Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2017, 09:02  
rogina rogina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2017
Город: Пенза
Сообщений: 3 rogina *
Узел ЩЖ

Добрый день, уважаемые доктора, помогите. Я очень переживаю, не ем, не сплю(((
Я женщина. Мне 31 год. Рост 161, вес 53 кг. При первом узи щитовидной железы (предложили бесплатное узи 1 органа в санатории) обнаружилось следующее.
1.Узи
Расположена обычно атипично.форма подковообразная. Правая доля толщина14мм, ширина 13мм, длина 44 мм. Левая доля 13 мм, 14мм, 40 мм. Обьем 7.3 мл. Контуры ровные, четкие. В правой доле в центральной зоне узловое образование 7×6×5мм. Структура узла неоднородная с кистозными включениями. Васкуляризация узла смешанного типа(пери, интранодулярная) регионарные лимф.узлы не изменены. Заключение: узловое образование (обратить внимание на васкуляризацию).Сама узист сказала, что узел "пьет" кровь.
2.Гормоны Т4 общий-75.01нмоль, Т4свободный -11.75 пмоль, ТТГ-0.9797мкМЕ/мл. Т3общий-1.43 нмоль/л. АТ к ТГ - 74.93 Ед/мл. АТ к ТПО -0.17
3. Вялость, сонливость, ад 90/60, чсс 87
Врач поставила диагноз узловой зоб, впервые выявленный. Эутериоз.
Направила на таб узла и на кальцитонин.
Еще она пальпировала щитовидку, сказала, уплотнение прощупывается.

Вопросы:
1. Я сама нащупываю уплотнение. Прочитала, что доброкачественные узлы до см не прощупываются. Тем более он в толще железы у меня. Если нащупываю плотность, значит у меня онкология? Я сама худая, шея длинная, я пальпирую и кости на трахее. Но если нажать справа в центре, то чувствую дискомфорт больше чем слева. То есть плотность там сильная. Это почти 100 подозрение на онкоопухоль? Потому что сама железа мягкая, и если узел состоит из ее клеток, то узел должен быть мягкий, не плотный.И врач направила на таб из за плотности узла?
2. Были ли в вашей практики случаи, что мелкий узел нащупывался как твердый, но по таб он оказался доброкачественный?
Спасибо, я очень напугана(((
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.09.2017, 09:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важа железа не увеличена, клинически значимого узла, требующего пункции или оценки кальцитонина, у Ыас нет. Разве что есть какие - то семейные или личные истории, о которых Вы забыли сказать. А так - типовая история нищей медицины : ненужные обследования ( какого - то черта Вас же потянуло узикаться ), и на всю жизнь до мафусаиловых лет страхи, страсти и ненужные врачебныкиконсультации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.09.2017, 09:13  
rogina rogina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2017
Город: Пенза
Сообщений: 3 rogina *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное за ответ. Пошла так как все остальное обследовали, все органы в мае были в норме. У меня в семье в 3 поколениях и у всех дальних родственников нет людей с заболеваниями щитвидной железы. И никто у эндокринологов никогда не наблюдался. Просто у меня миома 4 недели обнаружили в 2016 году. Поэтому узикаю все. Скажите еще по поводу пальпации, вы наверное за всю жизнь ни одну железу пальпировали. Если ощущается плотность это плохо?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.09.2017, 09:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плохо, когда после бессмысленных исследований разводят страхи на пустом месте. С тревожными размышлениями о плотности тела - к пси-специалисту
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.09.2017, 09:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Миома не имеет отношения к УЗИ железы. Вы сделали ненужное оюследование и бедете ща него наказаны страхами и повторным УЗИ через полгода.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.09.2017, 09:24  
rogina rogina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2017
Город: Пенза
Сообщений: 3 rogina *
Спасибо вам большое за ответы)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.