Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2011, 12:47
Charmed Charmed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 3
Charmed *
Помогите разобраться в результатах МРТ, пожалуйста!

Меня зовут Евгений. Мне 21 год. Где-то примерно в апреле месяце сорвал себе поясницу, поясница болела в основном справа, ещё побаливало в районе крестца. Болело в основном когда наклонялся, когда сидел, стоял или лежал болей не было. Думал обычное растяжение мышц или ещё чего-нибудь, поэтому к врачу обращаться не стал. Через неделю или две недели боль прошла, но остались неприятные ощущения в пояснице справа. Ощущение, словно болела почка (у меня Синдром Фрейли справа). Сходил на узи почек, сказали, что почки в порядке. Анализы крови, мочи в норме. Затем, все боли прошли, ничего не беспокоило.
Затем летом в середине июля, во время растяжки позвоночника (делал наклоны вперёд к правой ноге, к левой ноге), снова заболела справа поясница. Через неделю боли поутихли, и я опять начал растяжку и снова начались боли и опять справа. При этом стали появляться неприятные ощущения в ягодице правой, как-будто что-то не так с мышцами. Невропатолог была в отпуске, поэтому пришлось ждать когда она выйдет на работу. За то время пока ждал, боль прошла, но опять остались непрятные ощущения, будто почка болит. В конце августа пошёл к невропатологу, сказала миозит, прописала 10-ти дневный курс таблеток и мазей. Но неприятные ощущения не прошли. Послала на ренген, на рентгене установили снижение высоты диска L5-S1 и сколиоз 1-ой степени (эх, радости были полные штаны, ведь в 16 лет у меня был сколиоз 2 степени). Пошёл на приём к невропатологу и сказала, что нужно сделать МРТ, т. к. у меня либо протрузия, либо грыжа (и радость сразу пропала). Ну дак вот, результаты МРТ:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота м/п дисков L5/S1 в каудальном направлении не нарастает. Сигнал от диска L5/S1 по Т2 ВИ снижен, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L5, размером до 0,15-0,2 см, распространяющиеся в м/п отверстия с обеих сторон и незначительно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная фиффузная экструзия диска L5/S1, с правосторонней латерализацией, размером до 0,5 см, распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон, больше в правое, суживая их (больше справа) и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная экструзия диска L5/S1.

Собственно хотелось бы узнать - мне покупать инвалидную коляску или ещё рано, подождать лет десять? Что такое экструзия - это уже сформировавшаяся грыжа или это какая-то промежуточная стадия? И серьёзно - мне всего 21 год, если у меня СЕЙЧАС такие проблемы с позвоночником, то что меня ждёт в будущем? Хоть примерно, чего мне ждать от моего позвоночника в будущем (или, что ждать моему позвоночнику от меня)? И можно ли заниматься каким-нибудь спортом, например качаться или заниматься танцами, бегать, прыгать, носиться как лошадь, не уделяя своему здоровью внимания (как раньше, хотя как раньше наверное уже не будет никогда)? Можно ли заниматься растяжкой и т. д.? Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2011, 14:04
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думается, что описание МРТ - гипердиагностика. Разместите "картинки" на радикал.ру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2011, 14:19
Charmed Charmed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 3
Charmed *
"Картинки" в смысле сканы. К сожалению нет возможности их разместить. Если только позже. А почему описание МРТ - гипердиагностика? И что такое гипердиагностика?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.