Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.12.2018, 09:41  
LiliRose LiliRose вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Волжский
Сообщений: 102 LiliRose этот участник положительно характеризуется на форуме
Сдавать ли Т3 и АТкТТГ?

Добрый день уважаемые специалисты! Женщина, 29 лет, рост 164, вес 53кг. Роды в 2010 году. В 2012г и 2014г медикаментозное прерывание беременности. Беспокоит сильное выпадение волос, уже виден просвет головы. Усилившийся тремор рук(был всегда, но сейчас настолько сильно, что мешает работе), но все же периодами, иногда более менее нормально, иногда сложно контролировать движения. Обратила внимание, что усиливается тремор и повышается пульс, что чувствую сердцебиение где-то в горле. Постоянная нехватка дыхания. Хочется сделать глубокий вдох, но словно легкие не наполняются воздухом дополна. Онемение рук, иногда ночью икры ног. Повышенная нервная возбудимость, раздражительность, сложно контролируемая агрессия. Так же за полгода набрала 4 кг при том, что 1,5 года слежу за рационом. 1200-1500 ккал, и только на выходных могу позволить расслабиться вкусным десертом, но без перееданий. Спорт 2-3 раза в неделю. Ежедневные пешие прогулки с собакой. Около 1,5 лет назад менструация сократилась с 5 дней до 3 и сократилось кол-во выделений. Пользуюсь только ежедневными прокладками. Отеки беспокоят всю жизнь, но сейчас также увеличились. Просыпаюсь утром и сложно сжать руку кулак, хотя на ночь не пью, иначе отекает лицо. Больше года не принимаю контрацепцию.
Обратилась к эндокринологу. Сдала гормоны щитовидной железы. ТТГ-0.2584,
Т4(свободный)-12.20,
Ферритин-115.8 думала выпадение из-за ЖДА, но вроде не низкий показатель, но гемоглобин 116.
Эндокринолог сказала что показатели не критичные, позже пересдать повторно. Подскажите, мне не нужно сдавать Т3 свободный и АТкТТГ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.12.2018, 09:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к ТТГ Вы сдать не сможете физически, поелику их нет.
А вот антитела к рецептору ТТГ можно обсуждать попозже.
Почему из всех проблем мира именно идея болезни щитовидной железы видится Вам основной в решении вопроса о выпадении волос?
У Вас уже есть очевидная проблема « орторексия»
Что там с весом ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.12.2018, 10:10  
LiliRose LiliRose вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Волжский
Сообщений: 102 LiliRose этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Антитела к ТТГ Вы сдать не сможете физически, поелику их нет.
А вот антитела к рецептору ТТГ можно обсуждать попозже.
Почему из всех проблем мира именно идея болезни щитовидной железы видится Вам основной в решении вопроса о выпадении волос?
У Вас уже есть очевидная проблема « орторексия»
Что там с весом ?
Спасибо за отклик! Вес 53 кг, полгода назад был 49. Но не смотря на низкий вес у меня очень выражен целлюлит. Поэтому я убрала из рациона жареное и жирное. Сахар. В остальном без фанатизма. Я не скажу, что помешана на правильном питании. Без проблем могу и пельмешки скушать) В гостях еду не перебираю))) но с чего пошёл набор веса мне не понятно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.12.2018, 10:51  
LiliRose LiliRose вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Волжский
Сообщений: 102 LiliRose этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Почему из всех проблем мира именно идея болезни щитовидной железы видится Вам основной в решении вопроса о выпадении волос?
На форуме, в разделе аллопеция есть рекомендации по анализам, которые желательно сдать для выявления причины выпадения волос. И там есть как раз ТТГ. Первое, что подозревают - это железодефицит. Ферритин 115.8 у меня в норме. Мне вообще проблема выпадения волос не виделась в болезни щитовидной железы. У меня никогда не было с ней проблем. А вот анемия была. Я сдала анализы, ТТГ ниже нормы. Доктор говорит нет причины для беспокойства, я решила уточнить на форуме.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.12.2018, 11:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно, и нормальный ТТГ не является причиной выпадения волос.
В поисказ этой самой причины исключает ТТГ ниже 0,1 и выше 10,0 , когда мы с большой степенью вероятности считаем именно нарушениемфункции железы причиной проблем.
Тот уровень ТТГ, который прлучен у Вас , может быть найден ( при условии, что все жители РФ идеально здоровы ) у 34 млн челрвек в нашей стране
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 08.12.2018, 12:04  
LiliRose LiliRose вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.09.2013
Город: Волжский
Сообщений: 102 LiliRose этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Совершенно верно, и нормальный ТТГ не является причиной выпадения волос.
В поисказ этой самой причины исключает ТТГ ниже 0,1 и выше 10,0 , когда мы с большой степенью вероятности считаем именно нарушениемфункции железы причиной проблем.
Тот уровень ТТГ, который прлучен у Вас , может быть найден ( при условии, что все жители РФ идеально здоровы ) у 34 млн челрвек в нашей стране
Большое спасибо! Повторная пересдача не требуется, верно?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.12.2018, 12:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай через 3 мес пригодится еще один ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.