Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 04.07.2017, 11:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач лечащий что говорит? У эндохирурга были на консультации? Йод в больших дозах - это не йодомарин, точно не для самостоятельного приема, и это не лучший запасной вариант, если нужно быстро подготовить человека к операции.

По интернету можно только подсказать что-то, нужен доктор, который принимает решения вместе с Вами. Меня несколько дней не будет в теме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #17
Старый 04.07.2017, 15:32  
Olyastef Olyastef вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 24 Olyastef *
Врача нет на приеме временно, терапевт скзала ждать эндокринолога, но до этого эндокринолог говорила о стационаре. Туда направить может только эндокринолог.
Назначили сделать КТ ЩЖ.
Эндохирурга в глаза не видела. Буду искать возможность проконсультироваться у него.

Большое спасибо за консультации, Анна. Все так внезапно произошло. Состояние шокирующее. Благодаря вам я сориентирована и знаю на что обратить внимание.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 10.07.2017, 17:23  
Olyastef Olyastef вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 24 Olyastef *
Здравствуйте уважаемые врачи!
Напоминаю о себе: 36 лет, рост 178 см, вес 61 кг.

Анализ от 26.06.17:
Ат ТГ - 150 МЕ/мл (< 4.1)
ТТГ < 0.01 мМЕ/л(0.40 — 4.00)
T4 41.8 пмоль/л (9.0 — 19.1)
T3 18.1 пмоль/л (2.6 — 5.7)

АЛТ 129 (7.00 — 35.00) Ед/л
АСТ 58 (13.00 — 35.00)Ед/л
Билирубин общ 11 (5.00 — 21.00)мкмоль/л

Пролактин 737,5 (109.0 — 557.1) мМЕ/л

а-р ТТГ - 0.7 (реф. < 1.0) ME/л

Тирозол и пропицилл не подошли. По результатам УЗИ - очаговое образование шеи с сохраненным кровотоком. Надключичная лимфаденопатия.
Вы мне посоветовали сцинтиграфию или биопсию. Т.к. сцинтиграфию у нас не делают, записалась на биопсию.

05.06.17 я попала в больницу по скорой. Укололи преднизолон и препараты калия. Сейчас принимаю гептрал, преднизолон 20мг в сутки, фосфоглив и препараты калия внутривенно.
Стало гораздо лучше, но здоровой я себя не чувствую, до сих пор плохо переношу жару и у меня высокое давление - 140/80 (мое - 110/60), пульс на жаре доходит до 100, неприятные ощущения в области сердца.

08.07.17 сдала на Т4, результат:
16,6 пмоль/л (9.0 — 19.1)

Врач говорит, что преднизолон надо отменять, и что он не влияет на выработку гормонов ЩЖ. Что тиреотоксикоз саморазрешился. Я очень боюсь повторения тиреотоксикоза. Согласны ли вы с моим лечащим врачом?
И еще вопрос. Какие риски несет биопсия, не станет ли мне хуже после биопсии? Рассматриваю возможность съездить на материк, чтобы сделать сцинтиграфию.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 10.07.2017, 17:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Такой результат предполагает серьезные сомнения в диагнозе болезни Грейвса. Давайте дождемся результата УЗИ, если в щитовидной железе есть крупные узлы, то диагноз, скорее всего, другой.
Если узел на сцинтиграфии горячий, его НЕ НАДО пунктировать и можно лечить РЙ -н операцией.
Не получить ли нам эту информацию ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 10.07.2017, 18:20  
Olyastef Olyastef вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 24 Olyastef *
Очень хочу сделать сцинтиграфию, но переезжать на большие расстояния сейчас тяжело. Если станет лучше - обязательно съезжу.
Мне с любым веществом можно сделать?

Т.е. если пунктировать горячий узел, опять начнется тиреотоксикоз?
Ответить с цитированием
  #21
Старый 10.07.2017, 19:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не начнется- просто бессмысленно - горячий узел практически не бывает злокачественным
Скан с йодом иди технецием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #22
Старый 13.07.2017, 21:06  
Olyastef Olyastef вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 24 Olyastef *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я переделала УЗИ. Также сделала МРТ для верности. Прикрепила вложения.

С 5 июля принимаю преднизолон, препараты калия.
С 7 июля фосфоглив и гептрал.

Мои жалобы на сегодня: позавчера была резкая боль в сердце, я померила давление 160/80, пульс 100. Приняла метопролол 12,5 мг и лизиноприл 2.5 мг. Если не принимаю метопролол вечером, то появляется ощущение двойного пульса и каких-то подергиваний в сердце. С метопрололом давление 130/80, пульс 70. Тем не менее для меня проблематично передвигаться даже по городу. Беспокоят слабость в теле, тахикардия и высокое давление, боль в области сердца.

