Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.09.2017, 00:23  
vesennyay vesennyay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 3 vesennyay *
Какая лучше дозировка Тирозола при ДТЗ в моем случае?

Добрый вечер. Мне 42 года, женщина.
Эндокринолог в поликлинике месяц назад поставил мне диагноз ДТЗ, было назначено пить Тирозол 10 мг один раз в день. Но получилось так, что я заболела ( насморк, горло, кашель, температура). И начинать в таком состоянии пить тиреостатики я побоялась, решила сначала полностью выздороветь. Прошёл месяц и я повторно сдала анализы на гормоны. К сожалению, тот эндокринолог к которому я изначально обращалась в поликлинике, ушла в отпуск и меня направили к другому. Я у неё спросила, надо ли мне менять назначенное лечение, так как за этот месяц изменились показатели гормонов. Мне показалось, что она особо не стала ни во что вникать, куда то очень торопилась, и даже толком не ознакомилась с анализами, просто сказала пейте как вам назначал ваш врач , то есть 10 мг в сутки и через 6 недель пересдать кровь на гормоны.
Я решила ещё дополнительно обратиться за консультацией в платную клинику к другому эндокринологу. Там врач начала настаивать, что теперь уже надо начинать пить Тирозол не один раз в день 10 мг, а два раза в день по 10 мг , так как предыдущая дозировка теперь уже будет мала и Т3 и Т4 долго будут приходить в норму. А через две недели сказала сдать на гормоны и ОАК. Потом добавила : или пейте Тирозол хотя бы 10 мг утром и 5 вечером.
Я теперь совсем запуталась!! как лучше? Лучше бы я не ходила в разные места! Выпила сегодня первый день одну таблетку и сижу не знаю пить или не пить вторую. Посоветуйте, пожалуйста, какой тактике лечения лучше придерживаться и через какой промежуток времени сдавать потом анализ крови на гормоны ?

Вот результаты анализов от 01.08.2017г:

ТТГ <0,01 (2,6-5,7)
Т3 св 5,8 (2,6-5,7)
Т4 св 20,8 ( 9,0-19,1)

А это результаты через месяц от 08.09.2017г ( сдавала в той же лаборатории) :

ТТГ <0.01 (2,6-5,7)
Т3 св 9,9 (2,6-5,7)
Т4 св 25,0 ( 9,0-19,1)
Антитела к рецепторам ТТГ 2,6 (<1,0)

УЗИ от 02.08.2017г:

Щитовидная железа симметрична, не увеличена, размерами: правая доля- 1,9х1,8х4,7 см ( V- 7,4 см. куб), левая доля -1,5х1,5х4,3 см ( V- 4,4 см. куб), перешеек 0,44 см. Объём 11,8 см.куб ( суммарный объём от 5 см.куб и до 18 куб.см у женщин и 25 куб.см у мужчин). Контуры железы четкие, ровные. Структура железы несколько неоднородная. Эхогенность паренхимы умеренно снижена. Ход основных сосудистых структур не нарушен. Васкуляризация долей симметрична, незначительно усилена. По ходу сосудисто-нервного пучка шеи не увеличенные л/у обычной эхоструктуры. Заключение: УЗ признаки умеренно выраженных диффузных изменений ЩЖ по типу тиреоидита.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.09.2017, 00:50  
vesennyay vesennyay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 3 vesennyay *
Еще у меня такой вопрос: обязательно ли употреблять Тирозол только с утра после завтрака как написано в инструкции? Я сейчас не работаю, график сна у меня нарушился, ничего с собой не могу поделать, я поздно ложусь и с утра просыпаюсь в разное время, иногда могу и до обеда проспать, мне бы было удобнее принимать таблетку вечером в одно и то же время, это очень принципиально? Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.09.2017, 14:03  
vesennyay vesennyay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 3 vesennyay *
Извините, я не уточнила, мой рост 170, вес 63 кг, 42 года. Мне кажется, что все началось с апреля 2017г, я стала более нервная, суетливая, появилось много прыщиков на декольте и шее, которые мне не свойственны, даже знакомые стали замечать и советовать сдать анализы на кровь, были частые поносы, я начала бегать по гастроэнтерологам, ничего серьезного не находили, кроме перегиба желчного пузыря, о котором я всегда знала и переодически пропивала желчегонные,ОАК и биохим. анализы были в норме Мне назначали разные сорбенты, антибиотики для кишечника, желчегонные, пробиотики и пребиотики и т.д., но ничего не помогало! во всяком случае если только временно. Летом 2017 г обратилась к кардиологу с жалобами на повышенный пульс 90-110 уд, не найдя серьезных отклонений, она посоветовала сдать на гормоны, так я и оказалась у эндокринолога. Так же в последние 1,5 года я активно занималась зубами: мне установили три импланта, коронки, пломбы, делали два раза операции на деснах по закрытию рецессии нескольких зубов и приходилось несколько раз пропивать антибиотики, много полоскать рот хлоргексидином, мне кажется на этом фоне я начала часто болеть, появился хронический тонзилит. Написала это навсякий случай, не знаю насколько это относится или не относится к началу ДТЗ. Ничем серьезным в жизни не болела, в больницах не лежала. У близких родственников проблем с щитовидкой ни у кого не было, у бабушки только был сахарный диабет. Сейчас беспокоит только повышенный пульс и немного более частый стул. Эндокринолог говорила, что я просто еще не успела прочувствовать все симптомы болезни, что у меня только начало заболевания.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.09.2017, 17:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нет оснований сомневаться в диагнозе; есть избыток гормонов щитовидной железы, который без лечения ни к чему хорошему не приведет. У Вас неплохие шансы вылечиться после года приема тиростатиков, и пора этот прием начинать. Стандартная стартовая доза тирозола 20-30 мг, через 3-4 недели мы смотрим свТ4 и свТ3 и при нормализации показателей корректируем лечение.
20 мг - небольшая дозировка для начала, не бойтесь. В Москве есть к кому обратиться, хороших эндокринологов много
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.