Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2011, 11:10
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Инсульт? Папа 77 лет.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вашей помощи. Мой папа третий день в неврологии. Живет в небольшом городе Краснодарского края. Три года назад оперирован по поводу рака прямой кишки. Стома. (у онколога наблюдается). ИБС, гипертония, стенокардия, год назад на ЭКГ мерцательная аритмия. Все последующее описываю со слов мамы. В прошедшее воскресенье папа пришел с рынка, сказал, что очень устал, слабость, лег. Началось покашливание. В ночь на вторник появилось возбуждение, кашель усилился, давление высокое. Мама вызвала скорую. Диагноз "пневмония", была предложена госпитализация, мама отказалась, вызвала врача на дом. Диагноз врача - острое нарушение мозгового кровообращения. Увезли в больницу. Там врач заметил легкое косоглазие, уголок рта опущен. Папа в сильном возбуждении, вырывается, говорит невнятно, дыхание шумное. Впоследствии выясняется, что нарушено глотание - поперхивается. Вчера до обеда говорил с мамой, понимал ее. Говорил невнятно. С момента поступления (когда устроил "дебош" и обмочился) привязан к кровати - ноги и одна рука. Пытался освободиться, выдергивает капельницы. Возили на рентген мозга и грудной клетки. Результат еще не известен. Других способов обследования у них нет (МРТ, КТ, допплер и подобное). Папа не в реанимации. Сегодня папа до обхода спит (?), мычит и дышит с хрипом. Врач говорил, что поражен ствол головного мозга. Давление сегодня 130/90. Врач по местным меркам считается неплохим. Похоже ли описанное на инсульт? Смущает возбуждение. Что еще можно заподозрить? Мое обывательское мнение, что если не лежит полностью парализованным, то не все так плохо. Или я ошибаюсь и все намного серьезнее?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2011, 11:23
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла добавить. Папа воздерживающийся алкоголик, если можно так сказать. После операции не пил, два лета подряд по одному запою. За неделю до случившегося один день пил, на следущий день похмелялся. Думаю это сыграло немаловажную роль. И еще у папы уже много лет паркинсонизм. Не знаю насколько это важно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2011, 13:23
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких нейровизуализирующих исследований (КТ, МРТ), позволяющих подтвердить диагноз инсульта, не проводилось. На что похожа описанная Вами картина - гадать, не видя больного, невозможно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2011, 13:33
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за ответ! К сожалению, ни каких исследований не проводилось, т.к. нет такой возможности. На МРТ, КТ и подобное направляют в Краснодар и запись на полгода вперед. В принципе, я понимаю, что мало данных. Это все, что я знаю. Я думала, может описываю характерные признаки... При инсульте бывает такое возбуждение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2011, 13:44
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Список состояний, при которых возможно развитие психомоторного возбуждения, очень велик. Дифференциальной диагностикой должен заниматься лечащий врач, а не Вы. И те более не консультант в Интернете, т.к. данных мало и возможности очно осмотреть больного нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2011, 18:42
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за расплывчатый ответ! Я же не прошу Вас поставить заочный диагноз. Я спросила - похоже ли это на инсульт? Мне было бы достаточно однозначного ответа. В любом случае спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2011, 21:16
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже. Хотя, может быть всё что угодно. Однако, учитывая наличие мерцательной аритмии (наверное, Ваш отец не принимал антикоагулянтов), острого нарушения речи, глотания, косоглазия и ассиметрии лица - инсульт весьма вероятный диагноз.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2011, 11:09
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Algor, простите, не знаю Вашего имени и отчества, спасибо Вам огромное! Именно такой ответ меня успокаивает, в том смысле, что папу лечат правильно. Наверное. Вчера ему делали пункцию, перевели в реанимацию. Отек мозга нарастает Нам остается только молиться. Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2011, 16:51
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor Посмотреть сообщение
Похоже. Хотя, может быть всё что угодно. Однако, учитывая наличие мерцательной аритмии (наверное, Ваш отец не принимал антикоагулянтов), острого нарушения речи, глотания, косоглазия и ассиметрии лица - инсульт весьма вероятный диагноз.
Вы оказались правы во всем Папа не принимал антикоагулянты, врач не выписывала, как оказалось, а он не прописанное не принимал. Папу мы уже похоронили. Умер на 6-е сутки. Заключение: отек мозга. Ишемический инфаркт мозга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2011, 04:11
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примите наши соболезнования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.