Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2007, 20:42
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
ЦМВ у грудного ребенка

Здравствуйте. Во время беременности сдавала следующие анализы: ПЦР простой герпес отр., ЦМВ отр., имуноферментный анализ: герпес IgG 3,4a\a, гепрес М отр., ЦМВ IgG 3,4а\а, IgM отр., антитела к ЦМВ IgG ифа 1:1200, IgM отр, антитела к ВПГ IgG полуколичественно 1:2100, IgM отр. Во время беременности был герпес на губе. Ребенок родился с небольшим весом 2900, была затяжная желтуха до 3-х недель, билирубин 180 Мкмоль\л. Врачи отправили на биохимию после выписки из роддома. По результатам АЛТ 63 Ме\л, АСТ 99 Ме\л. Отправили к инфекционисту - там сказали что у ребенка гепатит, внутриутробное инфецирование плода, прописали свечи Виферон (их ставили 2 месяца) и таблетки Зовиракс (их не пили). УЗИ внутр.органов без паталогий. Серологические маркеры инфекции у ребенка герпес IgG 1:2100, IgM не обнаруж., антитела ЦМВ IgG 1:1700, IgM 0,06 (при норме 0-0,9). В 3 месяца сдали биохимию: АЛТ 67 Ед\л, АСТ 72 Ед\л, билирубин прямой 12,8 мкмоль\л, общий 20,9, щел.фосф. 352 ед\л.
Хотелось бы узнать мнение специалиста, может посоветуете какие-то дополнительные исследования для подтверждения диагноза, т.к. меня очень беспокоит повышенные показатели АЛТ и АСТ (потому что у мужа цирроз печени). От наших врачей не могу добиться вразумительного ответа. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2007, 10:55
ivkoko ivkoko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.07.2001
Город: Москва Россия
Сообщений: 999
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
ivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеivkoko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую прочесть данную страницу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2007, 14:25
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ребенок развивается и как прибавляет в весе?
Ребенок вообще - болен или здоров? Я имею в виду, клинические симптомы есть или нет? Что нашли педиатр, инфекционист при осмотре (было бы хорошо, если бы Вы привели здесь данные осмотра в виде, например, сканированной копии амбулаторной карты).
Анализы, которые Вы привели, могут быть у здорового ребенка (антитела - мамины).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2007, 12:35
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Как ребенок развивается и как прибавляет в весе?
Ребенок вообще - болен или здоров? Я имею в виду, клинические симптомы есть или нет? Что нашли педиатр, инфекционист при осмотре (было бы хорошо, если бы Вы привели здесь данные осмотра в виде, например, сканированной копии амбулаторной карты).
Анализы, которые Вы привели, могут быть у здорового ребенка (антитела - мамины).
Ура! Спасибо что ответили! Я уже потеряла надежду, вот и не заходила

Сейчас нам 3.5 месяца. На мой взгляд развиваемся нормально. Во всю уже переворачиваемся на живот, стараемся ползать. Ребенок видит, слышит. Какие симптомы могут быть клинические? Стул, на мой взгляд нормальный, тошноты нет, есть срыгивания, и то давно уже не было, а как стали переворачиваться на живот сами, появились опять. Единственное что кушаем мы часто но по чуть-чуть, редко когда съедаем за раз 140 грамм, обычно 60 потом отдых, потом еще доедаем. (ребенок на смешанном питании).
Прибавка в весе 800-900 грамм первые 3 месяца. И вроде бы нет причин для беспокойства. Но вот биохимия! Как сдаем, так АЛТ и АСТ выше нормы. И причем постоянно скачет, то выше то ниже. Спрашивала у педиатора, она говорит ерунда, ребенок еще маленький, у них такое может быть, потом биохимия придет в норму. Но я боюсь как бы не проглядеть чего то серьезного. Педиатр пишет ПЭП. Печень +1. Инфекционист пишет: ВУИ (ЦМА, ВПГ) с поражением печени, с-м цитолиза, с-м холестаза, неонат. гепатит. (фраза поражение печени меня приводит к шоку просто). Но на приеме когда щупала печень ляльки говорит все в порядке, края не твердые.

