Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2013, 08:49
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Нужен ли мне дюфастон?

Здравствуйте!
Мне 35 лет, вес 60 кг, рост 160 см.
Первая беременность была в 32 года, беременность без проблем, закончилась КС, из-за остутствия родовой деятельности, ни раскрытия шейки, ни схваток, три дня по ночам меня мучали схватки, которые к утру заканчивались. На четвертый день решили рожать, стимулировали безрезультатно. Ребенок с гипоксией по Апгар 6/7, вес 3200, рост 55.
Теперь беременна, срок 6-7 недель по УЗИ.
20.11.13 сдала анализы на ХГЧ и прогестерон:
прогестерон 17,30 нг/мл (беременные I триместр 2,8-147,3);
ХГЧ 63080,71 мМЕ/мл (беременные 5-6 недель 10000-100000, беременные 6-7 недель 15000-225000).
УЗИ делала 22.11.13 на УЗИ диагностировали две миомы, фото УЗИ прилагаю.
Очень беспокоят выделения то сукровичного, то светлорозового, то кремового увета.
После УЗИ зашла на прием к гинекологу, результатов анализов крови у меня на тот момент не было, назначил измерять БТ и, если результат будет ниже 37, то начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день до 16 недели.
Теперь смущает результат по прогестерону, он низковат, не считаете ли вы, что прогестерон мне нужно пить безусловно, т.к. замер БТ-это метод неточный?
Большое спасибо за ответ, жду с нетерпением, так как очень хочу доносить второго малыша с моими миомами и немолодым возрастом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2013, 13:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Содержание прогестерона в крови не является показанием для назначения препаратов прогестерона, его вообще не надо было сдавать.
Причина выделений? Мазок, осмотр шейки матки, РАР-тест?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2013, 13:56
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Большое спасибо, что так скоро ответили!
А в каком случае назначаются препараты прогестерона во время беременности? Я не могу понять, нужен он мне или нет? Всё-таки препарат серьезный.
На счет выделений врач УЗД предположил, что выделения могут быть из-за миом. Я делала УЗИ в частной клинике и к гинекологу зашла в этой же клинике, не в своей ЖК. Гинеколог мне пока порекомендовал в свою ЖК не ходить, недель до 9. И мазок тоже пока не сдавать. По выделениям тоже сделал предположение, что из-за миом, к тому же он обронил такую фразу:"Ну вы же после кесарева, что хотите?".
У меня есть эрозия шейки матки, в марте 13 года у нас был ежегодный осмотр специалистами республиканского онкоцентра. Тогда был взят материал на цитологическое исследование, результат-плоский эпителий не изменен, пролиферация цилиндрического эпителия и ручкой под вопросом приписано эндоцервикоз. Я прошла рекомендованное лечение (метронидазол 1х3 р.д. 7 дней, тампоны с левомеколем 10 дней, свечи с метилурацилом 10 дней, свечи с календулой 10 дней). Лечение было назначено на самом осмотре, результаты цитологического исследования были получены позже. После лечения в ЖК не обращалась, только собиралась это сделать. В частной клинике сказали, что таких выделений из-за эрозии быть не может, секса сейчас нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2013, 15:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши миомы не могут быть причиной выделений.
Рекомендации прежние: мазок, РАР- тест.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2013, 16:06
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Поняла, сделаю! А анализ, который был мне сделан в марте не является рар-тестом, да? И этого мазка не достаточно или он уже устарел? Я просто не знаю, можно ли в нашей ЖК сдать именно pap-тест. Там обычно пишут мазок на онкоцитологию...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2013, 16:33
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
27.12.13 сдала анализы на ХГЧ и РАРР-А-срок по ЖК-11 недель.
В результате общий хорионический гонадотропин (b-ХГЧ) составил 159722,11 мМЕ/мл (10000-90000);
Ассоциированный с беременностью плазменный белок А (РАРР-А) 1,87 мМЕ/мл (0,7-5,62).
Как видно, результат ХГЧ превышен почти в два раза по сравнению с референтными по лаборатории.
Первый раз, когда сдала ХГЧ срок был 28 день после овуляции-ХГЧ 63080,71 мМЕ/мл (беременные 5-6 недель 10000-100000, беременные 6-7 недель 15000-225000), в нормы входит, но тоже как-то много, вроде.
По УЗИ врач поставил срок 11 недель 5 дней. Результат УЗИ:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
О чем может говорить такой результат ХГЧ? О хромосомной аномалии или о пузырном заносе? Миомы, так понимаю, на результат ХГЧ повлиять не могли.
Задавала тут вопрос генетикам, порекомендовали сделать правильный анализ с расчетом рисков, нет такой возможности в ближайших биохимических лабораториях, в Мом с медианами результаты тоже не выдают. Есть возможность только пойти сдать анализы по названиями показателей и получить результат в тех единицах, в которых делает лаборатория.
В субботу сдала анализ на свободный b-ХГЧ, ну и РАРР-А повторно. Что сделать ещё?
Диабета нет.
Причину моих коричневых выделений так и не нашли. Мазок нормальный, без особенностей, эктопия ш/м есть, но Г. сказала, что некритичная и лечить её во время беременности не будем. Сейчас таких выделений, вроде, нет. Есть белые и желтоватые. Никаких поддерживающих препаратов не пила. Сначала пила йод, фолиевую и магний В6, потом все это заменили на фемибион. Очень жду совета. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2013, 20:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2013, 22:23
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Читала я эту ссылку. Получается, если нет возможности рассчитать риски, то просто сдавать анализы на свободный b-хгч, РАРР-А, АФП, свободный эстриол не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.12.2013, 01:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет.
Иначе оценка результатов будет "прикидыванием на глазок".
Лучше не надо.

P.S. Не дублируйте темы
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2014, 22:28
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Я хотела мнение гинеколога услышать, а как туда позвать не знала, поэтому тут ещё спросила. Эту-то тему я создала уже давно, по другому вопросу. Тяжеловато, конечно, в провинции... и исследование сделать охота и по каждому анализу и толковому УЗИ приходится в другой город ехать, с работы отпрашиваться и мне и мужу. А потом оказывается, что бестолковые были сданы анализы, а толковых не делают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2014, 21:07
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Здравствуйте. Мне всё-таки сделали расчет на риск рождения ребенка с СД. 27.12.13 я делала УЗИ (срок по УЗИ 11+5), 28.12.13 пересдала анализы на свободный ХГЧ и РАРР заново. Результаты РАРР-2,43 мМЕ/мл (нормы 11 недель 0,7-5,62; 12 недель 0,86-7,1) 1,03 скорр.МоМ;
свободный ХГЧ 60,4 нг/мл (нормы 11-12 недель 17,4-130,38) 1,34 скорр.МоМ.
Биохимический риск+NT 1:3939;
возрастной 1:223;
трисомия 13/18+NT меньше 1:10000.
Возрастной риск выше нормы, нужно мне делать что-либо по этому поводу?
Сдавала РАРР 27.12.13-1,87мМЕ/мл; 28.12.13-2,43мМЕ/мл в одной и той же лаборатории. Может за один день так отличаться результат? Или такой лаборатории вообще нет доверия? Почему по результату общего ХГЧ превышение по нормам в соответствии со сроками почти в 2 раза, а свободный ХГЧ при этом в пределах нормы? Эти два показателя не связаны в прямой пропорциональной зависимости? Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.