Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2018, 20:46
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Ноющая боль в челюсти справа

Здравствуйте! У меня большая проблема, которую не смогли решить стоматологи, к которым я обращалась. Началось всё с визита к стоматологу, который увидел кариес в нижней правой 7-ке (зуб не болел), сделал рентген, чтобы убедиться, что с зубом всё в порядке и запломбировал его, сказав, что обычный поверхностный кариес. Пломба была поставлена что-то типа цементной (сказали, не есть 2 часа) в бесплатной поликлинике. В следующие дни я активно жевала на данной стороне и не думала, что пломба повредится. И тут у меня заболел пролеченный зуб, боль была очень сильной. Я снова пошла к тому же стоматологу, она сказала, что с 7-кой всё в порядке и предположила, что это 8-ка рядом даёт такие боли и предложила депульпировать её. Я засомневалась и пошла к платному стоматологу. Он тоже увидел кариес в рядом стоящей 8-ке, сделал рентген, зуб нормальный, кариес поверхностный. Был пролечен кариес 8-ки. После отхода анестезии готова была лезть на стену от боли в челюсти! Снова пошла к тому же стоматологу, он предположил, что что-то с пролеченной в бесплатной поликлинике 7-кой, снял цементную пломбу, под которой оказался кариес, который мне не пролечили. Врач всё почистил до здоровых тканей и запломбировал. Когда отошла анестезия, челюсть ныла так, что я не спала всю ночь. Сделали очередной снимок - всё в порядке. Врач попробовал залить холодной водой из шприца место между 6-кой и пролеченной 7-кой и я взвилась от боли. В итоге мне депульпировали 6-ку и отпустили домой. После отхода анестезии поняла, что сойду с ума от жуткой ноющей боли! Утром побежала делать 3д-ортопантомограмму, на которой никаких патологий, которые давали бы такую картину, не обнаружено! Пришла к тому же врачу, он принял решение депульпировать и ту самую злополучную 7-ку, 3-й раз вскрыв пломбу! Сказал, что очень сложный зуб, слишком тонкие каналы, тяжело было проходить. Анестезия меня не взяла, было жутко больно при депульпировании. Рентген показал, что все каналы сделаны качественно, по ортопантомограмме посмотрели, что найдены все 2 канала. После депульпирования 7-ки у меня была такая боль, что думала, сойду с ума! Не помогали даже анальгетики. До сделанных зубов (6,7 и 8) невозможно было дотронуться! Боль также была ноющая, разлитая, отдавала в висок, в ухо, в челюсть и в глаз. После этого я ходила к разным стоматологам, делала очередные прицельные рентгены, была у челюстно-лицевого хирурга - все как один говорят, что ничего не видят! Все зубы сделаны хорошо, придраться не к чему. Прошёл месяц после этого, а у меня до сих пор болит челюсть. Начинает ныть неожиданно - и сама по себе, и от жевания, может быть и днём, и ночью.
Потом так же неожиданно проходит. На горячее и холодное нет реакции, но может начаться постепенно нарастающая ноющая боль при жевании на этой стороне. И ещё мне больно нажимать на 8-ку, если очень твёрдая пища (по рентгену всё чисто). Стоматологи разводят руками, а я с ума схожу, ожидая следующего приступа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2018, 22:11
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите сюда снимки/ортопантомограмму после лечения всех зубов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2018, 18:20
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Мне отдали 3д-онтопантомограмму на диске. Я не знаю, как можно скачать её и выложить. И ещё - как здесь прикрепить файл?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2018, 18:28
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Высылаю рентген-снимки через неделю после депульпирования нижних 6 и 7. Скажите, как скачать и переслать 3д-ортопантомограмму с диска?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2512 (1) (1).jpg
Просмотров: 32
Размер:	63.0 Кб
ID:	168803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2512 (2).jpg
Просмотров: 28
Размер:	65.5 Кб
ID:	168804  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2018, 19:39
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Посмотрите, пожалуйста, снимки через неделю после лечения!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2018, 21:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, Вы 3Д-ортопантомограммой называете конусно-лучевую компьютерную томографию. Понятно, что доктор так её назвал, но всё же для ясности лучше именовать её официальным и более известным другим докторам термином. Загрузите её на файлообменник, и здесь дайте ссылку. А лучше самостоятельно найти там 3-4 аксиальных (перпендикулярных вертикальной оси) срезов через эти 2 зуба и выложить их прямо здесь.

Несмотря на то, что качество рентгенаппарата, на котором сделаны прицельные снимки хорошее, вывод о качестве пломбировки по этим снимкам сделать сложно. Некоторые каналы накладываются друг на друга (в таких случаях делают дополнительные снимки под другим углом). Плюс анатомия зубов у Вас нестандартная.