Сегодня забрала биохимию АЛТ-58, АСТ-61, Бил. общ. -7,8 мкм/л. Прописала инфекционист свечи корилип. Замучила врача, что бы назначила какое то обследование, она сказала - вам не надо.
Ну и до кучи напишу что гемоглобин у нас низкий -111, если это имеет значение, пьем железо.
Могу сканировать карту, но не сегодня. Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2007, 22:32
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как инфекционист, не понимаю диагноза Вашего инфекциониста. Педиатр, мне кажется, права - трансаминазы для маленького ребенка нормальные, о поражении печени говорить нет оснований.
Возможно, Вам не следует слушать инфекциониста, а больше придерживаться рекомендаций Вашего педиатра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2007, 09:30
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Да, но что удивительно, я же сразу пошла еще к другому инфекционисту. Супер-пупер инфекционист считается в нашем городе. Она тоже написала диагноз - ЦМВ, ВПГ (ВУИ) латентное течение? хроническое, ремиссия перенесенного гепатита?
Объясните мне, как может быть ВУИ, если у меня были антитела к ЦМВ?
Как мне объяснили у ребенка должно быть антител меньше чем у матери. А раз у меня у ЦМВ 1:1200, а у ребенка 1:1700, значит было инфицирование?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2007, 22:14
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Различие в титрах, тем более, такое незначительное, никак не может быть основой диагноза в данном случае. Я все же думаю, что это - Ваши антитела. Более того, даже если ребенок и перенес латентно ЦМВ-инфекцию, это ни в каком лечении не нуждается.
Так что никаких данных за текущее инфекционное заболевание у Вашего ребенка Вы не привели.
Мне кажется, Вам стоит сосредоточится на коррекции анемии (она точно железодефицитная?).

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2007, 11:50
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Спасибо за ответы.
Может быть вы мне еще подскажите как определить какая у нас анемия? Мы сдали только общий анализ крови, нас сказали пить железо (феррум лек). Больше ничего не объяснили. Может еще какие то анализы нужно сдать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2007, 14:52
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Ну вот, сдали анализы, и опять это АЛТ и АСТ

АЛТ - 90 ме\л (норма лаборатории стоит 0-34)
АСТ - 93 ме\л (норма лаборатории 0-31)
ШФ - 286 ме\л
бил. об. - 7.9 мкмоль\л
прямой - 1.8 мкмоль\л
Иммуноглобулин М - 38 мг\ дл (норма 40-180)
Кальцый 2.66 ммоль\л (норма 1.9-2.6)

Я уже незнаю что думать((( Плиз, объясните..почему такие скачки?
К гепатологу наверное нам надо? Он как назло в отпуске
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2007, 15:21
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Добрый день!!!
Мы сдали опять маркеры.
Антитела к Герпесу 1:1000, ЦМВ 1:200
Получается, что снижение произошло.

Но вот еще нас направили сдать ПЦР
ДНК ЦМВ (слюна) - обнаружено ( в норме не обнаружено)!!!!!
ДНК Герпис вирус 1 типа и 2 типа - не обнаружено.

Можите прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2007, 11:47
Et Cetera Et Cetera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2007
Город: Королев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Et Cetera этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Эти анализы сдавал ребенок или вы?

Если ребенок:

у него в организме есть вирус цмв (и останется там навсегда, и это нормально). Это не страшно, если вирус в латентной (спящей, неактивной) форме. Чтобы выяснить, живой вирус или нет, надо сделать посев слюны на этот вирус. Если вырастет - значит, вирус живой и надо лечить (другими словами - переводить в латентную форму), если нет - все, можно расслабиться.


В принципе, в латентой форме методом пцр вирус нигде обнаруживаться не должен, но возможно, случилась небольшая реактивация, которая быстро прошла. А если нет, это покажет посев.
Я не врач.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie не одобрил(а): Прошу модератора удалить это сообщение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2007, 19:23
Ksenia_N Ksenia_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Пермь
Сообщений: 65
Ksenia_N *
Я же писала, что мы сдали пцр, и там у нас вирус обнаружен.
Так все таки, где права? Почему тогда все наши врачи в голос мне твердят, что нам надо лечится.

В предыдущем моем сообщение все анализы - ребенка!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.