Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2014, 20:24
ksp ksp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
ksp *
Прошу прокомментировать Ph-снимок стоп

Была на приеме у хирурга по поводу появления "шишечки" на правой ноге. Прочитав описание рентгенолога, хирург сказал, что, по-видимому, необходима операция на обеих ногах, направил на консультацию к ортопеду по поводу хальгус-вальгус (состоится в конце февраля) и к физиотерапевту по поводу отложения солей. Физиотерапевт не смог определиться с тем, для какой ноги назначать физиопроцедуры, т.к. по факту проблемы с правой ногой, а по описанию рентгенолога – с левой. Поход в рентгенкабинет для уточнения этого вопроса ничего не дал. Ортопед, конечно, все объяснит, но это будет только в конце февраля.
Поэтому у меня просьба. Если не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, снимок Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1725.JPG
Просмотров: 45
Размер:	1.30 Мб
ID:	57327 и скажите, что написано в заключении рентгенолога .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2014, 20:34
ksp ksp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
ksp *
Никак не загружается файл с описанием рентгенолога.
Можете посмотреть здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2014, 23:31
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На рентгенограммах явных данных за Hallux Valgus нет. Физиотерапия в данном случае смысла не имеет. У меня к Вам несколько вопросов:

1. Что Вас беспокоит?
2. Какой объем движений большого пальца левой стопы?
3. Нет ли рентгенограмм в боковых (косых) проекциях?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2014, 07:56
ksp ksp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
ksp *
1. По большому счету особо ничего не беспокоит – болей нет, разве что иногда (например, когда наклоняюсь, моя пол) вторые пальцы обеих ног как бы западают книзу, но это не причиняет боли, просто неприятно. Это уже длится много лет и я э этому привыкла. Обратилась же я к врачу из-за того, что как-то очень быстро, в течение где-то месяца, появилась «шишечка» на правой ноге, пока еще совсем небольшая.
2. Объем движений большого пальца левой стопы, кажется, такой же, как и у большого пальца правой. Во всяком случае, ничего особенного я никогда не замечала.
3. Рентгенограмм в боковых проекциях нет. Если нужно, сделаю.

И еще вопрос. Понятно, что физиотерапия ничего не даст в случае проблем с костями (хальгус-вальгус), но у меня же еще, как я поняла со слов хирурга (сама прочесть заключение рентгенолога не могу), и отложение солей имеется. Хирург сказал, что физиотерапия тут может помочь. Физиотерапевт тоже самое сказал, советовал ударно-волновую терапию. Что с этим отложением солей делать? Подскажите, пожалуйста.

Если не сложно, скажите, что написано в заключении рентгенолога [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2014, 08:06
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hallux Valgus (халлюкс вальгус) у Вас нет. Имеется остеоартроз 1-го плюсне-фалангового сустава левой стопы с формированием экзостозов. Ничего общего с отложением солей это не имеет. ЭУВТ (ударно-волновая терапия) вряд ли окажется эффективной в этом случае. Наличие подобных экзостозов в сочетании с ограничением подвижности пальца является показанием к операции.
Отсутствие рентгенограмм в косых и боковых проекциях не лучшим образом характеризует рентгенолога, который давал Вам рекомендации.

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
Обратилась же я к врачу из-за того, что как-то очень быстро, в течение где-то месяца, появилась «шишечка» на правой ноге, пока еще совсем небольшая.
Почему к рентгенологу, а не ортопеду?

В заключении рентгенолога написано: Hallux valgus обеих стоп. Левый 1-й плюсне-фаланговый сустав деформирован, суставная щель сужена, склерозирование суставных поверхностей, по краям остеофиты. Правый плюсне-фаланговый сустав не изменен.
Заключение: Hallux valgus обеих стоп. Деформирующий артроз левого 1-го плюсне-фалангового сустава.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2014, 08:23
ksp ksp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
ksp *
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Почему к рентгенологу, а не ортопеду?
Я обратилась к хирургу, хотела проконсультироваться по поводу использования межпальцевых вставок, отводящих шин и прочего для возвращения большого пальца правой ноги в нормальное положение (я думала, шишечка из-за того, что начал отклоняться большой палец). Хирург направил к рентгенологу, и именно хирург назначал количество и вид Rh-снимков. А уже после получения описания рентгенолога хирург направил к ортопеду и к физиотерапевту.

Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Отсутствие рентгенограмм в косых и боковых проекциях не лучшим образом характеризует рентгенолога, который давал Вам рекомендации.
Постараюсь на следующей неделе сделать доп. Rh-снимки.
Я правильно поняла, что нужно сделать 4 снимка - в косой и в боковой проекции для каждой ноги?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2014, 08:34
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
Я обратилась к хирургу
Понятно.

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что нужно сделать 4 снимка - в косой и в боковой проекции для каждой ноги?
для каждой стопы необходимо 3 снимка - в прямой, боковой и косой проекциях, желательно под нагрузкой (т.е. стоя).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2014, 14:58
ksp ksp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
ksp *
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
для каждой стопы необходимо 3 снимка - в прямой, боковой и косой проекциях, желательно под нагрузкой (т.е. стоя).
Получила снимки. Взгляните, пожалуйста. Выложила на радикале, поскольку рисунки не закачиваются.
Сделали с нагрузкой только в боковой проекции и снова в прямой на одном снимке без нагрузки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] без нагрузки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с нагрузкой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с нагрузкой

Вот описание, в котором ни про халлюкс вальгус, ни про артроз не пишут, но теперь появился новый диагноз – плоскостопие.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не могу прочесть первое слово – что-то там костей обеих стоп.
Я в состоянии, близком к панике. Боюсь уже идти 20 февраля к ортопеду (
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2014, 16:40
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продольное плоскостопие 1 степени интенсивного лечения не требует.

Фраза из описания рентгенограмм "отмечается веерообразное расхождение плюсневых костей. Заключение: поперечное плоскостопие 2 степени." как минимум непонятна. Расположение плюсневых костей в норме имеет веерообразную конфигурацию.

Имеются признаки остеоартроза 1-го плюсне-фалангового сустава слева с формированием экзостозов головки плюсневой кости и основной фаланги. В случае ограничения подвижности 1-го пальца такое состояние может являться показанием к оперативному вмешательству.

Паниковать совершенно не из-за чего.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 19:36
ksp ksp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
ksp *
Спасибо большое.
Я так понимаю, плоскостопие не лечится, да и не нужно это, наверное, поскольку проблем из-за него у меня нет.
А что делать с артрозом? Как можно притормозить прогрессирование заболевания?
И еще, скажите, пожалуйста, халлюкс вальгус у меня есть или нет? Собственно, для выяснения именно этого вопроса я пошла на прием к хирургу и рентген повторно сделала для этого же.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2014, 20:31
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
А что делать с артрозом? Как можно притормозить прогрессирование заболевания?
Ограничить нагрузку на стопы. Использовать ортопедические стельки.

Цитата:
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
И еще, скажите, пожалуйста, халлюкс вальгус у меня есть или нет?
Нет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.