Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2016, 19:08
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Причина пониженого АД?

Добрый день,

Мой рост 174 вес 72, возраст 32

Два года назад мне диагностировали проляпс митрального клапана.
Также на ЭКГ всегда есть синусовая брадикардия, пульс при ЭКГ около 45-50.
ЭКГ по Холтеру минимальный пульс 36.


В данный моменд у меня есть ряд жалоб:
1. Темнеет в глазах и теряю устойчивость при подъеме с сидячего положения.
2. Притуплены чувства зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и они улучшаются при резкой интенсивной физической нагрузке и может также при простом отгибании-повороте головы.
3. Нарушение пищеварения.

Был у нескольких врачей, врезультате направили к нейрохирургу.
Дело в том что в 2014 у меня была операция на правой позвоночной артерии. Была освобождена от сдавливания путем удаления части передней лестничной мышцы.

Он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД. И действительно я начал подымать давление и у меня проходят все симптомы в плоть до того, что пищеварение становиться нормальным.
Напишите, пожалуйста, могут ли перечисленные выше результаты кардиологических обследований быть причиной пониженного давления? Или же к примеру брадикардия является следствием чего-то еще?

Ниже находятся диагнозы других врачей.

Гастоэнтеролог, диагноз:
Дисфункция желчевыводящих путей. Холестаз. (На ФГДС, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит)

Заключение невролога: Диагноз: вертеброгенная цервикалгия на фоне начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Гипоплазия левой позвоночной артерии, недостаточность мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне(по данным УЗДГ ТК), вестибулопатия.

Заключение нейрохирурга: Хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Синдром верхней апертуры грудной клетки.
Назначение:
Наст. эхинацеи по 15 кап. утром, в обед 3 недели
Аминалон 1 т. 3 р/д 3 месяца.
Следить за уровнем глюкозы и системным АД (120-130/70-80).
  #2  
Старый 05.12.2016, 21:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
описанные жалобы (темнеет в глазах и снижение АД) могут быть обусловлены брадикардией. Кстати, какое у Вас АД? Выкладывайте полный протокол мониторирования ЭКГ по Холтеру. Эхинацею и аминалон - бессмыслены, ибо ничего не лечат.
__________________
С уважением
  #3  
Старый 06.12.2016, 19:37
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
описанные жалобы (темнеет в глазах и снижение АД) могут быть обусловлены брадикардией. Кстати, какое у Вас АД? Выкладывайте полный протокол мониторирования ЭКГ по Холтеру. Эхинацею и аминалон - бессмыслены, ибо ничего не лечат.
Добрый день,

АД 110-115/60-65, знаю, что для многих людей это нормальный уровень, но нейрохирург указал на него как на причину.
Хорошо себя чувствую при 125-130/70-75.


Результаты Холтеровского исследования:

Мониторирование ЭКГ проводилось с 06.11.2014 9:41 по 07.11.2014 9:07.
Длительность мониторирования: 23:26. Регистрировались отведения: V2, V5, aVF
Сон с 23:10 по 6:20.
За время исследования было проанализировано 84930 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 1.6%
РИТМ
Основной ритм – синусовый
ЧСС
мин средн макс
сон 35 в 3:53:41 46 80 в 3:00:19
бодр. 40 в 6:20:51 67 129 в 22:33:10
сутки 35 в 3:53:41 60 129 в 22:33:10

