Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2012, 22:14
Leoka Leoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
Leoka *
Exclamation Диакарб, аспаркам, кавентон, кортексин...

Добрый день. Уважаемые врачи, очень нужен Ваш совет, верно ли назначено лечение моей дочери. Дочке 2,5 месяца. Родилась на 39 неделе, вес 2770, рост 50 см. Окр.головы/окр. груди (судя по выписке) 31/30. В роддоме делали НСГ - без паталогий. Диагноз при выписке - физиологическая незрелость легкой степени, ЗВУР, асфиксия при родах. Выписаны на 4 сутки. В 1 месяц окр. головы - 37см, окр. груди - 35 см, рост 52 см, вес 3560 гр. НСГ - без паталогий, невролог сказала, что абсолютно здоровый ребенок, а такой прирост окр. головы - это ошибка измерения в РД. Лечения не назначалось. В 2 месяца окр. головы - 40 см, груди - 40 см, рост 57 см, вес 4888 гр. (Измерения педиатра. Я намерила 40,5, невролог намерил 39 см) НСГ: Визуализация - четкая Структуры мозга сформированы правильно Мозолистое тело выражено. Полость прозрачной перегородки, П. Верге редуцирована. Основн. цистерна 4 мм Другие цистерны не расширены. Мозжечок: размеры не изменены. эхо-структура однородная. Кол-во ликвора в боковых желудочках: справа - 2-2-0 мм, слева - 2-2-0 мм. 3 желудочек не расширен. 4 желудочек не расширен. Сосудистое сплетение бокового желудочка: эхо-структура однородная, края ровные, размеры во фронтальном сечении: справа, слева - до5 мм. Субэпендимальная область: эхогенность не изменена. Таламус и подкорковые ядра: справа, слева - без особенностей. Перивентрикулярная область: справа, слева - N - эхогенная. Паренхима мозга - рисунок извилин борозд правильный, отчетливый. Межполушарная щель - до 6 мм (F1, ... (не разборчиво)) Заключение: Подоболочное скопление жидкости. Также есть доплерометрия, но там совсем не понятно написано, что-то вроде URQ - 75 всп - 10см. (прошу прощения за не полное описание, но разобрать почерк для меня не реально). Так же имеет место закатывание глаз по типу заходящего солнца (когда ребенок удивлен или испугается звука резкого) и пульсация родничка. Развитие ребенка, вроде, в норме. Взгляд осмысленный, агукает, улыбается, смеется. Хорошо держит голову лежа на животе, долго и высоко поднимает. Перекатывается с живота на спину (но это, по-моиму, перевешивает голова). Фиксирует глаза на игрушках, по долгу разглядывает, проявляет эмоции, но схватить не пытается. Разглядывает родственников, «разговаривает» с ними, пытается повторять звуки. Есть комплекс оживления, когда разговаривает с мамой. Срыгивает очень редко (мы на ГВ). Днем спит мало, в основном на руках. Ночью спит хорошо (только кряхтит, как я думаю, из-за коликов). Единственное, что меня беспокоит в развитии, это то, что не пытается схватить игрушку и не поворачивает голову за звуком, хотя слышит 100% (делали аудиоскрининг и реагирует на звуки и голоса). За фонариком следит взглядом во всех направлениях.
Вот заключение невролога после последнего осмотра:
Жалобы - прирост головы +2 см (По моим измерениям +3 см)
При исследовании ф-и ЧМ нервов паталогии - б/о.
Движение в полном объеме.
Мышечная сила и тонус - слегка повышен.
Координация не нарушена, опора удовлетворительная.
Сухожильные рефлексы - Д-я живые.
Ф-я вегетативной нервной системы в N, шаг +.
Психическое развитие в N, при тракции не группируется (при осмотре в 1 месяц группировалась).
Диагноз: ПЭ смешанного генеза в период СДН (?), с-м внутричерепной гипертензии. НСГ - межоболочное скопление жидкости, воезоспазм.
Большой родничок в 1 месяц - 2,5 х 2,5 см.
в 2,5 мес. - 2,5 х 2,5 см.
Лечение:
- Диакарб, т. 0,25 - 1/4 т. утром натощак на фоне приема аспаркама - 1/4 т.х 2р/день. По схеме 3 дня пьем - 1 день не пьем - 3 дня пьем.
- Кавентон 5 мг - 1/4 т.х2 р/день - 1 месяц, между кормлениями.
- В/м Кортексин 5 мг, разведенный водой для инъекций 1,0 мл.
-Э/форез на ШОП с магнезией № 10.
- Массаж общий № 10-15.
Насколько оправдано такое лечение в нашем случае?
Массаж и Э/форез беспокойства у меня не вызывают, а вот лекарственные препараты очень страшно давать такой маленькой ляльке. И не лечить тоже страшно( Я в растерянности. Я понимаю, что решение давать лекарства/не давать остается только за мной. Но очень хочется услышать Ваше мнение на этот счет.
Прошу прощение за такое длинное письмо, но я постаралась наиболее полно изложить ситуацию.
Заранее, большое спасибо!
ЗЫ: ЧАВО я читала)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2012, 10:03
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из перечисленного ВАми не нужно.

Читайте ЧАВО про НСГ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2012, 10:19
Leoka Leoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
Leoka *
Спасибо большое за ответ!
А то, что она перестала группироваться, когда ее подтягиваешь за ручки, не может быть следствием жидкости в головке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2012, 20:35
Leoka Leoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
Leoka *
И нужно ли какое-нибудь лечение в нашем случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2012, 14:46
Leoka Leoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
Leoka *
Очень прошу ответить! Невролог из детской пол-ки настаивает на медикаментозном лечении! А я не хочу залечивать ребенка!
Пожалуйста, посоветуйте, как поступить?
И как мне лечить диагнозы ребенка?
Прошу ответить нейрохирургов, есть ли риск развития гидроцефалии в нашем случае?

И еще, если НСГ такой не информативный метод исслежования, зачем его тогда назначают детям? И тоже самое касается диакарба. Если он ничего не лечит, почему неврологи его назначают каждому второму ребенку? Или нашей медецине не важно, что лечить и зачем, главное-что нибудь прописать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2012, 18:51
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leoka Посмотреть сообщение
И как мне лечить диагнозы ребенка?
Диагнозы не лечат - это первое. Лечат заболевания, которых в вашем случае вероятнее всего нет. И во вторых - указанные вами (назначенные вашему ребенку) препараты НЕ ЛЕЧАТ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. А в отношении Кортексина и Кавинтона нет НИКАКИХ ДАННЫХ И ИССЛЕДОВАНИЙ о безопасности применения их у детей. А следовательно их применение может быть опасным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2012, 18:58
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leoka Посмотреть сообщение
Прошу ответить нейрохирургов, есть ли риск развития гидроцефалии в нашем случае?
Риск развития гидроцефалии оценить нельзя, нет таких методик. Гидроцефалию не профилактируют, потому что бессмысленно + предыдущее утверждение. Лечение гидроцефалии ПОКАЗАНО лишь в том случае, когда на основании клинических, нейропсихологических и инструментальных методов обследования установлено наличие у пациента гидроцефалии и/или её прогрессирование. УЗИ головного мозга как способ выявления ВЧГ не информативен в отрыве от клинических и т.п. данных.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2012, 19:18
Leoka Leoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 11
Leoka *
Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.