Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2007, 12:37
Аватар для Vezunya
Vezunya Vezunya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 33
Vezunya *
Желчегонные средства при ЖКБ

Здравствуйте.
Мне 27 лет. У меня обнаружили камни в желчном пузыре. Камней много, но они маленькие (до 3-4 мм.). Меня беспокоит постоянное ощущение тяжести в правом подреберье.
Врач советует удалить желчный, но пока у меня нет такой возможности(на руках грудной ребенок, которого не с кем оставить). Хотелось бы отсрочить время операции и избавиться от преследующего неприятного ощущения.
Еще врач посоветовала мне попить желчегонный сбор и хофитол. Но в интернете я прочитала, что при ЖКБ желчегонные средства противопоказаны.
Скажите, плиз, можно ли пить сбор и хофитол? И что еще можно принимать, чтобы облегчить неприятные ощущения при ЖКБ.
И еще один вопрос: Какие продукты надо исклюсить из рациона.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2007, 16:59
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vezunya Посмотреть сообщение
У меня обнаружили камни в желчном пузыре. Камней много, но они маленькие (до 3-4 мм.). Меня беспокоит постоянное ощущение тяжести в правом подреберье.
Врач советует удалить желчный, но пока у меня нет такой возможности(на руках грудной ребенок, которого не с кем оставить). Хотелось бы отсрочить время операции и избавиться от преследующего неприятного ощущения.
Здравствуйте. Безусловно, симптомная форма ЖКБ, подлежит оперативному лечению.

Но консервативный подход существует. Вопрос о консервативном лечении нужно обсуждать с врачом очно с учетом ультразвуковой картины, печеночных проб, выраженности симптомов. Холестериновые камни такого размера, могут быть растворены урсодеоксихолевой кислотой (урсофальк). Эффективность этого лечения не гарантирована, даже при успешном растворении будет риск рецидива. Вы можете обсудить с врачом целесообразность применения этого препарата.

Цитата:
Сообщение от Vezunya Посмотреть сообщение
Еще врач посоветовала мне попить желчегонный сбор и хофитол. Но в интернете я прочитала, что при ЖКБ желчегонные средства противопоказаны. Скажите, плиз, можно ли пить сбор и хофитол?
Эти средства точно не нужны. Желчегонные средства противопоказаны, могут спровоцировать печеночную колику.
Цитата:
Сообщение от Vezunya Посмотреть сообщение
И что еще можно принимать, чтобы облегчить неприятные ощущения при ЖКБ.
К сожалению, через интернет невозможно рекомендовать конкретное лечение. Все, что я написал выше - есть информация для обсуждения с врачом очно.
Цитата:
Сообщение от Vezunya Посмотреть сообщение
И еще один вопрос: Какие продукты надо исклюсить из рациона. Заранее большое спасибо.
Исключить жирное, жареное, все продукты вызывающие боли в правом подреберье.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 18:13
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Vezunya.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Когда появились жалобы на тяжесть в подреберье? Когда были выявлены камни?
2. Подробнейшим образом опишите жалобы, пожалуйста. Локализация тяжести/болей? Связь тяжести/болей с приемом пищи, положением тела, физической активностью? Длительность эпизода болей? После, какой пищи возникают боли? Через какое время после еды возникают боли? Ночные боли не беспокоят? Иррадиация болей (куда отдает боль)?
3. Тошнота, рвота, потливость не беспокоили?
4. Вздутие живота, метеоризм, отрыжка, изжога, запоры/поносы не беспокоили?
5. Другие жалобы?