Продолжительность брадикардии 06:51:40:
• от 30 до 40 уд/мин 00:21:25
• от 40 до 50 уд/мин 06:30:15
Продолжительность тахикардии 00:20:10:
• от 90 до 100 уд/мин 00:17:20
• от 100 до 120 уд/мин 00:02:25
• от 120 до 150 уд/мин 00:00:25
Циркадный индекс равен 1.46 (норма 1.24-1.44)
НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Эпизодов нарушения проводимости не зарегестрировано
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего за сутки выявлено 3 наджелудочковых экстрасистол: 2 во время бодрствования и 1 во время сна. Интервал сцепления от 0.51сек. (в 17:06:49) до 0.73сек. (в 3:56:11). Из них одиночных 3.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.
Всего выявлено 124 (73 во время сна) выраженные синусовые аритмии. Длительностью RR: 1.8-2.0
сек 3 (во время сна); <1.8 сек 121 (70 во время сна); Максимальный RR аритмий 1.90 сек. в 2:37:54
Максимальный RR 1.90 сек. в 2:37:54
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Эпизодов увеличения и укорочения интервала PQ не зарегистрировано.
ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Периодов увеличения и укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.40сек., QTc=0.40сек.
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
Анализ ВРС за все время мониторирования
Временной анализ
Описание Значение Норма
Mean Среднее значение всех RR интервалов 995 795(583-1090)
SDNN Стандартное отклонение всего исследования 229 143±32
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 78 64±15
SDANNi Стандартное отклонение усредненных за 5 минут значений интервалов RR 231 130±33
rMSSD Среднеквадратичная разница соседних RR 44 35±11
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 16 13±9

Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 2304 (88% времени исследования).
Вариабильность ритма: повышена
МЕТКИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ
Метки плохого самочувствия отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА
На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм с преобладанием синусовой брадикардии в пассивный период времени с мин. усред. ЧСС 35 уд. в мин. в 03:53 (сон) и с макс. усред. ЧСС 129 уд. в мин. в 22:33 (прогулка). Эпизодов брадикардии менее 35 уд. в мин. не выявлено.
Среднесуточная ЧСС 60 уд. в мин. Среднедневная ЧСС 67 уд в мин. Средненочная ЧСС 46 уд. в мин.
На протяжении исследования с преобладанием во время сна регистрировались эпизоды выраженной синусовой аритмии, макс RR 1,9 сек.
За время исследования зарегистрированы 3 наджелудочковые экстрасистолы.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Не достигнута субмаксимальная ЧСС по возрасту.
Показатели вариабельности ритма сердца и циркадный индекс повышены.
  #4  
Старый 06.12.2016, 21:59
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
АД 110-115/60-65, знаю, что для многих людей это нормальный уровень, но нейрохирург указал на него как на причину.
110-115/60-65 - это норма для любого человека, независимо от того, как Вы себя при этом чувствуете. Я бы, все-таки, пообщалась с аритмологом на предмет исключения синдрома слабости синусового узла

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): с аритмологом на предмет исключения синдрома слабости синусового узла
__________________
С уважением
  #5  
Старый 07.12.2016, 00:17
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
110-115/60-65 - это норма для любого человека, независимо от того, как Вы себя при этом чувствуете. Я бы, все-таки, пообщалась с аритмологом на предмет исключения синдрома слабости синусового узла

Спасибо за ответ.
Нейрохирург сказал, что из-за аномального развития позвоночных аретрий кровоток по ним слабый, при пониженном давлении кровоток падает еще больше.
Обращусь к аритмологу.

Как я понял кровяное давление пропорционально сердечному выбросу (минутному объему сердца) и сопротивлению току крови в артериолах.
Напишите, пожалуйста, с помощью какой диагностики или анализов можно выяснить, что именно снижает давление тонус сосудов или ЧСС или и то и другое одновременно?

С уважением, Александр
  #6  
Старый 07.12.2016, 22:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleks234 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Нейрохирург сказал, что из-за аномального развития позвоночных аретрий кровоток по ним слабый, при пониженном давлении кровоток падает еще больше.
Обращусь к аритмологу.

Как я понял кровяное давление пропорционально сердечному выбросу (минутному объему сердца) и сопротивлению току крови в артериолах.
Напишите, пожалуйста, с помощью какой диагностики или анализов можно выяснить, что именно снижает давление тонус сосудов или ЧСС или и то и другое одновременно?

С уважением, Александр
не выстраиваивайте ненужные теории, АД у Вас нормальное, а ЧСС нет, это может вызывать Ваши жалобы. Про ЧСС я уже Вам написала, обращайтесь к аритмологу, он сам решит, что с Вами делать.
__________________
С уважением
  #7  
Старый 12.12.2016, 15:32
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
не выстраиваивайте ненужные теории, АД у Вас нормальное, а ЧСС нет, это может вызывать Ваши жалобы. Про ЧСС я уже Вам написала, обращайтесь к аритмологу, он сам решит, что с Вами делать.