08.07.17 Т4св 16,6
11.07.17 Т4св 15.8

Насколько я поняла, у меня аутоимунный тиреодит?

До тиреотоксикоза у меня не было таких проблем. Я была в хорошей физической форме. Давление было 110-115/60. Была устойчива к физическим нагрузкам. Это преходящие последствия тиреотоксикоза или самостоятельная проблема?

Мне все еще показана сцинтиграфия? Нужно ли пунктировать лимфоузел?

Что такое гипоэхогенные участки без четких контуров сливного характера?

Ваши рекомендации очень ценны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo on 13-07-17 at 20.41 (1).jpg
Просмотров: 19
Размер:	91.2 Кб
ID:	133552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo on 13-07-17 at 20.45 (1).jpg
Просмотров: 17
Размер:	195.4 Кб
ID:	133553  
Ответить с цитированием
  #23
Старый 13.07.2017, 21:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем вопрос ? Какая информация новая - нет узлов в железе ?
А что собирались пунктировать и что лечат преднизолоном ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 13.07.2017, 21:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ничем. КТ или МРТ могут дать размеры образования, но не ответят на вопрос, является ли это образование тканью щитовидной железы.
Об этом уже говорили
ПРЕДНИЗОЛОНОМ ЛЕЧАТ ТОЛЬКО ПОДОСТРЫЙ тиреоидит - но не болезнь Грейвса
Аутоиммунный тиреоидит не дает стойкий тиреотоксткоз и его не лечат преднизолоном ( во всяком случсе, последние 50 лет)
По УЗИ ДТЗ и аутоиммунный тиреоидит одинаково выглядят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #25
Старый 13.07.2017, 23:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А в чем вопрос ? Какая информация новая - нет узлов в железе ?
А что собирались пунктировать и что лечат преднизолоном ?
Да, по первому УЗИ было описано вот такое образование, что в сочетании с тиреотоксикозом и нормальным уровнем АТ к рТТГ было основание рекомендовать сцинтиграфию
Цитата:
Ниже уровня нижних полюсов левой доли определяется тканевое образование более низкой эхогенности с распространением загрудинно счеткими ровными конутрами. Овоидной формы 29 - 14- 8 мм с кровотоком.

Судя по свежему УЗИ и МРТ, никакой добавочной дольки либо узла щитовидной размером 3 см нет, а есть увеличенный лимфоузел размером около 1 см. Если ничего в нем нет подозрительного по УЗ картине, то пунктировать нет смысла.

И сцинтиграфию проводить - тоже, раз Т4 нормализовался. Через некоторое время (уже в августе) понадобится ТТГ (и, если он вновь будет пониженным, Т4 и Т3). Субклинический тиреотоксикоз или Т3 тиреотоксикоз тоже могут сопровождаться тахикардией и слабостью.
До этого времени вполне можно принимать бета-блокаторы
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #26
Старый 14.07.2017, 06:25  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю - бета-блокаторы нужны в адекватных дозах. Вы писали про анаприлин по 10 Х 3 раза, это детская доза - надо минимум 20 Х 4. Но предпочтительнее суточного действия - Беталок зок 50 или 100, Бисопролол не менее 5 мг.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #27
Старый 14.07.2017, 21:00  
Olyastef Olyastef вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 24 Olyastef *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Добавлю - бета-блокаторы нужны в адекватных дозах. Вы писали про анаприлин по 10 Х 3 раза, это детская доза - надо минимум 20 Х 4. Но предпочтительнее суточного действия - Беталок зок 50 или 100, Бисопролол не менее 5 мг.
У меня лекарственная непереносимость, не смогу принимать в таких дозах.

Разрешены ли морепродукты и мультивитамины в состав которых входит йод при тиреоидите?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 14.07.2017, 21:03  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olyastef Посмотреть сообщение
У меня лекарственная непереносимость, не смогу принимать в таких дозах.
А как это от доз зависит?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо camelot за данное сообщение:
  #29
Старый 14.07.2017, 21:18  
Olyastef Olyastef вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 24 Olyastef *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
А как это от доз зависит?
Честно говоря, не знаю.

Анаприлин мне не подошел даже в детской дозе. Сейчас пью метопролол под прикрытием преднизолона. Но врач говорит снижать дозу преднизолона, что дальше будет - не знаю. Мне и преднизолон -то назначили чтобы снять симптомы аллергии

Не знаю, что делать. В тупике. Аллерголог несколько лет назад сказал, что это не истинная аллергия и ничего не посоветовал.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 14.07.2017, 21:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз : при любых тиреоидитах нет никаких возражений против морепродуктов.
Но мы с Вами не доказали, чтоиу Вас подострый тиреоидит,и, следовательно, неведомо, зачем Вы получаете преднизолон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.