7-й зуб, скорее всего, имеет так называемую C-shape-анатомию. При ней важно не просто число каналов найти, но качественно обработать эти каналы (это трудная задача). В 6-м зубе возможно пропущен один канал в дистальном корне. Но это только версии. Нужен специалист высокой квалификации для их проверки

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2018, 21:26
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Скажите, по ортопантомограмме можно будет определить, все ли каналы пройдены в 6-ке?
Кстати, данные прицельные снимки - не единственные, я ходила к разным стоматологам, где каждый из них делал свои снимки и все говорили, что нет никаких патологий ни внешне, ни по рентгену.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2018, 22:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ортопантомограмме (в прямом значении этого термина) - вряд ли. Нужны аксиальные срезы компьютерной томограммы.

Я других снимков не видел. Говорю только про те, что представлены. Если покажете - посмотрим. Если бы никаких патологий не было - Вы бы ни на что сейчас не жаловались.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2018, 22:23
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Вот ещё прицельные снимки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5Z4OU3zzZ5Q.jpg
Просмотров: 22
Размер:	257.7 Кб
ID:	168892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F_IXnnK69Rc.jpg
Просмотров: 14
Размер:	244.8 Кб
ID:	168893  Нажмите на изображение для увеличения
Название: NwmujItBhbs.jpg
Просмотров: 10
Размер:	200.5 Кб
ID:	168894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: UUl7QRR388U.jpg
Просмотров: 16
Размер:	186.1 Кб
ID:	168895  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2018, 22:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это снимки до начала эндодонтического лечения. По ним можно сказать только, что кариес на дистальной поверхности 6-го зуба был. Про качество лечения каналов, естественно, никаких выводов не сделаешь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2018, 22:40
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По последним снимках окончательных выводов не сделаешь,но мне видится,что на 8-ке пломба стоит довольно близко к пульпарной камере(к нерву) и вполне можно притянуть за уши причину боли,иррадиирующую в ухо,в висок.Такие боли больше характерны для пульпита,который нужно подтвердить/исключить в 8-ке.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2018, 22:50
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
Высылаю прицельные снимки после лечения.
Насчёт 8-ки: мне её проверяли, не знаю, как называется, смотрели, жив ли нерв и ещё проливали холодным - с ней всё нормально было. Единственное, что сказали - очень большой пародонтальный карман в ней, забивается пища и выделяется гной. Мне прочистили, заложили турунды с йодом, но проблему это не решило.
И ещё у меня жуткая кровоточивость дёсен была, недавно взяли бакпосев из горла, выделился гемолитический стрептококк, пролечила его чувствительными к нему антибиотиками, кровотечение из дёсен прекратилось, но всё равно боль в челюсти остаётся. Стоматологи предположили, что у меня неврит тройничного нерва, но у меня есть сомнения - боль появилась после лечения 7-ки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqKO4s_nGBs.jpg
Просмотров: 16
Размер:	251.8 Кб
ID:	168903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: nNjb1SuHCOY.jpg
Просмотров: 13
Размер:	287.6 Кб
ID:	168904  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2018, 23:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульпит 8-го раз в 100 более вероятнее, чем неврит тройничного нерва. А неудачное лечение кармана только укрепляет эту версию.

Последние 2 снимка не снимают подозрения с 6-го и 7-го, но несколько снижают их.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2018, 06:45
irinamihina irinamihina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Белгород
Сообщений: 14
irinamihina *
И как определить - пульпит это или нет? Или как и другие зубы депульпировать на всякий случай? Я же говорю - мне что-то прикладывали, чтобы определить, жив ли нерв и поливали холодным из шприца. Сказали, что ничего особенного не видят, и нерв жив, и на холодное нет реакции.
Есть реакция на нажатие зуба - при сильном нажатии может возникнуть сильная боль, но сказали, это не пульпитная боль, а по рентгену всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2018, 10:45
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровый зуб должен реагировать на холодное. Отсутствие такой реакции как раз поддерживает версию некроза пульпы. Только холодная вода - это не совсем подходящий агент для подобного тестирования. Его температура должна быть гораздо ниже. Для холодовой пробы подходят сухой лёд (-78°C) или смесь бутана, изобутана и пропана (-50°C). Также можно для определения жизнеспособности 8-го зуба провести электроодонтодиагностику (ЭОД).

По рентгену могут быть незаметны воспалительные изменения, если верхушки зуба выходят в пародонтальный карман или при редком анатомическом положении зуба, когда верхушки корня выходят на язычную/вестибулярную поверхность альвеолярного отростка. КТ (компьютерная томограмма) дала бы возможность подтвердить или исключить эти предположения.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.