Добрый день,

Спасибо за ответ.
Мне помогает обычная столовая соль (хлорид натрия) и достаточное питье. При этом после приема соли минут через 5-10 я слышу шум в ушах, частота которого нарастает, потом он проходит и проходят все симтомы.
Показание давления и пульса (сидя в покое) при этом:
Через 10-15 минут после приема соли (в 9 утра):
118/68, 84уд/м
Через 40-45 минут после приема соли:
126/71, 82уд/м
Через 3 часа после приема соли:
120/60, 74уд/м

Для примера показатель давления и пульса в 9 утра предыдущего дня без приема соли.
115/71, 52уд/м
В 15 часов:
111/66, 52уд/м
При этом испытываю описанные в жалобах симптомы.

Был у аритмолога:
Диагноз: синусовая брадикардия
Вид рекомендованной операции:
При появлении головокружений или синкопе - имплантация ИВРС.
Недопустить прием препаратов с негативными хронотропным и дромоторопным эффектом.

Напишите, пожалуйста, какие исследования необходимо пройти чтобы исключить синдром синдром слабости синусового узла?


Ниже напишу, каким образом сделали заключение что причина в низком давлении:
Я сперва консультировался у гастроэнтеролога, его диагноз в записан в моем первом сообщении. Он сказал, что мои проблемы не являются первопричиной симптомов, сказал чтобы я разбирался с кровобращением.
Был на консультации у нерворога, его диагноз в первом сообщении. Мне сделали УЗДГ и направили к сосудистому нейрохирургу. Его диагноз в первом сообщении и как я уже писал он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД.

Был у кардиолога-терапевта:
Диагноз: Хроническая вертебробазилярная недостаточность. ДЭП, Ваготония, астенический синдром, ДЖВП.



Два года назад делал велоэргометрию, результат был хороший. К сожалению точного заключения сейчас у меня нет.


Здесь результаты ЭКГ за последнии 17 лет.

30.06.1999 (15 лет) - 55 уд/мин. Заключение: Синусовая брадикардия. Признаки ваготомии.
30.05.2007 - 51 уд/мин. Заключение: Синусовая брадикардия. Признаки ваготомии.
05.08.2013 - 49 уд/мин. Заключение: Синусовый ритм. Брадикардия. Нарушение внутрижелудочковой проводимости во всех указ. отв V1 V2 RS с зазубр. Синдром ранней реполяризации.
30.09.2014 - 44 уд/мин. Заключение: Синусовая брадикардия.


Результаты последнего ЭХОКГ
КДО - 110 мм
ФВ - 60 х
ФЛП - 3,3 см
ОВ.А. - 2,3 см

МК - минимальный пролапс. *Т - минимальный
АК - N, вр 6 мм *, о/т - не опред.
ТК - N
Полости сердца не увеличены.
Сокращаемость *ке хорошая
Кровоток в бр.А пульсирующий.


Прикладываю фотографии двух ЭКГ:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	469.9 Кб
ID:	117337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	409.3 Кб
ID:	117338  
  #8  
Старый 12.12.2016, 23:57
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleks234 Посмотреть сообщение
Добрый день,

Спасибо за ответ.
Мне помогает обычная столовая соль (хлорид натрия) и достаточное питье. При этом после приема соли минут через 5-10 я слышу шум в ушах, частота которого нарастает, потом он проходит и проходят все симтомы.
Показание давления и пульса (сидя в покое) при этом:
Через 10-15 минут после приема соли (в 9 утра):
118/68, 84уд/м
Через 40-45 минут после приема соли:
126/71, 82уд/м
Через 3 часа после приема соли:
120/60, 74уд/м

Для примера показатель давления и пульса в 9 утра предыдущего дня без приема соли.
115/71, 52уд/м
В 15 часов:
111/66, 52уд/м
При этом испытываю описанные в жалобах симптомы.

Напишите, пожалуйста, какие исследования необходимо пройти чтобы исключить синдром синдром слабости синусового узла?


