Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2010, 19:25
VitaliyPiven VitaliyPiven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
VitaliyPiven *
Гидроцефалия у сына (глубоко недоношенный, 26.5 недель)

Добрый день,

Меня зовут Виталий, я живу в Киеве.
3 месяца назад у нас родился сын. Ребенок глубоко недоношенный 26.5 недель. После первого или второго переливания крови, пока он еще был в кювезе, у него было вжк 3 степени. Как следствие гидроцефалия (т.к. я далек от медицины, могу ошибаться, уж простите мою безграмотность).

Сейчас мы лежим в ОХМАДЕТ в Киеве, нужна операция, но в местном Институте Нейрохирургии нет койкомет (50+ больных на 32 места). Говорят нужно шунтирование, но попадалсь в интернет информация о том, что в некоторых случаях можно сделать дыру в 3м желудке (я далек от медицины, могу ошибаться).

Буду благодарен, если Вы подскажете с кем можно связаться для консультации и в перспективе решения нашего вопроса. Имеются снимки (в електронном виде в том числе) и заключение МРТ, сделанное 17.06.2010 в местном институте нейрохирургии.

Вчера ребенку повторно поставили дренаж и периодически меняют системы. До этого делали неделю пункции, приглашали нейрохирурга из местного института нейрохирургии. До этого, когда моя жена лежала в другой больнице в отделении патологии новорожденных сыну тоже ставили дренаж, но по глупости врача педиатра (как я считаю) сын попал на сутки в реанимацию, затем 2 недели лечения от менингита.

Ситуация осложняется еще тем, что нам ставят диагноз ринопатия 3-й степени, а анестезиолог из отделения офтальмологии не хочет работать с моим ребенком потому, что у него гидроцефалия. Но сказали, что пока ситуация еще терпит. За неделю особых изменений не произошло.

Подскажите пожалуйста, если у нас возможность обратиться к московским специалистам в решении нашего вопроса? Если да, то куда именно и к кому конкретно, чтобы не тянуть зря время?

Спасибо,
Виталий Пивень, Киев.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2010, 19:34
VitaliyPiven VitaliyPiven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
VitaliyPiven *
Ссылка на результаты (картинки и .dcm файлы):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Копию заключения постараюсь выложить, когда будет техническая возможность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2010, 11:27
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ складывается впечатление, что необходимо выполнение шунтирующего оперативного пособия. Эндоскопическая тривентрикулостомия в такой ситуации не позволит решить все вопросы и не является показанной.
Но это предварительно. Окончательно вывод о целесообразности оперативного лечения можно дать только видя ребенка и имея все результаты обследования.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2010, 19:33
VitaliyPiven VitaliyPiven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
VitaliyPiven *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2011, 18:59
VitaliyPiven VitaliyPiven вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
VitaliyPiven *
Добрый день,

Сына прошунтировали в Киеве на Мануильского в конце июля 2010. МРТ после операции было в пределах "нормы". Все шло как шло (реабилитации, поликлини, больницы, проблемы с кишечником, ДЦП).

Пару недель назад ребенок чем-то отравился и был очень вялый. Подумали, может быть дисфункция шунта и повезли на консультацию к нейрохирургу. Сделали КТ. Оказалось, что в одном желудочке скапливается жидкость. Консультировал по результатам КТ нейрохирург, который знает ребенка с 3-х месяцев.

Сказал, что пока нет необходимости вмешиваться и что-то делать. Что это последствия того, что мозг был поврежден еще до операции и эта часть мозга заполнилась жидкостью.

Но, такого не было после операции. Делали МРТ после нее в октябре (результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Все было в норме.

Заключение по МРТ сделанное после операции через неск. месяцев звучит так:
При МРТ исследовании головного мозга мозолистое тело визуализируется только в области колена, на остальном протяжении отсутствует (частичная агенезия мозолистого тела).
В веществе полушарий большого мозга, области хиазмы, шишковидной железы, стволовых структурах и образованиях ЗЧЯ очаговой патологии не выявлено. Образования средней линии не смещены.
Расширен нижний рог правого желудочка и несколько IV желудочек. В остальном желудочки не расширены. В проекции заднего отдела правого бокового желудочка визуализируется тень шунта.
Краниовертебральный переход без патологических изменений.
Миндалины мозжечка располагаются на уровне верхнего края большого затылочного отверстия.
Пневматизация придаточных пазух носа соответствует возрасту.
После введения контраста патологических очагов накопления последнего не отмечается.
Заключение: Частичная агенезия мозолистого тела. Состояние после ЛШО.

Я хочу получить комментарий стороннего специалиста для того, чтобы узнать иметь представление с разных точек зрения.

Ссылка на последнее КТ за 10.12.2011: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду признателен за любой комментарий
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.