Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2011, 15:13
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Срочно. Потеря сознания. Ушиб головы.

Уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам за помощью и советом.

Данные:

Пол: Ж
Возраст: 55
Рост: 165
Вес: 55

Сегодня утром в метро по дороге на работу моей маме стало плохо. Она решила выйти из вагона и тут потеряла сознание. Очнулась на скамейке на платформе. Ее кто-то перенес. Вызвали скорую.

При падении ударилась головой и вздулась огромная шишка в области лба.

Скорая измерила давление: 80-40.
Сделала кардиограмму. Сказали, что инфаркта не было, но что-то упомянули про стенокардию.
Сделали анализ крови на сахар. Сахар был в норме.
Тут отметили, что на голове большая гематома и повезли в травматологию к нейрохирургу. Он особенно не смотря, сказал, что ничего серьезного и отправил к невропатологу. Та посоветовала лечь в больницу и назначила "противоотечные" реосорбилакт и тиотриазолин.

Мама чувствует себя, в целом, нормально, синяков под глазами нет, голова не болит, рвоты не было. Но шишка огромная, с куриное яйцо. Она не помнит, как упала и ударилась.

Я очень переживаю. Как нам исключить черепно-мозговую травму, внутреннее кровоизлияние и прочие ужасы, которые иногда бывают даже при казалось бы безобидных падениях.

Что делать сегодня? Может нужны какие-то другие препараты? Я боюсь, чтобы мы не упустили время.

Врач, вроде бы назначила КТ головного мозга. А может лучше сделать МРТ? Но врач говорит, что на МРТ не видно костей (они хотят исключить накол). Но мне кажется, что это бред. Я сомневаюсь в ее уровне.

Очень прошу ответить, что нам в этой ситуации делать? Какой алгоритм? Какие обследования и какие препараты? Я очень боюсь пропустить что-то серьезное.

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2011, 15:24
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае если и показана нейровизуализация, ето КТ головы в первую очередь.

Если все нормально на КТ, далее - неплохо было бы узнать что было с пациенткой в то время как она была без сознания (если получится).
Возможно сдать скриниговые анализы у терапевта, кардиограмму посмотреть.

Если пациентка сама расскажет что случилось - будет более информативно.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2011, 16:44
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Спасибо!

Сейчас она в больнице. Положили на несколько дней в неврологию.

Она рассказала, что чувствовала себя утром нормально. Но в метро стало плохо. Обморочное состояние. Какое-то сдавливание в области груди. Стала сосать валидол. Становилось еще хуже, она стала продвигаться к выходу и сказала рядом стоявшей женщине, что ей плохо. Дальше она ничего не помнит. Видимо потеряла сознание и упала еще в вагоне. При падении ударилась головой. Ее кто-то вынес, усадил на скамейку и вызвал скорую. Когда я прибежал к ней, то рядом никого не было. Не у кого спросить, что же все таки случилось.

То есть лучше сделать не МРТ или рентген, а КТ?

Кроме прописанных препаратов, вы можете, что то еще посоветовать?

Сейчас меня волнует насколько серьезна черепная травма. Ну а далее, разумеется, нужно искать причины потери сознания.

Из того, что зафиксировала скорая, настораживает только низкое давление.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2011, 17:11
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для выявления острых изменений в головном мозге делают КТ. Есть ли показания в описанном случае - скажут очные врачи. Заочно назначать что-то нельзя.

Я пока услышал только про шишку на голове - ее лечить сеичас не нужно.
"Кардиопротектор" и плазмозаменитель при обмороках не показаны.

Сейчас необходимо исключить ЧМТ (хотя, как я понял, врачи клинически - данных не увидели) и разобраться с сердцем. Второе не менее важно чем первое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2011, 17:31
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Дай Бог, чтобы это была просто шишка и ничего более.

Очные врачи назначили на завтра КТ. Хотя каких-то внешних признаков серьезных отклонений, вроде бы, не обнаружили.

В палату заходил кардиолог, сказал, что все в порядке. Но я все же думаю, что нужно сделать нормальную кардиограму.

Меня тоже удивляют назначения невропатолога. К сожалению, по скорой приняли только в очень слабую больницу по месту жительства. Врач пришел в палату часа через четыре после того, как мы привезли маму.

