач поставил КТГ, сердце не прослушивалось, быстро сделали перинеотомию, надавили на живот и вот - родилась наша доченька! Закричала не сразу, только после отсоса слизи. Поставили 7/8 по Апгар. Вес 3158г, рост 51 см, ог= 34см

У Малышки была мраморность кожи, симптом Грефе, не часто вскидывала ручки, повышен тонус ножек (поджимала также пальчики на ножках), тремор подбородка.
В месяц на УЗИ головы сказали что незначительная эхогенность есть и всё, пили Цераксон, Промагсан, Дормикинд, Натрия Хлорид. Позже другой невропатолог поставила СПНРВ, ГГС и прописала диакарб, аспаркам, Пантокальцин, Ноофен. Пили месяц. Потом поехали в Оренбург (мы живем в Казахстане), там на УЗИ и при осмотре в 4.5месяцев сказали, что ребенок здоров. Можно делать прививки. До этого мы спали по ночам, днем сон был очень плохой - по 20 минут. ПОсле первой АКДС, ночной сон стал также ухудшаться постепенно, и к 6.5 мес по ночам малышка крутится и кряхтит, а если не успеешь дать грудь, то пронзительно плачет от 5 до 12 раз.(как повезет) На приеме у педиатора в полгода перед очередной вакцинацией сказали, что малышка хорошо набирает (7400г и рост 67см) и развивается. Большой родничек впалый, спокойный. Края родничка плотные. Но смутил тот факт, что до сих пор не произошел перекрест голова-грудь. Голова на данный момент 45.5см, а обхват груди 44см. Отправили посмотреть глазное дно, офтальмолог сказала, что расширены сосуды. Отправили опять к невропатологу, невропатолог отправила на НСГ. Вашему вниманию результаты:

Эхогенность средняя
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушагная щель 4.2мм
Субкортикальные зоны, их эхогенность: справа понижена, слава понижена
Перивентрикулярная область не изменена

Боковые желудочки: глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие: справа 1.5, слева 1.6
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 5, слева 5 (норма до 5 мм)
Височные рога определяются
Ассиметрия затылочных рогов: есть - справа 16мм, слева 18мм (норма 12-13мм)
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: 3мм (норма до 3мм)
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы

Сосудистые сплетения:
Контуры: справа ровные, слева ровные
Структура: справа неоднородная, слева однородная
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков: справа 5, слева 5

Полость прозрачной перегородки определяется: 4 X 4.5 мм (норма 6.1 - 8.0мм)
Полость Верге: не определяется
Межжелудочковые отверстия: не определяются
Водопровод мозга: определяется

Большая цистерна в сагиттальной плоскости: 5 мм (норма 4.5-5.0 мм)
Дополнительные цистерны: определяются

Таламус и подкорные ядра:
Эхогенность средняя
Структура однородная
Изменения в области таламо-каудальной вырезки : нет

Стволовые структуры:
Эхогенность не изменена

Мозжечок:
Червь - эхогенность не изменена
Полушария - Эхогенность справа не изменена, слева - не изменена
Намет (?) мозжечка: симметрия
Эхогенность не изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки Скопления экссудата в межполушарной щели в передних отделах умеренной колпоцефалии (?? вроде бы так)

Были у трех невропатологов. Лечение предложено следующее:

Диакарб 1/4 + Аспаркам 1/2 + Циннаризин 1/4 ежедневно в течение месяца, ДЕЛАТЬ ревакцинацию

и второе:

Магнезии сульфат 25% внутримышечно 1 р. - 10 дней
Церебролизин 0.7 внутримышечно 1р. - 10 дней
Пантокальцин 1/4 2 раза в день - месяц
Танакан сироп 2 раза в день - месяц
медотвод по ревакцинации

и третье:

Цераксон по 2.5мл 1 раз - 45 дней
Промагсан 1/4 1 раз - 45 дней
Глицин по 1/2 1 раз - 25 дней
медотвод по ревакцинации




ВОПРОС: а точнее вопросы:
- Какое лечение необходимо при данном заболевании и насколько заболевание серьёзно, чего ждать?
- Возможна ли компенсация(на что я почти не рассчитываю)?
- Какое лечение Вы можете предложить, если можете?
- Можно ли делать ревакцинацию?

Благодарю Вас от всей души за помощь! мне очень тяжело, я уже так запуталась и устала. Хочу помочь моей доченьке. Жалко её... А у всех врачей разное мнение...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 20:08
yukayuka yukayuka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Aktobe
Сообщений: 2
yukayuka *
да, кстате, хотела заметить, что читала ЧАВО в разделе педиатрия. Прошу не посчитать за глупость, думаю, может всё-таки какое-то мнение кроме как НИЧЕГО и ОТСТАНЬТЕ ОТ РЕБЕНКА смогу услышать.

Про глазное дно читала - сосуды у нас расширены. Вижу, что она мучается. Нейрохирургов к сожалению у нас нет.

Просто хочу услышать Ваше мнение. Можно ли нам ревакцинироваться, не усугубит ли это сон, как это случилось с первой АКДС?

Жидкость, ну то есть тот самый экссудат в МПЩ имеет право быть или надо везти ребенка туда, где есть нейрохирурги?..

эх чует мое сердце погонят меня метлою..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.