Ниже напишу, каким образом сделали заключение что причина в низком давлении:
Я сперва консультировался у гастроэнтеролога, его диагноз в записан в моем первом сообщении. Он сказал, что мои проблемы не являются первопричиной симптомов, сказал чтобы я разбирался с кровобращением.
Был на консультации у нерворога, его диагноз в первом сообщении. Мне сделали УЗДГ и направили к сосудистому нейрохирургу. Его диагноз в первом сообщении и как я уже писал он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД.

Был у кардиолога-терапевта:
Диагноз: Хроническая вертебробазилярная недостаточность. ДЭП, Ваготония, астенический синдром, ДЖВП.

зачем Вы это пишете? Все это ерунда, а заключение кардиолога- терапевта в переводе общечеловеческий язык означает: диагноза нет, написал, так как нужно написать хоть что-нибудь. Еще раз повторяю, если Вы не поняли, АД у Вас нормальное.
Возвращаясь к брадиаритмии, СССУ может исключить/подтвердить артитмолог при проведении ЧПЭС
__________________
С уважением
  #9  
Старый 13.12.2016, 10:44
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
зачем Вы это пишете? Все это ерунда, а заключение кардиолога- терапевта в переводе общечеловеческий язык означает: диагноза нет, написал, так как нужно написать хоть что-нибудь. Еще раз повторяю, если Вы не поняли, АД у Вас нормальное.
Возвращаясь к брадиаритмии, СССУ может исключить/подтвердить артитмолог при проведении ЧПЭС
Спасибо,
Сделаю тест.
  #10  
Старый 13.12.2016, 10:52
aleks234 aleks234 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
aleks234 *
Question Вопрос по кровообращению (увеличение объема крови)

Добрый день,


Мой рост 174, вес 72, возраст 32.
Имею следующие жалобы.

1. Нарушение пищеварения.
2. Темнеет в глазах и теряю устойчивость при подъеме с сидячего положения.
3. Притуплены чувства зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и они улучшаются при резкой интенсивной физической нагрузке и может также при простом отгибании-повороте головы.
4. Приступы гипогликемии после еды, при физической нагрузке


Мне помогает обычная столовая соль (хлорид натрия) и достаточное питье.

Как я понял при увеличении концентрации натрия в крови вода пополняет кровь, чтобы разбавить ее, тем самым увеличивается ее объем.

Был на консультации у разных врачей, врезультате направили к нейрохирургу.
(Дело в том что в 2014 у меня была операция на правой позвоночной артерии. Была освобождена от сдавливания путем удаления части передней лестничной мышцы.)

Он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД.

Как я понял, все сводится к тому что мне поставят диагноз ваготония.
Напишите, пожалуйста, может ли то явление, что симптомы проходят при увеличении объема крови указвать на ваготонию?

Когда принимаю соль, минут через 5-10 я слышу шум в ушах, частота которого нарастает, потом он проходит и проходят все симтомы.
Показание давления и пульса (сидя в покое) при этом:
Через 10-15 минут после приема соли (в 9 утра):
118/68, 84уд/м
Через 40-45 минут после приема соли:
126/71, 82уд/м
Через 3 часа после приема соли:
120/60, 74уд/м

Для примера показатель давления и пульса в 9 утра предыдущего дня без приема соли.
115/71, 52уд/м
В 15 часов:
111/66, 52уд/м
При этом испытываю описанные в жалобах симптомы.


Ниже находятся диагнозы других врачей.

Гастоэнтеролог, диагноз:
Дисфункция желчевыводящих путей. Холестаз. (На ФГДС, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит)

Заключение невролога: Диагноз: вертеброгенная цервикалгия на фоне начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Гипоплазия левой позвоночной артерии, недостаточность мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне(по данным УЗДГ ТК), вестибулопатия.

Заключение нейрохирурга: Хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Синдром верхней апертуры грудной клетки.
Назначение:
Наст. эхинацеи по 15 кап. утром, в обед 3 недели
Аминалон 1 т. 3 р/д 3 месяца.
Следить за уровнем глюкозы и системным АД (120-130/70-80).
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.