Вообще, здравоохранение у нас в Украине просто кошмар.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2011, 21:07
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, все же надо работать в сторону выяснения причины потери сознания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2011, 09:27
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемый Pavelf!

Ну а если представить, что к вам попадает пациентка в подобной ситуации. Какие бы вы назначили ей обследования и анализы?

Я уже писал, что скорая сразу же сделала анализ крови на сахар - 4,5.
Давление - 80-40. Пульс был 58. Сделали кардиограмму. С сердцем все было нормально (правда скорая сказала, что-то про гипоксию). В больнице сделали гемоглобин - 130.

Записались на сегодня на МРТ. Невропатолог ни рыба ни мясо. Никаких четких рекомендаций, но все таки посоветовала сделать на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2011, 09:31
ksologub ksologub вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Поблагодарили 35 раз(а) за 35 сообщений
ksologub *
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
Стала сосать валидол. Становилось еще хуже.
Валидол был бесполезен, а возможно и вреден, т.к. может приводить к снижению артериального давления.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2011, 10:06
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
Спасибо!

Сейчас она в больнице. Положили на несколько дней в неврологию.

Она рассказала, что чувствовала себя утром нормально. Но в метро стало плохо. Обморочное состояние. Какое-то сдавливание в области груди. Стала сосать валидол. Становилось еще хуже, она стала продвигаться к выходу и сказала рядом стоявшей женщине, что ей плохо. Дальше она ничего не помнит. Видимо потеряла сознание и упала еще в вагоне. При падении ударилась головой. Ее кто-то вынес, усадил на скамейку и вызвал скорую. Когда я прибежал к ней, то рядом никого не было. Не у кого спросить, что же все таки случилось.

То есть лучше сделать не МРТ или рентген, а КТ?

Кроме прописанных препаратов, вы можете, что то еще посоветовать?

Сейчас меня волнует насколько серьезна черепная травма. Ну а далее, разумеется, нужно искать причины потери сознания.

Из того, что зафиксировала скорая, настораживает только низкое давление.
Как у Вас с погодой? Не было ли это банальным тепловым ударом?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2011, 10:09
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемый Ksologub!

Очень может быть.

Но что же делать в подобной ситуации, если она повториться? Какие препараты нужно принять?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2011, 10:12
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Цитата:
Сообщение от IvanPetrov Посмотреть сообщение
Как у Вас с погодой? Не было ли это банальным тепловым ударом?
В Киеве лето жаркое. И влажность большая, так что жара переносится плохо. Но вчера не было жарко, во-первых, а во-вторых, в метро было тем более прохладнее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2011, 11:08
ksologub ksologub вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Поблагодарили 35 раз(а) за 35 сообщений
ksologub *
Цитата:
Сообщение от Maxim85 Посмотреть сообщение
Но что же делать в подобной ситуации, если она повториться? Какие препараты нужно принять?
Для того, чтобы знать, что предпринимать в подобных ситуациях, если они будут повторяться, необходимо понять, что было в этот раз. Нет диагноза - нет лечения. Вполне возможно, что это был обычный обморок. Кстати, Вы не указали, имеются ли у Вашей мамы какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2011, 11:22
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как вам уже здесь писали необходимо исключать кардиогенную патологию, ЭКГ в данной ситуации недостаточно. необходима консультация грамотного кардиолога и возможно проведение ХМ-ЭКГ.
делать выводы об "обычном обмороке" можно только при исключении других причин синкопального состояния.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2011, 11:43
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Как я уже писал, к маме приходил кардиолог, пощупал пульс, померил давление и сказал, что она не его пациентка. То есть придется искать более вдумчивого врача.

Каких-то серьезных патологий у нее нет. Ставили когда-то умеренные изменения миокарда. Гипоксию.

Будем искать нормальную кардиологию.

Но кроме сердца, нужно ли делать какие-то исследования?

Могу добавить, что у нее часто бывает низкий гемоглобин (был период 2 года назад - 95). Низкое давление. Обычно 90-100 на 60.

Тяжело проходит климакс, постоянные приливы.

Сейчас едем на томографию. Шишка на голове огромная. Но, к счастью, ночь прошла нормально. Серьезных жалоб нет, просто слабость.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2011, 11:54
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
общий анализ крови и мочи, б/х анализ крови, электролиты.возможно имеет смысл исключить ортостатическую гипотензию. это дополнительно к вышеуказанному. ищите грамотного кардиолога.
с уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.