И самое главное выложите протокол УЗИ.
О чем идет речь? О «холестерозе» выявленном 14.04.2007 (Холестероз желчного пузыря (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32088 ))? После этого Вы делали УЗИ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2007, 22:48
Аватар для Vezunya
Vezunya Vezunya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 33
Vezunya *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Уважаемая Vezunya.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Когда появились жалобы на тяжесть в подреберье? Когда были выявлены камни?
2. Подробнейшим образом опишите жалобы, пожалуйста. Локализация тяжести/болей? Связь тяжести/болей с приемом пищи, положением тела, физической активностью? Длительность эпизода болей? После, какой пищи возникают боли? Через какое время после еды возникают боли? Ночные боли не беспокоят? Иррадиация болей (куда отдает боль)?
3. Тошнота, рвота, потливость не беспокоили?
4. Вздутие живота, метеоризм, отрыжка, изжога, запоры/поносы не беспокоили?
5. Другие жалобы?

И самое главное выложите протокол УЗИ.
О чем идет речь? О «холестерозе» выявленном 14.04.2007 (Холестероз желчного пузыря (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32088 ))? После этого Вы делали УЗИ?
Речь идет именно о ЖКБ. Да, действительно, я обращалась ко врачу раньше, но врач поставила диагноз холестероз. На словах сказала, что не может сказать точно, есть ли камни. Но совсем недавно я сделала повторное УЗИ, которое подтвердило наличие камней.
Протокол узи обязательно выложу завтра.

Теперь отвечу на вопросы:
1. Жалобы появились еще во время беременности, т.е. примерно 1,5 года назад. Камни выявили только недавно.
2. Раньше боль появлялась неожидано и практически всегда ночью. Боль быстро наступала, а через несколько часов достаточно резко проходила. Спать при этом я не могла, т.к. не могла найти положение, при котором боль меньше.
Неделю назад опять ночью заболел бок (под ребрами спава), но на утро боль не отступила, а стала еще сильнее. Вызвали скорую, которая подтвердила, что это беспокоит желчный. Сдалали мне укол (но-шпа + спазмалгон) и велели явиться в поликлинику. Примерно через сутки сильная боль прошла, но осталось ощущение "булыжника" под ребрами справа. Я уже писала, что у меня маленький ребенок и мне приходится носить его на руках, играть с ним, часто наклоняться. Это тоже вызывает неприятные ощущения.
Связать боль с пищей я могу. Знаю точно, что болит от грибов, от любых консервов, от жареной пищи. Но при этом не болит от острого и солёного.
Боль иногда отдает в спину. Иногда появляется ощущение опоясывающей боли.
3. Рвота была лишь в момент приступа (неделю назад, когда вызывали скорую). Меня вырвало раз 5. Раньше при сильной боли помогало 2 пальца в рот, а потом смекта с но-шпой, но потом помогать перестало. А так вообще тошнота и потливость не беспокоят. Иногда при болях меня знобит.
4.Вздутие живота, метеоризм, отрыжка, изжога, запоры/поносы, икота беспокоят постоянно. Отрыжка постоянная.
5. После приступа (уже неделю) испытываю слабость.

Сейчас как таковой боли я не испытываю, но есть очень неприятное чувство тяжести под правыми ребрами. Это очень мешает. + Постоянная отрыжка.
Я не против операции. Если бы не малыш, я бы сделала ее прямо сейчас, но ребенка действительно не с кем оставить. Да он и не останется - ему всего год и он болезненно привязан к маме. Поэтому и хочу оттянуть операцию.
Моя врач настаивает на операции сейчас. Поэтому не особо говорит о других методах лечения.

Обязательно завтра выложу протокол узи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2007, 16:58
Аватар для Vezunya
Vezunya Vezunya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.04.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 33
Vezunya *
Узи:
Желчный пузырь.
Форма не изменена
Размеры не изменены - 5*2.0 (норма 9.0*3.0)
Стенки не изменены
Конкременты выявлены - много мелких до 3-4мм.
Общий желчный проток не расширен
Диагноз: Акустические признаки ЖКБ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2007, 17:14
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанной Вами симптоматике, скорее всего, нынешние боли обусловлены ЖКБ. В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение. Но с учетом мелких размеров камней и Вашего нежелания оперироваться, целесообразно обсудить с врачом (можно с другим врачом) консервативную тактику, предполагающую растворение камней препаратами урсодеоксихолевой кислоты (например, урсофальком).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.