Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2011, 21:10
anatram anatram вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
anatram *
проблема с поясницей

Доброго времени суток уважаемые специалисты!
Посоветуте пожалуйста как быть в моей ситуации.
Мне 62 года, вес 67кг, рост 174см.
Все началось 25 июня с утра - появилась несильная боль в левом тазобедренном суставе. Такое у меня бывало не раз, поэтому спокойно поехал в деревню. Вечером боль стала посильнее, но костер, шашлыки, ...., вроде бы как всегда. Утром 26 - го я понял, что не могу сидеть, стоять и лежать можно только в 2-х положениях - на правом и левом боках. Жена быстро собралась, я заполз в машину и мы погнали домой. От деревни до дома 350 км., пролетел за 4 часа - как ехал описывать не буду. Дома я сразу же встал на костыли, я и сейчас на них прыгаю, вызвали неотложную помощь, они приехали, сделали уколы и немного полегчало. В понедельник вызвали врача на дом. Он прописал кетонал внутремышечно 2 раза в день, сирдалуд 4мг 2 раза в день. Уколы делали мне 6 дней. Сдвигов к улучшению не было никаких, зато через 4 дня уколов появились новые ощущения. Если до этого сильнейшая боль локализовалась в левом тазобедренном суставе, то теперь при попытке сесть, встать к этой боли добавляется нарастающая боль в верхней части бедра левой ноги как-будто туда накачивается свинец, далее вниз по внешней стороне ноги , мурашки в голеностопе и подошве. Я быстро падаю на правый бок и потихоньку боль уходит. Я не врач, но то, что седалищный нерв у меня тоже есть я понял сразу. В субботу 2-го июля меня отвезли к неврологу, там поставили капельницу, сделали блокаду и направили на МРТ пояснично-крестцового отдела. Блокада принесла облегчение, но проблему с седалищным нервом она не решила.В понедельник с МРТ я был у невролога, был поставлен диагноз - пояснично - крестцовый радикулит. С седалищным нервом проблем нет - все рефлексы на месте.Прописали колоть вольтарен, принимать сирдалуд, носить пояс, сделать компьютерную томаграфию на предмет обнаруженных гемонгиом.

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по T2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Формальная левосторонняя грыжа диска L4/L5,глубиной 0,5 см, суживающая межпозвонковое отверстие, компримирующая нервный корешок на соответствующей стороне и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков, L3/L4, размером до 0,3см,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево.
В телах L1, L4, L5 позвонков определяются округлые участки изменения МР-сигнала (гиперинтенсивный по T2и T1 ВИ), размером 1,2 см и 0,9 см в диаметре соответственно.
При проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка не подавился-(наиболее вероятно гемангиомы), нельзя исключить вторич-ный характер?
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2 - /L5,гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Краевые костные разрастания по боковым поверхностям тел L1/L4.
Просвет позвонкового канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (T2и T1) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа дисков L4/L5.
Спондилоартроз.

Вольтарен я колоть не стал, а начал более усиленно применять народные средства - медовый массаж поясницы, растирание водочной настойкой травы АИР, перцовый пластырь на поясницу, а на ночь медовая лепешка туда же.
Сейчас пятница 8 июля. На данный момент сижу на диване, ноутбук на коленях, пишу это послание - болей никаких нет хотя есть какое-то напоминание о левом тазобедренном суставе. Если лежа на спине согнуть ноги в коленях и попытаться поднять таз - боль дает о себе знать хотя и не так остро как раньше. Сидеть на стуле не могу - тот же эффект. Я могу стоять опираясь правой ягодицей о стол на правой ноге - левая полусогнута в колене стоит на носке. Боль появляется когда я начинаю нагружать левую ногу. На костылях хожу нормально - без боли, позвоночник в пояснице согнут вперед. Если я пытаюсь выпрямиться - встать по стойке смирно - сразу же боль в тазобедренном суставе.
Вроде все. Вы уж извините - писал как мог.
Заранее благодарю всех кто ответит.
И дай бог вам здоровья.
Анатолий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2011, 21:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите снимки МРТ, а рентген тазобедренного сустава Вам делали? смотрел ли Вас травматолог-ортопед?
еще было бы неплохо выполнить общий анализ крови и мочи, ревмопробы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2011, 14:36
anatram anatram вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
anatram *
снимки МРТ

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ. Извините за сумбурность описания.
У меня сделано МРТ пояснично-крестцового и тазобедренного отделов. Последний раз с этими МРТ я консультировался в клинике нервных заболеваний ВМА им.Кирова в С-Пб. По данным МРТ проблем с тазобедренным суставом нет. Я поэтому на этом внимание не акцентировал. Было подтверждено применение НПВС,в частности применить свечи Диклофенак 100мг. Разговора по поводу ортопеда не было.
С уважением Анатолий


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2011, 18:03
anatram anatram вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
anatram *
МРТ тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Е2 в двух (трех) проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется.
Структура костной ткани неоднордна за счет выраженных дистрофических изменений.
Капсула суставов тонкая, в полости суставов умеренное количество выпота.
Костные крыши вертлужных впадин сформированы хорошо, суставные щели равномерно сужены, конгруэтность суставных поверхностей сохранена.
Целострость связочного аппарата не нарушена.
Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, гиалиновый хрящ равномерно истончен.
Определяются краевые остеофиты суставных поверхностей вертлужных впадин.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: МР картина двустороннего коксартроза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2011, 21:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте выложить файлы на фотосервер, как это сделать прочитайте на форуме в разделе "как создавать тему"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2011, 09:01
anatram anatram вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
anatram *
файлы выложены на радикале:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2011, 13:00
anatram anatram вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
anatram *
Первые 4 URL не работают, была какая-то ошибка. Как их убрать из сообщения не понял.
Выкладываю рабочие URL

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.